«Челси» — «Реал»: Волшебная шарманка папы Карло

Об Анчелотти можно говорить во многих аспектах. За свою карьеру он прошёл 10 команд 5 стран и почти каждая ему за что-то благодарна. Был в его работе и период «Челси».

Сейчас уместно видеть в нём ортодоксального тренера, лучшие матчи которого уже сыграны и последним личным вызовом остаётся победа в чемпионате Испании — последнем из большой 5, который он не выигрывал. Летом же 2009 Анчелотти жил свои громкие дни, а две победы и два финала Лиги Чемпионов виделись именно тем, что было нужно команде, годом ранее проигравшей по пенальти главный матч, а весной драматично уступившей «Барселоне» за счёт гола на чужом поле.

Победа в Чемпионс — идея фикс владельца клуба Романа Абрамовича. В Англии выиграно всё и главная европейская добыча становится естественной ступенью развития. Качественных исполнителей хватает. Условно-основной состав Чех — Иванович, Терри, Рикарду Карвалью, Эшли Коул — Эссьен, Оби Микел, Лэмпард — Малуда, Босингва — Дрогба при резервистах Баллак, Калу, Джо Коул етс силён настолько, что летом на трансферном рынке клуб работает скорее, над глубиной, чем над усилением.

Отличные условия для специалиста, предпочитающего стабильность выбора и детальную проработку партий.

Первый трофей почти сразу — победа по пенальти над чемпионами из МанЮнайтед. Дрогба (37 мячей за сезон), Лэмпард (26), Малуда (15) никогда после не играли столь результативно. Команда 9 раз в чемпионате и 12 в сезоне забивала более 3 мячей, а возвращению чемпионства не помешал и зимний микроспад, на который, кстати, пришёлся и поединок с «Интером» в 1/8 Лиги Чемпионов.

История получила условно-поступательное развитие. В следующем сезоне стали вторыми с отрывом от МЮ в 9 очков и превосходством над МС по дополнительным показателям. Не смогли превзойти Юнайтед и в Лиге Чемпионов, где встретились в четвертьфинале.

Надёжность обороны к делу не пришьёшь, для побед нужны голы, а они вдруг оказались в сравнительном дефиците: прогресс калу и воскрешение Анелька означала утрату позиций Дрогба и Лэмпарда. Они продолжали забивать, но уже в разы меньше. Не помогло и зимнее подписание Фернандо Торреса. Рекордная в истории клуба покупка (50 миллионов, которых сейчас стоит форвард класса Мораты, ни одного дня своей жизни не бывший элитым) в первые полгода не отбилась вообще никак — 1+2 в 18 матчах ни на йоту не соответствовали ни автору победного гола в финале Евро и соавтору победного в финале мундиаля, ни Торресу образца «Ливерпуля». На новом месте не заладилось, несмотря на все педагогические таланты Анчелотти.

По итогам сезона с ним было решено расстаться: клуб посчитал ставку ошибочной, в дальнейшем голосуя за более молодых и раскрепощённых, тренер, в свою очередь, получил карт бланш в Париже, руководство которого задумало новый амбициозный проект.
Пошло на пользу обоим: ПСЖ стал заметным игроком на европейском рынке, папа Карло добыл Десиму для Мадрида.

Трудно сказать, с какими чувствами он отправляется на «Стэмфорд», тем более, что от того «Челси», с которым он был связан, не осталось вообще ничего, включая личность руководителя. Спорно и его нынешнее умение готовить отдельные партии. Из прошлого остались его приверженность одним и тем же футболистам, из которой следует зимний спад. В отдельно взятом 2022 году Мадрид — лишь 5-я команда Примеры и держится вверху за счёт прошлых накоплений.

Совершенно точно, что в Лондоне тренер не реализовал себя в полной мере, а сейчас нуждается в восстановлении репутации. Один из последних вызовов в его шикарной карьере.

Журнал «Сервантес» № 2 (60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес