«Манчестер Сити» — «Атлетико»: Чоло изменил то, что работало

В любой сложной ситуации Симеоне выбирает самое надёжное — вырыли траншею и залили её водой. Очень старый рецепт, когда-то так защищали замки. Что думает об этом соперник — проблема соперника.

Здесь тактически полностью переиграли в 1-м тайме, отменив все довольно вялые попытки хозяев чего-то добиться в атаке. Особенно хороша была работа на последней четверти. До периметра допускали через фланги, а там сыграть было просто не на кого.

После перерыва игра раскрылась по идее Симеоне. Он так хотел выиграть, что рискнул очень многим. В первую очередь, балансом и цельностью, которые не помогли создать и, тем более, реализовать своё, но дали свободу хозяевам. Обо всём в хронологическом порядке.

Пеп очень любит тактические загадки. Но Симеоне задал ему ту, с которой он, точно, не сталкивался. Облак – Врсалько, Савич, Фелипе, Рейнилдо, Лоди – Кондогбиа, Маркос, Коке – Гризманн, Жоау Феликс. Гибрид, лучше которого придумать трудно, а предсказать, кто, когда, в какой позиции окажется в каждой контратаке, ещё сложнее. Тем более, что в запасе есть ещё как минимум, два лучших бомбардира сезона, Луис Суарес и Анхель Корреа. Плюс Лемар, Де Поль, Кунья. Люди разноплановые и разносторонние, умеющие в любой момент появиться и испортить настроение сопернику.

«Атлетико» первых минут нравится. Не претендуя на многое, тем более, на владение мячом, он двигается так же быстро и просто рушит атакующий потенциал соперника. Траншея Симеоне в действии. Опасность такой тактики лишь в том, что терпеть 90 минут невозможно, когда-то кто-то где-то ошибётся. Как Фелипе в эпизоде на 17-й минуте, когда мяч, посланный Марезом едва не нашёл Гюндогана. Всех выручил Облак.

Не отсиживаются. При первой возможности атакуют, в основной усилиями размещённого на левом фланге Феликса. Без большого успеха, но скучать хозяевам не приходится.

На первое всё же оборона. Пытаясь её взломать, Де Брюйне даже плюхнулся между Рейнилдо и Лоди. Хотел пенальти. Некрасиво, наивно, глупо, но иначе не получалось. 0 ударов в створ – вот и вся хвалёная атака Пепа.

2-й тайм начали поживее и «Атлетико» тут же обложили. Два подряд штрафных с ударных точек, Облак, не лучшим образом зафиксировавший мяч Де Брюйне, но таки разобравшийся в ситуации. А на замену выходят Де Поль, Кунья и Анхель. Два резких взрывных, обладающих даром длинного паса и качественного удара и один и снайперов (второй после Гризманна в нынешнем составе и первый, наряду с Луисом Суаресом в сезоне 2021/22), полезный всегда и в любых обстоятельствах.

Симеоне очень хочет выиграть и мыслит в верном направлении – выпускает людей быстрых ногами, головой, или, то и другое вместе. Но не горячится ли? Плотность линий пропала, собственных моментов нет как не было, а вот МанСити может забить уже не единожды. Чего стоит один только промах Лапорта после очередного, примерно 118-го углового на 64-й минуте.

Замены Симеоне не очень сработали, а вот пеповские сыграли сразу – Грилиш в первом же эпизоде усадил на жёлтую Де Поля, а Фоден, которого ждали в старте, сочинил выход 1 на 1 для Де Брюйне. В таких ситуациях тот не промахивается. «Атлетико» впервые отстаёт в счёте в плей офф этой Лиги Чемпионов.

Отыгрываться надо, но пока приходится защищаться. И вот уже Савич запрещает дубль Де Брюйне, выбивая мяч, до которого уже не дотягивался Облак (в главной роли опять Фоден). Темп держат, остаётся лишь найти свой момент, а МанСити запрещает вспоминать о существовании иной резервации, кроме своей половины поля. Он продолжает давить и к 85-й минуте ближе ко второму голу, что, собственно, будет уже приговором.

Обошлось. Партия не закрыта. Нужно просто сделать выводы и найти-таки свои моменты. Если бы это ещё было так просто.

«Манчестер Сити» 1 — 0 «Атлетико» Де Брюйне, 69

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес