Лига Чемпионов: Рекорд «Вильярреала», волшебство Бензема и судья не за нас

Большой день в испанском футболе. «Вильярреал» может и покинуть турнир, скорее всего, так и будет, но то, что он сделал с «Баварией» дома, достойно только самых возвышенных эпитетов. А Мадрид и лично Карим решил вопрос продвижения к середине 1-го тайма. Такой формы отчётообзора мы не применяли никогда раньше, но оно того истинно, стоило.

Приезд Анчелотти на «Стэмфорд» был под вопросом. Тренер болел COVID и только последний анализ дал отрицательный результат. Он присоединился к команде непосредственно 6 апреля, за несколько часов до матча.

Чуть раньше он признал, что ошибся, в матче с «Барселоной» выдвинув на передний край Модрича. «Но, если я ошибаюсь однажды, это значит лишь то, что в следующий раз я не повторю ошибку» — сказал он на предматчевой пресс-конференции.

На самом деле, всё проще и сложнее. Проще потому что против «Барсы» не мог играть Бензема, значение которого в атаке неоспоримо. Он восстановился и готов к новым подвигам. Сложнее, ибо, тренер решил усилить вечных КМК четвёртым чистым полузащитником Вальверде. Здесь у него есть масса вариантов – номинально расположить его на правом фланге и получить классический 4 – 5 – 1, либо, в центре с разбросом Модрича и Феде по полуфлангам с Винисиусом в качестве второго, возможно, оттянутого форварда. Это 4 – 1 – 1, или, 4 – 2 при тех же вечных четырёх защитниках. К слову, на правом фланге тоже был выбор между Карвахалем и Лукасом Васкесом. Верный себе тренер предпочёл опыт Карва. Его старт
Куртуа – Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди – Каземиро, Модрич, Кроос, Вальверде – Винисиус, Бензема.

Сочетание, способное играть как угодно, но в любом случае, гарантирующее угрозу чужим воротам. Вопрос лишь в том, не будет ли угроза «Челси» большей.

Кстати, противостояние. Анчелотти – тот старый медведь, которого уже не научить новым танцам, в его запасе полно уже имеющихся, Тухель – представитель новой волны, открытый новым знаниям, полный азарта и амбиций.

Настрой и агрессия обозначаются сразу. Первый, цельный и прицельный удар уже на 4-й минуте наносит Милитао. Через секунды он же блокирует потенциально опасный проход Хаверца, в цейтноте вынужденного запустить мяч куда ни попадя, то есть, выше ворот.

Менди играет высоко, Винисиус – очень высоко, а Бензема больше похож на ещё одного полузащитника. Ему совершенно не привыкать, папа Карло до предела насыщает середину, а Тухелю надо думать, что с этим делать.

Получается игра через фланги, но первый же перехват едва не привёл к суперголу. Перехват Карвахаля, пятка Бензема, поперечка Крооса в ход Винисиусу. Тот обязан был забивать, но затянул с ударом, а когда казалось, что выправился, влепил в перекладину.

Минутами позже он исправился. Зрячая, до миллиметра вырисованная подача на старшего брата Карима и шикарный удар головой с линии штрафной. 40-й мяч в сезоне. Всего лишь. Бензу могут не дать Золотой мяч, это неважно. Прямо сейчас он – однозначно лучший игрок мира, делающий сильнее всех, с кем выходит на поле. В том числе, если не в первую очередь, Винисиуса.

А пока «Челси» приходит в себя, у белых проходит ещё одна встречка и уже Модрич вырисовывает вертикалку в голову Бензема. 2:0 и партия кажется сделанной неожиданно быстро.

Срочный переход на «Серамику». Здесь Данжума уже обеспечил преимущество – как минимум, это 6-й, рекордный мяч игрока «Вильярреала» в Лиге Чемпионов, но пока хочется видеть его заявкой на победу. Тем более, что согласно испанским онлайнам команда Эмери выглядит предельно классно и просто уничтожает фаворита Лиги Чемпионов, а единственный к 25-й минуте гол не отражает её истинного преимущества.

Из всех возможных вариантов Унаи выбрал самый неожиданный – вынул конспект своего же матча ПСЖ – «Барселона» (4:0) и заиграл с фаворитом с позиции силы. Скорость, драйв и самоотдача. Храбрость без тени безумства. Они не ждали, а удивил – наполовину выиграл.
Тем временем Хаверц сократил разрыв в Лондоне – понятно, что там ничего не кончилось, но это имеет минимальное значение, а Коклен с нулевого угла закинул за шиворот Нойеру. Наверное, подавал на Жерара Морено, а мяч просто срезался, но это совсем неважно, всего лишь отражает истинное превосходство жёлтых в отдельно взятом 1 тайме.

Но гол отменён. Нашли офсайд. Причём, именно у Коклена. Судья не за нас. В самом деле, участие «Баварии» в полуфинале коммерчески интереснее, чем выходки выскочек из города с 50-твсячным населением с не самой лёгкой транспортной доступностью и минимальной, в сравнении с титанами болельщицкой базой. Значит, нужно играть и против судей. Такое тоже бывает.

Они умеют, они готовы. Звезда смерти прошла все испытания и готова к уничтожению кого угодно. Жерар попадает в штангу,он же пытается наказать Нойера за опрометчивый выход, но его удару со своей половины поля чуть не хватает точности. В концовке Педраса бьёт куда-то из убойной позиции. В игре «Вильярреала» было всё – организация, движение, скорость, остроумные решения. Не хватило только качественного завершения. Данжума крут, Жерар очень крут, но никто из них не Кавани.

«Вильярреал» 1 – 0 «Бавария» Данжума, 8

В Лондоне со старта 2-го тайма Бензема восстанавливает статус кво. Его первый хет трик в Лиге Чемпионов, начиная с 2015 года. Но та трёха в ворота «Мальмё» на групповом этапе имела лишь статистическое значение. После этого там никто уже особо не играл, ибо смысл потерялся.

«Челси» 1 – 3 «Реал» Хаверц, 43 – Бензема, 21, 24, 46

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес