«Айнтрахт» — «Барселона»: Пытки во Франкфурте

Верхнее кольцо легендарного Вальдштадиона во Франкфурте, по которому дул ледяной ветер, привлекало внимание своим грозным видом. Темнота верхней части трибун контрастировала с красным освещением, которое погружало присутствующих в нечто похожее на земной ад. «Айнтрахт Франкфурт» принимал «Барселону» с убеждением, что их ждет одно из самых важных событий последних лет. На лице каждого преданного болельщика можно было прочитать, что в своем прыжке, ободряющем возгласе, он был готов на все, чтобы помочь своей команде.

Поле дрогнуло. И «Барселона», уже побывавшая в Стамбуле в прошлой стадии, быстро поняла: если не ввязываться в борьбу, соперник не оставит ее в живых. О том, что «Айнтрахт» всего лишь 9 в Бундеслиге, а его игроки не очень технически подковы, надлежит забыть. На них надвигается циклон, который во что бы то ни стало необходимо остановить.

Ферран Торрес начал вечер отличным ударом, который отразил голкипер Кевин Трапп. Но первый подход «Барселоны» был далеко не предвестником дальнейших событий. Потому что потери гостей все чаще происходили на этапе конструирования. Как раз то, к чему подстрекали местные футболисты. Они только и ждали, чтобы броситься на гостей как волки на плотину.

Неистовый переход, придуманный Линдстремом и к которому праворукий вингер Кнауфф придал смысл пасом назад, позволил Соу оказаться в обстоятельствах, о которых мечтает любой футболист: один на одиннадцатиметровой отметке в противостоянии с голкипером Тер Штегеном. Но полузащитник, являющийся правшой, так неудачно добил левой ногой, что мяч никак не мог оказаться в воротах.

План, подготовленный Хави, не сработал в первом тайме. Тренер «Барселоны» решил противодействовать немецкой страсти своеобразной расстановкой 3-4-2-1. При этом Де Йонг и Дембеле остались в запасе, а с первых минут вышли Гави и Адама, потерявшие игровой ритм в последние недели.

Вингер больше выделялся промахами, чем поиском свободных пространств, а молодой полузащитник, несмотря на стремление к неожиданным пределам, никак не мог внести ясность в игру своей команды. То же самое произошло с Педри, которого немецкие футболисты успели съесть на ужин. Только одиночные маневры Феррана Торреса стали светом в конце туннеля для «Барселоны», которая не успевала за местными футболистами.

Какая разница, что план «Айнтрахта» был самым простым. Он просто лишал соперника времени и пространства, разгонялся по флангам и создавал опасные эпизоды. Ситуация усугублялась мышечной травмой Жерара Пике на 23 минуте. Вышедший вместо него Лангле, мало что мог изменить.

Ситуация не перевернулась и в начале второго тайма. Игроки «Барселоны» оказались не в состоянии связать пасы со смыслом. До тех пор, пока немцы не нашли награду за свою конкурентоспособность. Удар Кнауффа стал роковым. Несмотря на розыгрыш углового, никто не счел целесообразным следить за бывшим игроком «Боруссии». И тер Штеген вошел в разряд зрителей.

Хави провел замены. Он заметил, что система с Гави и Адама не работает. И точность, с которой Де Йонг спелся с Ферраном Торресом привела к ответному голу и даже игре в большинстве. Но на большее сил у каталонцев не осталось. Однако «Барселона» может быть довольна результатом и тем, что несмотря на неудобный сценарий, она не развалилась, не отчаялась и подорвала оборонительную структуру немцев.

«Айнтрахт» 1-1 «Барселона»  Голы: Кнауфф, 48 – Ферран, 66

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес