Хавьер Агирре и крылатые фразы

Мексиканский тренер, бросающий нетривиальные слова на пресс-конференциях, снова вернулся в Примеру. Его пункт назначения – «Мальорка». И хоть первый блин вышел комом, о его возможностях говорят прошлые результаты. Он сохранил прописки в дивизионе «Сарагосе» и «Эспаньолу», а также почти прикоснулся к чуду с «Леганесом».

«Я приехал на «Мальорку», потому что мне сказали, что здесь живет мой отец, некий Хавьер Агирре». Так начнется роман мексиканского тренера с новым клубом. Это будет книга, наполненная хорошими словами, крылатыми выражениями, идеальным смешением чистого и магического реализма, как если бы у Буковски были планы мистера Прекрасного. Сложно установить великие истины. Трудно говорить со смыслом. Но вдруг появляются генераторы фраз. Они бросают жемчуг с той же легкостью, как кто-то бросает окурок сигареты в урну. Такие личности есть в школе, на праздниках, в социальных сетях. И, конечно, в футболе.

Топовая тема в Твиттере: даже, если не хочешь, все равно пользуешься. Футбол, если бы мог, питался только определенными фразами. Плохо не то, что Италия выбила Испанию с чемпионата мира, а то, что после игры Манчини сказал: «Таков футбол». Мы привязываемся к глупейшим фразам, вроде того, что «Футбол похож на шахматы, но без кубика». Вместо клише, всегда приятны нетривиальные задумки. Например, Ренальдо, подписавший контракт с «Депортиво» в 90 годах обозначил: «Я как Роналдо, но с буквой «е». Свежее, ярче, интереснее, чем «детали определят игру» или «защита взяла вверх над обороной».

Есть тренеры, которые своими словами проветривают закрытое помещение. Как Хавьер Агирре. Когда один из его подопечных забил отличный гол со штрафного и его спросили о событии, он ответил: «Конечно, я сказал ему, это было хорошо, сукин сын, Оскарито – ублюдок, что за мать, которая тебя родила». В другой день, подводя итоги тренировки от указал, что хотел отругать игроков после неудачной сессии, но в итоге принял другое решение. «Я удержался, пошел домой, выпил джин с тоником, забыл их поругать, и все прошло хорошо».

Тренеры ведут себя по-разному на пресс-конференциях. Одни раздражаются, другие страдают. Есть те, кто отвечает колкими, короткими фразами. Хавьер Агирре в группе тех, кто чувствует себя комфортно. Он устанавливает истины, как философ. Он выносит приговор, подобно судье, в каждой конечной точке. Иногда он дает ответ, и все, что остается – постелить немного соломы. К тому же новый тренер «Мальорки» естественен. Он не использует фильтры Инстаграм. Он порождает магнетизм и формирует клан, подобный тому, который объединяется вокруг учителя физкультуры, который с хронометром на шее, выжимает бы все соки из своих учеников.

Неважно, насколько деликатным является пациент. У Агирре всегда хороший прогноз, как у врача, который лечит вас в отделении неотложной помощи. Он уже спас «Сарагосу» и «Эспаньол» и прикоснулся к чуду с «Леганесом». Кроме того, в его резюме также значатся четвертое место в составе «Осасуны» и возвращение «Атлетико» в Европу десятью годами позже.

В возрасте, когда ему следует больше думать о развлечениях с внуками, возможно, он относится к своим футболистам так, как если бы они были ими. А вы знаете, что бывает с бабушками и дедушками: пока родители воспитывают в строгости, бабушки и дедушки балуют детей. На пресс-конференции, посвященной его подписанию с «Мальоркой», журналист спросил его, чувствует ли он себя комфортно в ситуации, с которой ему пришлось столкнуться. «Васко» ответил: «Вы замечаете смущение, мой друг?».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес