Примера, 31 тур: Повороты судьбы

Кратко о футбольном уик-энде

1. «Атлетико» — удобный соперник для «Мальорки». Островитянам удалось дважды обыграть команду Диего Симеоне. 3 очка позволяют «красно-черным» выбраться из зоны вылета. Матч проходил по сценарию Хавьера Агирре, что подтверждается тепловыми картами команд. Очень редко игра проходила в чужих штрафных. Большую часть времени – в центре поля.

«Матрасники» крайне неуверенно действовали с мячом. Можно оправдаться матчем Лиги Чемпионов в середине недели, но нехватка идей была слишком заметна. Игрок, получающий мяч, должен был поднять голову, произвести дополнительное действие и подумать, что делать, чтобы катализировать прогресс.

Как итог – 0 опасных моментов в исполнении гостей. Создано всего 0,58 xG, нанесен лишь 1 удар в створ ворот, а общее количество выстрелов – 6. Еще одна тенденция – «матрасники» теряют очки в играх с заведомо слабыми соперниками: «Мальоркой» (6), «Леванте» (5) и «Алавесом» (3).

2. «Бетис» выиграл 6 матчей в Примере, когда забивал Борха Иглесиас. Тот же случай случился и в матче с «Кадисом». Форвард проводит отличный сезон. И он лучше своего главного конкурента – Виллиана Жозе, как по цифрам, так и ощущениям. Севильцы продолжают претендовать на Лигу Чемпионов.

Мануэль Пеллегрини знает, как доводить команду и помогать игрокам прогрессировать. «Он человек, который, когда говорит с вами, очень конкретен. Он умеет обозначать то, что хочет…Я сделал шаг вперед, потому что в определенные моменты он помог мне найти точку равновесия» — отметил Борха Иглесиас о тренере на радио Марка.

3. Первая ремонтада «Севильи» в этом чемпионате состоялась в дерби Андалусии (с «Гранадой»). Команда Лопетеги не побеждала, пропуская первой с 18 апреля прошлого года: 1-2 на » Аноэте».

На «Лос-Карменес» от былой надежности севильцев не осталось и следа. Лопетеги делал все возможное, чтобы удержать плотину, сдерживая протечки голыми руками.. И промок до нитки. Но, конечно, все началось с Окампоса, Мартиаля, Эн-Несири и Короны. А завершилось с Миром, Ламелой и Папу.

Именно ударная концовка принесла нужный результат. «Севилья» забила в компенсированное время (93 и 99 минуты) столько же голов, что и в предыдущие 6 встреч (2).

4. Ничья «Вильярреала» и «Атлетика» в пользу «Реал Сосьедада». Унаи Эмери мощно отротировал свой состав. По сравнению с лигочемпионской встречей, он выпустил 11 новых игроков.

В указанных заданных » Атлетик» провел посредственные полчаса и прибавил в концовке первого тайма. Баскам удалось наладить контрвыпады с участием Иньяки и включившегося в игру Муньяина. Последний записал на свой счет 8 ассист. Лучший показатель в карьере.

Однако «Вильярреалу» удалось вернуться в игру и счет сравнять. Отметим качественную игру Сержа Орье в качестве центрального защитника. Он предвосхищал действия соперника, выигрывал в индивидуальных дуэлях и взаимодействовал с Марио Гаспаром.

5. Хулио Веласкес дебютировал в качестве тренера «Алавеса» с поражения от «Осасуны». Он сходу изменил рисунок игры, отказался от малопригодных ранее 4-3-3 и 4-2-2 и выбрал расстановку 5-3-2.

Подразумевалось, что именно баски, как наиболее нуждающиеся в очках, перехватят инициативу и пойдут в атаку. Но этого не произошло. Если не считать удара головой Хоселу, у фасолевых не было шансов отличиться. Большую часть времени команда Веласкеса посвятила размышлениям и передачам, но не хватало резкости и ясности в последней трети.

И даже отличная игра Пачеко (отразил пенальти) не смогла предотвратить поражение. Буквально в последней атаке неудачный вынос Химо Наварро стал предшественником гола Будимира. Анекдотическая ситуация перестает быть таковой, учитывая, что весь сезон «Алавеса» наполнен подобного рода ошибками и ляпами.

6. Впервые в своей истории «Хетафе» провел 19 гостевых матчей Примеры без побед. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2011 году (18 выездов). Мадридцы не побеждали в гостях с 25 апреля прошлого года (0-2, «Уэска»). «Нас ждал сложный выезд» — констатировал Неманья Максимович.

Иначе не могло быть, ибо команде Кике Санчеса Флореса противостоял «Реал». И в отличие от коллег, принимающих участие в Лиге Чемпионов и сбавивших обороты в Лиге, «бланкос» предстали в полной готовности. Они были подвижными, терпеливыми и разнообразными в своих атакующих ресурсах. Те, кто ранее показывал устойчивую производительность, не растерял ее. Другие – повысили.

Например, Лукас и Родриго хорошо сочетались справа. Возможно, им не хватало последнего штриха, жеста, но они чувствовали друг друга. Камавинга и Вальверде проявили гиперактивность и позволили Каземиро отвечать за структурность и опасность. Прекрасно проявил себя и Себальос. Энергичный, резкий, настоящий, он снова доказал Анчелотти, что готов играть больше и приносить пользу команде.

7. В текущей Примере 4 команды, сражающиеся за выживание («Гранада», «Кадис», «Мальорка» и «Леванте»), конкурируют с клубами, претендующими на Лигу Чемпионов («Севилья», «Бетис», «Атлетико» и «Барселона»). Тенденция, раскрашивающая турнир яркими красками. Более выгодное сочетание, нежели разгромы прошлых лет.

В этом туре одним из примеров является встреча «Леванте» с «Барселоной». Валенсийцы провели отличный матч и фантастический первый тайм. Они всегда знали, как навредить сопернику, были надежны в обороне, контролировали происходящее без мяча и выходили в контратаки, как пули. Пепелу – осьминог в центре поля, а Моралес – порох для пространства.

«Мы команда, несмотря ни на что. В воскресенье у нас финал в Гранаде» — отметил последний. «Думаю, мы заслуживали большего. В ключевые моменты игра отвернулась от нас» — печальствовал Лиски.

Неслучайно «Барселона» попала в сложную ситуацию в последних двух играх. И «Айнтрахт», и «Леванте» применяют агрессивный прессинг, закрывают плотно пространство в центре, провоцируют борьбу, и даже центральные защитники без страха покидают зону. Контекст, в котором блауграна все еще не доминирует.

Однако положительный импульс и вера в тренера правит футбольным миром. В другое время каталонцы проиграли бы в Германии и, возможно, были бы разгромлены, и в этом туре – могли бы не выиграть матч, который ускользал из рук. Но «Барселона» проявила победный дух, и как один из лидеров вытянула даже те встречи, в которых многое не складывалось.

В такие моменты важны резервисты. Например, Люк де Йонг. Голландец принес 6 очков за счет 6 голов, забитых им в сезоне. 3 последний мяча пришлись на 90 минуту или уже компенсированное время. «Люк потрясающий. Он дает нам много очков. Он пример, и я очень рад за него» — отметил Хави после встречи.

8. Первый кризис результатов переживает «Эльче» при Франсиско. Аликантийский клуб потерпел 5 поражений в 6 последних матчах. В этом туре пришлось отдать очки «Реал Сосьедаду». Баски включились в борьбу за Лигу Чемпионов. Иманоль Альгуасиль использован новую систему, и она привела к нужному результату.

В защите «Реал» использовал 3 центральных защитника (вероятно, чтобы обороняться против двух крайних защитников и медиапунты). В атаке Субименди играл выше, и Давид Сильва получил полную свободу. И он показал мастер-класс. Взял на себя ответственность за атакующее действо, появлялся в различных зонах и играл ключевую роль в каждой из них. Проходы, пасы, ломающие оборону соперника, игра между линиями…

Он всегда понимал, что нужно чури-урдин. Он располагался то ниже, то выше, но, прежде всего, был решителен в зоне ¾ и позволил изменить счет. «Реал» чувствовал себя роскошно коллективно, так как Сильва менялся высотами с Рафиньей, и оба они подключали Сёрлота и Исака в игре. Последние превосходили центральных защитников «Эльче».

9. Серхи Дардер и немного еще. «Эспаньол» одержал победу над «Сельтой» и набрал 39 очков. «Попугаи» в 7 очках от 7 позиции («Вильярреал»). В 2019 году «Эспаньол» набрал 15 очков в 7 последних играх и заскочил в Лигу Европы.

Теперь новый шанс. В домашней встрече команда Морено превосходила соперника в атаке и обороне. В первой ипостаси Дардер организовывал каждую атаку и ассистировал У Лэю на гол. Во второй, Калеро выбрал прочность и хорошее расположение в ущерб импульсивности. Он был надежен в индивидуальных дуэлях, особенно в штрафной, где ранее хромал и терял концентрацию.

«Сельта» затерялась, потеряла мотивацию. На своих лучших отрезках встречи она не сумели воспользоваться благоприятным контекстом, а замены лишь снизили ее продуктивность. Кажется, единственное, что хочется галисийцам здесь и сейчас – поскорее завершить сезон.

10. Ничья «Валенсии» и «Райо Вальекано» не дала профицита ни одной из команд. «Лос чес», кажется, уже месяц готовятся в финалу Кубка, позабыв о чемпионате. «Райо Вальекано» все еще не знает побед в 2022 году. Команда Ираолы конкурирует, и на существенном отрезке встречи превосходила оппонента, но не хватило деталей, исполнительского мастерства, положительного заряда. Все еще наличествует подушка безопасности – 6 очков. Но время брать все в свои руки.

Результаты:

«Мальорка» 1-0 «Атлетико»  Гол: Мурики (п), 68

«Кадис» 1-2 «Бетис»  Голы: Алехо, 58 – Тельо, 78, Иглесиас (п), 85

«Севилья» 4-2 «Гранада» Голы: Диего Карлос, 32, Окампос, 66, Мир, 90+3, Папу, 90+9 — Мачис, 23, Диас, 88

«Вильярреал» 1-1″ Атлетик» Голы: Педраса, 60 — Рауль Гарсия, 43

«Осасуна» 1-0 «Алавес» Гол: Будимир, 90+2

«Реал Мадрид» 2-0 «Хетафе»  Голы: Каземиро, 38, Лукас, 68

«Леванте» 2-3 «Барселона»  Голы: Моралес (п), 52, Мелеро (п), 83 – Обамеянг, 59, Педри, 63, Де Йонг, 90+2

«Эльче» 1-2 «Реал Сосьедад»  Голы: Карильо, 3 – Сёрлот, 31, Ле Норман, 39

«Райо Вальекано» 1-1 «Валенсия»  Голы: Гвардьола, 83 – Солер, 57

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес