«Реал Мадрид» — «Челси»: Вразумить неразумного

Испанцы включились в игру, проигрывая 0-3

В перерыве перед дополнительным временем Томас Тухель взял доску размером с ультрасовременную плазму. Направляя стрелки и двигая магнитные шарики, тренер «Челси» хотел разобраться с последним тактическим вариантом, прежде чем осуществить свои последние замены и корректировки.

В нескольких метрах левее Карло Анчелотти подбирал слова поддержки для своей команды. Далекий от того, чтобы претендовать на часть успеха, основываясь на рокировке Крооса на Камавингу, итальянцу оставалось рассчитывать лишь на своих игроков. Кажется, они уже совершили подвиг: перейдя в дополнительное время, когда соперник нанес 29 ударов, подал 10 угловых и выиграл 21 мяч в воздушных дуэлях.

С 75 минуты до окончания дополнительного времени «Челси» упустил 4 блестящих шанса огорчить Тибо Куртуа. «Бланкос», с другой стороны, ограничились индивидуальным мастерством, эффективностью и точностью. Как в матче с ПСЖ. «Они выбили нас чисто благодаря индивидуальным качествам, не более того. Не так уж много команд могут приехать сюда и доминировать так, как мы. Но в 2 играх, если вы совершаете такие ошибки, они наказывают вас» — резюмировал Тухель. «Нельзя говорить об удаче, но верно и то, что на многих участках встречи они были лучше» — признался Куртуа. Остается лишь один вопрос: как «Мадрид» смог выжить в такой критической ситуации?

До перерыва «бланкос» даже не беспокоили неуверенного Эдуарда Менди. Впервые за 19 последних розыгрышей Лиги Чемпионов кастильцы остались без пресловутого удара в створ ворот в первом тайме. «Челси» же превратился в точную копию той великой команды, которая менее года назад прошла через Вальдебебас, как грузовой экспресс.

Не имея возможности оглянуться назад, Тухель избрал расстановку 4-3-3. Почти беспрецедентный вариант, используемый только в 2 домашних играх АПЛ с «Ньюкаслом» и «Бренфордом». Однако терять было нечего. И лондонский механизм включился на полную катушку. Антонио Рюдигеру удалось отсоединить Карима Бензема от остальной команды. За каждым шагом француза следил Тьяго Силва. Рис Джеймс знал, как опекать Винисиуса, несмотря на раннюю желтую карточку.

Но указанных выше мер оказалось недостаточно. Агрессивный высокий прессинг вызывал хаос при выходе «Мадрида» в атаку. Он провоцировал ошибки Начо и Дани Карвахаля. При этом Феде Вальверде оказывался в полупозиции из-за расположенного выше Маркоса Алонсо и не успевал страховать на фланге. «Челси» жестко превосходил оппонента на всех участках поля.

Вспоминался кошмар трехлетней давности в матче с «Аяксом». Признаки мрачного прошлого пронеслись по «Бернабеу», когда Анчелотти выбрал то, что можно окрестить одним ярким словом: «энергия». Камавинга, в плену своего физического великолепия, присоединился к Модричу и Вальверде. Ему предстояло выровнять ситуацию в центре поля, где ранее Канте и Ковачич доминировали на своей волне. Француз только в первом тайме принял участие в 43 розыгрышах (что в 2 раза больше, чем неделю назад в Лондоне), хорват же получил докторскую степень на стадионе, где возможно, не получил необходимого количества возможностей, как того заслуживали его умения.

«У нас были две решающие потери мяча, которые только против ограниченного числа соперника завершились бы голом. В матче с «Реалом» это возможно. Тем не менее, я думаю, мы заслужили право пройти дальше» — вспоминал Тухель, указывая на ошибки в правом секторе своей защиты. Они спровоцировали активные действия Модрича и Винисиуса. Навязчивая идея немецкого тренера, как было подтверждено в первой половине дополнительного времени, заключалась в ударе по другому флангу, ненадежно защищаемому Лукасом Васкесом и Карвахалем. Для этого он выпустил Хакима Зиеша и Сауля Ньигеса. Отличный шаг марокканца на 114 минуте был самовольно сорван Куртуа.

«Нам не повезло, но мы не сожалеем. Это такие поражения, которые можно принять с гордостью и принять, как спортсмен» — заключил Тухель. Однако горький осадок остался. Его можно увидеть в словах — упреках Шимону Марчиняку, смеявшемуся вместе с Анчелотти после финального свистка. Немец дал понять польскому арбитру, что тот не набрался смелости для конкретного решения. Тем не менее, его команду, скомбинировавшую 52 раза в штрафной соперника (у «Мадрида» данный показатель 33) и пробежавшую почти на 7 км. больше (148,5 -141,8), не в чем было упрекнуть.

«Реал Мадрид» 2-3 «Челси»  Голы: Родриго, 80, Бензема, 96 – Маунт, 15, Рюдигер, 51, Вернер, 75