«Вильярреал» — «Бавария»: Голая прагматика

Как Унаи Эмери удалось остановить одного из главных фаворитов Лиги Чемпионов

Испанцы прибыли на «Альянц-Арену» с шатким преимуществом в один гол. В Мюнхене им предстояло реализовать примерно тот же подход, что использовался в Турине. Ставка была сделана на оборону. И она сыграла. По крайней мере, в первом тайме хозяева нанесли лишь 1 удар в створ ворот.

Нагельсманн изменил тактическую структуру по сравнению с матчем на «Серамике». Он выбрал систему с 3 центральными защитниками (Лукас Эрнандес, Упамекано и Павар), максимально открыл поле (Сане вышел вместо Гнабри), попытался разбить оборону соперника на отдельные формирования и провоцировать ситуации 1 в 1 на фланге.

В футболе, где вингеров – дриблеров впору заносить в Красную книгу, у «Баварии» — завидное преимущество. Коман, Сане и Гнабри – звери, которые сверлят отверстие сбоку и доводят соперника до предела, основываясь на обводках, глубине и амплитудности. Хорошим средством от данного недуга стала система подстраховки, жесткая концентрация и твердость Фойта и Эступиньяна. Кроме того, «подлодка» не желала попадать в ловушку «Баварии». Немцы пытались найти пространства между крайним и центральным защитниками. В этот промежуток время от времени смещались Левандовски, Мусиала и Горетцка.

Один из примеров – Коман столкнулся с Фойтом, но Ло Чельсо быстро подтянулся, чтобы ситуация перетекла в столкновение 2 в 1. Шансы «Баварии» улетучились. Затем немцы пытались сконцентрироваться на одной стороне, чтобы связать защитников и быстро перевести мяч на другую. Цель также – катализировать ситуацию 1 в 1. Но «Вильярреал» не сдавался.

«Субмарина» также убеждала и с мячом. Не нужно злоупотреблять владением, чтобы убеждать. Эмери выстроил один из лучших выходов в атаку. Что-то, что позволило не только создавать преимущества и лучше атаковать, но также отдыхать и управлять ритмом игры. Парехо, Капу и Ло Чельсо обезболили «Баварию».

Что делал «Вильярреал после потери? Он отступал, заполнял центральный коридор, заставляя соперника играть флангами. На изображении мы видим, что в данной зоне некуда яблоку упасть. Гости предстали узким, прочным и каменистым блоком. Как будто ранее они только и делали, что оборонялись.

В данном аспекте выделялся Рауль Альбиоль. Его матчи с «Ювентусом» и «Баварией» стали инструкцией для коллег. Он проявил себя в схватках с Влаховичем, Левандовски и Мюллером. Съел их всех. И получил MVP матча в свои 36 лет. Он лучший центральный защитник здесь и сейчас. К Луису Энрике возникают вопросы.

«Вильярреал» доводил «Баварию» до отчаяния. Немцы не могли предложить ничего кроме бомбардировки навесами/прострелами. Рульи чувствовал себя некомфортно в указанных заданных, порой находясь в полупозиции. Но хозяева были не в состоянии воспользоваться суетой аргентинца.

Второй тайм прошел по другому сценарию. Мы увидели «ФК Голливуд» более агрессивным, прямолинейным. «Звезда юга» меньше думала о том, чтобы завершить подход ударом. Ей удалось отрегулировать прессинг, увеличить скорость работы с мячом и своевременно расставаться с ним. Другими словами, хозяева пытались играть в 1-2 касания. Парехо, ранее принявший на себя роль швейцарского часового, потерял мяч, «Бавария» подхватила его и поймала не успевшего перестроиться соперника. Рульи невовремя вышел из ворот, и «Левандовски» открыл счет в матче.

Дальше – больше. «Бавария» пыталась развить успех. Впервые Коману удалось создать ситуацию 1 в 1 с Фойтом. Мяч очень плохо держался у команды Эмери, а немцы молниеносно перехватывали его после потери и устремлялись вперед. Однако «красные» не смогли воспользоваться временным замешательством соперника.

Все вернулось на круги своя. Альбиоль и Пау Торрес отрабатывали каждый эпизод и направляли мяч вперед, Парехо и Капу соблюдали порядок и грамотно распоряжались преимуществами. К 80 минуте все складывалось в пользу гостей. Немцы выдохлись, они уже не могли яростно прессинговать из-за физического износа и тактического хаоса. И тут зажглась желтая лампочка. Парехо отключил время (стянул весь прессинг «Баварии» на себя и сделал филигранный пас в нужный момент), и Ло Чельсо, Жерар Морено и Саму Чуквуэзе нарисовали контратаку, превратившуюся в гол.

«Сегодня я думаю, что я лучший тренер, чем когда-то был в ПСЖ. Особенно с точки зрения того, как я решаю важные моменты» — отмечал Эмери в своем интервью L’Équipe. Матчи с «Ювентусом» и «Баварией» подтвердили данный тезис. Умение ждать, перевернуть ход встречи заменами, поставить своих игроков в королевские условия – то, что энтренадор умеет делать лучше всего в Европе.

«Бавария» 1-1 «Вильярреал»  Голы: Левандовски, 52 — Саму, 88

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес