«Манчестер Сити» — «Реал»: Нет ничего важнее результата

Атака на отлично, в обороне бардак, разврат и вакханалия. Но счёт рабочий, играть можно. Особенно при таком везении.

Манчестер Сити 4 – 3 Реал Де Брюйне,2, Жезус, 11, Фоден, 53, Бернарду Силва, 74 – Бензема, 34, 82, с пенальти, Винисиус, 55

«Вы что ж творите, вашу Бога в душу мать дивизию? Мы что-то придумываем у их ворот. Помощи от вас нет, это ладно, вы ж ещё всё наше под откос гоните» — говорили глаза Карима после гола Фодена.

Этому предшествовали два его же острейших выпада, предотвращая один из которых Карвахаль выбил мяч из пустых ворот и провал первых 10 минут. Две очень больших новости, каждой из которых, правда, уже лет 128 стоимостью в один пропущенный мяч каждая.

Оказывается, играют сразу, а не с 26-й минуты, а Гвардиола, вот ведь чудо, использует всю ширину поля, меняя акценты атак – первый гол пришёл справа, второй слева. То, как при этом держали завершающих, нужно показывать в спортшколах на предмет, как нельзя этого делать никогда и ни при каких обстоятельствах. Защитник на пионерском расстоянии от бьющего, да ещё у него за спиной. У линии вратарской.

Менди, с которого начался первый мяч, частично исправился голевой на Бензема, коленом положившего в угол из-под Зинченко, Карвахаль, не сдержавший атаку на второй, спас после добивания Фодена и вообще проделал мегаобъём, в числе прочего страхуя пару Милитао – Алаба, умудрившуюся сыграть ещё хуже, чем против «Барселоны», или, в 1-м тайме на «Писхуане».

Середина без Каземиро была мертва. Выход на чужую сторону получался только через фланги, тогда как хозяева беззастенчиво пробирались как угодно. Хорошего в расположении Крооса в опорке лишь то, что эта позиция существенно сократила его атакующий потенциал, востребованный в менее темповом футболе.

Харизматичное «Кариока, двойка» лепилось к большинству футболистов Мадрида. Кроме, разумеется, Бензема и Винисиуса, который, может быть, пару раз ошибся, но очень напрягал соперника и забил классный мяч, убежав по флангу, а потом зряче и спокойно закатив в дальний угол.

Под судом и Куртуа. Гол Бернарду Силвы хорош, слов нет – сильно и точно под перекладину. Но с линии штрафной в ближний угол. Хотелось увидеть по крайней мере, реакцию голкипера. Тот даже не шелохнулся.
Объяснимо. Слишком часто он становится самой последней инстанцией, по сути, единственным представителем обороны Мадрида.

Которому среди прочего, несказанно повезло. Мало того, что Сити не реализовал и половины своих суперголевых моментов, так ещё мяч нашёл руку Лапорта. В новой трактовке это пенальти.

Карим включил отапгрейденного Серёгу. Тот, помнится, очень любил паненки, наглядно демонстрирующие сопернику психологическую несокрушимость. Но Бенз дважды не забил «Осасуне» и четырежды промахнулся с начала года. Были основания полагать, что сейчас выберет простоту и надёжность точного удара на силу. А он шутит. И оставляет команду в игре.