Вечный парадокс Унаи Эмери

Общественное мнение едва ли способно обусловить скорость развития каждого проекта или игру команды. Но мы можем сказать, что «Вильярреал» 2021/22, время от времени разочаровывает. Как это не парадоксально. Этот вывод напрашивается исходя из анализа деятельности спортивной организации. Речь о клубе с безупречным имиджем, образцовым балансом в использовании собственных ресурсов, прозрачностью, тонкостью спортивного менеджмента, хорошими идеями и умением им развивать.

Думать о моментах разочарования — вариант откровенно разумный в свете вложенных средств и списка футболистов, которыми подлодка окружила себя после победы в Лиге Европы. На данном этапе полуфинал Лиги Чемпионов контрастирует с местом в турнирной таблице Примеры. Единственное, что реально зацепить – путевку в Лигу Европы. И то не факт.

Что дает данное знание? Оно никак не повлияет на сезон и не заставит принимать радикальных решений. Но, возможно, даст определенный намек на изменившиеся условия. Клуб стремится адаптироваться к требованиям, которые раньше рассматривались в качестве вершины. То есть быть полноправным участником плей-офф Лиги Чемпионов, играть на несколько фронтов, несли вес завышенных ожиданий. Требования, отмеченные качеством состава и уровнем детализации Унаи Эмери. Другими словами, от «подлодки» ждут, чтобы тренер поставил ее выше ежедневного уровня. И это то, что происходит в этом сезоне.

Мы видим трансформацию исходя из результатов. Но также, опираясь на состав. Нам не интересны общие черты. Можно сказать, что у «Вильярреала» сильный состав. Но это утверждение ничего не дает. Клубу удалось подписать игроков, с которыми можно достичь высоких результатов, без чрезмерных затрат. Пред нами глубокая команда, как по численности, так и качеству и универсальности.

В целом, состав сбалансирован. В каждой линии мы видим талант. Но в то же время команда не зависит от одного или двух человек. С такой выборкой тренер может ротировать или оставлять в запасе 1-2 ключевых игроков в важных играх, чтобы выпустить их в ответственный момент. Чем Эмери и пользовался в выездных встречах в Италии и Германии. Состав позволяет менять направление футбольной мысли в зависимости от обстоятельств и соперника.

Перенося этот потенциал в практическую основу, переходя от заявки в команде, не следует забывать, что «Субмарина» завоевала европейский титул, получив необходимую статусность и уверенность в важные дни. Также это выгодный аргумент в переговорах с потенциальными игроками.

Однако трансформация никак не сказалась на буднях. Команда, сильные стороны которой сосредоточены в полузащите, нападении и крайних защитниках, с хорошим взаимодействием и партнерскими отношениями, не сумела раскрыть свой потенциал в чемпионате. Причины могут быть самыми разными. Нам видится, что главная – отсутствие концентрации.

Что есть, то есть. Важно, что команда готова забыть о неудачах и расти в важный день. Она способна отбросить лишнее. И тренер может подвести ее к кульминационной точке, поскольку пластичность атаки позволяет форсировать определенные подходы и создавать опасные моменты, отталкиваясь, как от индивидуальности, так и используя коллективное начало.

Предоставленный сам себе, Эмери, кажется, способен конкурировать со своими игроками, даже, когда задача обширнее и сложнее чем та, с которой он может справиться на реальном уровне. Только таким образом становится понятно, как нестабильный и потерянный в чемпионате Пау Торрес может выдать качественный матч, подобный тому, что был сыгран в Турине.

Возможно, сложившаяся ситуация станет лучшим вариантом для Эмери. Не нужно будет отвлекаться на лишнее и окончательно пожертвовать некоторыми процессами, которые не шли хорошо. У европейского «Вильярреала» не будет ни времени, ни необходимости соответствовать каким-либо требованиям. «Желтые» просто вернутся на поле, чтобы попытаться выиграть приз, а не оправдать ожидания. Держаться за тренерские разработки, чтобы чувствовать себя свободно. Вечные и прекрасные противоречия футбола.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес