Почему «Реал Мадрид» — чемпион Примеры

Время не может обманывать

У всех разные критерии определения команды – победителя регулярного турнира. Но большинство озвученных признаков, наверняка, будут характерными для «Реала» Карло Анчелотти. Чтобы выиграть на длинной дистанции, очевидно, необходимо проявлять стабильность. И «бланкос» проиграли лишь 3 матча: один в октябре, другой – в январе, заключительный – в марте. После каждого поражения королевский клуб побеждал, не оставляя места сомнениям.

Чтобы быть стабильным, по логике вещей, необходимо доминировать в штрафных. Желательно с лучшим вратарем и нападающим в турнире. Именно банда итальянского тренера имеет в своем распоряжении лучших игроков на данных позициях не только в Испании, но и во всем европейском футболе. Дистанция между парой Куртуа – Бензема и их коллегами в «Севилье», «Атлетико» и «Барселоне» существенна. В некоторых случаях – целая пропасть.

Однако иметь лучшего вратаря и нападающего – не значит, автоматически стать чемпионом. Нужно больше. Особенно в противостояниях со стилистически отличающимися командами. Участники Ла-Лиги играют в разный футбол, а не жуют по очереди одну и ту же жвачку. Кто-то использует прессинг, кто-то предпочитает ждать. Иногда можно владеть мячом безраздельно, другие оппоненты желают забрать его.

Эти метаморфозы происходят с «Реалом», потому что в нынешней версии команда не в состоянии постоянно навязывать сопернику свой план. Вот почему имена Эдера Милитау и Винисиуса  Жуниора также логично включить в анализ. Два бразильца позволили Карло Анчелотти чередовать разные ситуации. Когда «бланкос» творили на чужой половине, Эдер защищал все пространство. А Винисиус был способен атаковать без него. Когда «Мадрид» играл на своей половине, Милитау защищал штрафную, а второй лучший бомбардир команды разгонял контратаки. И по форме, и по существу, они позволили быть «Мадриду» более полным и разноплановым.

Кроме стабильности от тура к туру, необходимо превосходить прямых соперников в очных битвах. «Реал Мадрид» набрал 3 из 6 очков с играх с «Барселоной», 6 из 6 с «Севильей» и «Реал Сосьедадом», 3 из 3 с «Атлетико» и «Бетисом», 2 из 6 с «Вильярреалом. Другими словами, «бланкос» набрали 75% очков в играх с командами, расположенными в зоне еврокубков.

Немаловажный аспект – состояние. Физическое и эмоциональное здоровье. Антонио Пинтус позаботился о первом, резко сократив количество травмированных и позволив Анчелотти играть крайне узким составом. По крайней мере, на решающих отрезках чемпионата. Сам Карло также приложил руку к успеху. Он знал, как изменить ситуацию, контролировал лодку, когда дул ветер и подталкивал ее к цели лучше, чем кто-либо другой. А также выстроил дружеские, доверительные отношения. За него хочется и можется сражаться на поле. Паразиты не в счет.

При этом «Реалу» вполне по силам набрать 93 очка, в то время, как последние чемпионы останавливались у отметок 87,87 и 86. То, что главные конкуренты не справились с поставленной задачей, никак не умаляет заслуг «бланкос». Оппоненты («Барселона», «Атлетико», «Севилья») выступили ниже ожиданий. Но даже, если бы были хороши, едва ли догнали бы столичный клуб. Просто, потому что у «Мадрида» есть все, чтобы стать командой – чемпионом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес