Сегунда, 38 тур: Высокое напряжение

Отставка Марти, голевой обстрел на «Торалине», двойной автогол Эль-Ямика – главные позывные в обзоре Сервантеса

1Лас-Пальмас» одержал домашнюю победу над «Малагой» и продолжает бороться за плей-офф. Островитяне доминировали с первых минут в то время, как «анчоусы» лишь оборонялись. Моменты стали возникать один за одним. Робер и Кириан попали в штангу, а Хонатан Виера оказался точнее. Он и открыл счет в матче.

После перерыва «Малаге» не оставалось ничего, кроме как раскрываться. Фебас вышел вместо Пейберна. И он забил, но уже в эндшпиле встречи. Его гол ничего не решал, поскольку за 6 минут до этого Хесе ударом из-за пределов штрафной увеличил преимущество «Лас-Пальмаса». Гран-Канария продолжает верить.

2. «Реал Овьедо» катком прошелся по «Мирандесу» в первые 12 минут, когда создал 4 голевых момента и вырвался вперед на табло. Сначала угрожал Сангальи, затем дважды Обенг, и, наконец, первые двое объединились, и ганец вывел команду вперед. Увеличить преимущество в счете удалось уже во втором тайме. Бастон реализовал пенальти.

Так началась альтернативная фаза. Изменения, внесенные Эчеберрией, позволили кастильцам прогрессировать. Но Фемениас не позволил гостям вернуться в игру. Вскоре астурийцы вынесли приговор. Они трансформировали угловой и последующее продолжение в 3 гол.

3. Первый тайм между «Эйбаром» и «Сарагосой» прошел в равной борьбе, но после перерыва «оружейники» взяли свое. Мяч после удара из-за пределов штрафной задел Стоичкова, поменял направление движения и дезориентировал Кристиана Альвареса. Спустя 10 минут футбольный снаряд после выноса Чаваррии попал в Луиса Лопеса и оказался в воротах. Последняя капля для команды ХИМа.

4. «Альмерия» сняла все вопросы встречи с «Бургосом» в первом тайме. Кастильцы сопротивлялись некоторое время. До тех пор, пока красно-белые не открыли счет. Робертоне воспользовался качественным переходом Посо и Садика.

«Бургос» продолжал попытки отыграться, но интенсивность покидала игру. Фернандо и оборона «Альмерии» были непреодолимыми. Что еще хуже – при угловом незадолго до перерыва один из лидеров чемпионата увеличил преимущество за счет автогола Грего Сьерры. После перерыва счет в игре не изменился.

5. Благодаря собственной победе и осечке «Малаги» и «Спортинга» «Аморебьета» сохраняет шансы на спасение. Все дело в том, что баски обыграли другого аутсайдера – «Фуэнлабраду». Просто местная команда была эффективнее в атаке, интенсивнее в центре поля и яснее в собственных идеях. Перу открыл счет с пенальти, и Гурусета увеличил преимущество. Того оказалось достаточно.

6. Пресная игра на «Эль-Молиноне» завершилась победой «Ибицы». Островитяне реализовали свой первый же момент. Мяч в ворота головой занес Экаин. В дальнейшем «Спортинг» без особого успеха пытался отреагировать на случившееся. А ближе к перерыву Пабло Перес увидел перед собой вторую желтую карточку после ненужного удара локтем.

В итоге подопечные Марти остались вдесятером на весь второй тайм. И ничего внятного предложить не смогли. После встречи тренер был уволен, и его оперативно заменил Абелардо Фернандес. Легендарный футболист, когда-то выводивший астурийцев в Примеру, попытается помочь им остаться во втором дивизионе.

7. Наверное, расстроенный своим досрочным вылетом в Примеру РФЭФ, «Алькоркон» как будто исчез в первом тайме с «Жироной». Каталонцы насоздавали всевозможные моменты, среди них – 2 нереализованных пенальти Стуани, который таки открыл счет в игре на 39 минуте. Роковым оказался удар головой.

После перерыва парни Франа Фернандеса проснулись, высоко прессинговали и превратили матч в соревновательное шоу. Они существенно напрягли Хуана Карлоса, проявившего нервозность в паре выходов. Тем не менее, выездная команда выдержала и укрепила свои позиции в зоне плей-офф.

8. «Тенерифе» планомерно идет к своей цели. Едва ли кто-то сможет отжать у островитян 4-тое место. В туре они неприметно, но уверенно обыграл «Луго». Первый тайм не удался ни одной из команд, а второй стал ключевым для гостей. Героем встречи предстал Энрик Гальего. Сначала он ассистировал Марио Гонсалесу, а затем Андресу Мартину.

9. Матчем тура стала битва на «Торалине». За первые 34 минуты «Понферрадина» и «Картахена» забили по 2 гола, отличаясь по очереди. При этом счет открыли черно-белые». Однако в конце первого тайма кастильцы уже вышли вперед. Серхи Энрич подкараулил отскок после сейва Марка Мартинеса и был точен.

Второй тайм был периодом местного сопротивления. У гостей были шансы, по крайней мере, сравнять счет. Однако Амир был непреодолим, он лишил голов Начо Хиля, Рубена Кастро и Алекса Гальяра. И когда игра, казалось, умирала, Пабло Васкес схватил Юри в штрафной, и бразилец реализовал заработанным им же пенальти. «Понферрадина» в борьбе за плей-офф.

10. «Леганес» практически обеспечил себе место в Сегунде на будущий год, обыграв «Уэску». Четкого доминирования не было, каждый мог претендовать на максимум. Тем более, что арагонцы открыли счет на табло. Жерар Валентин завершил контратаку. Настроение «огурцов» существенно ухудшилось, но на помощь пришел игрок молодежной команды – Сиссе. Он оформил дубль и поставил точку в игре.

11. «Реал Сосьедад Б» воспользовался шансом и существенно приблизился к 17 позиции. Чтобы и дальше конкурировать, баскам пришлось не больше, не меньше, чем обыграть одного из претендентов на прямой выход в Примеру – «Вальядолид». Интересно, что все 3 гола во встрече забили «бело-фиолетовые». Все просто – 2 автогола на счету Эль-Ямика.

«Луго» 0-2 «Тенерифе»  Голы: Марио Гонсалес, 64, Мартин, 78

«Понферрадина» 4-2 «Картахена»  Голы: Эспиау, 27, Наранхо, 34, Энрич, 45, Юрий (п), 89 – Дауда, 26, Боатенг, 29

«Леганес» 2-1 «Уэска»  Голы: Сиссе, 45+1, 59 – Валентин, 34

«Вальядолид» 1-2 «Реал Сосьедад Б»  Голы: Санчес, 86 – Эль-Ямик (а), 60, (а), 77