«Вильярреал» — «Ливерпуль»: Выше одного места не прыгнуть

Хотели. Пытались. И даже казалось, что могли. Отставание в 2 мяча было ликвидировано ещё в 1-м тайме, хотя Данжумы не было вообще, а Жерар Морено не мог показать больше половины своих возможностей.
Справлялись и без них. «Ливерпуль» выглядел настолько неубедительно, что поясняя замену Жоты главный тренер Юрген Клопп заметил «Проблема была не в Жоте. У нас было 11 проблем». Показать то, что они умеют на самом деле не могли ни Тьяго, ни Салах, ни Мане.
Большая заслуга «Вильярреала», в котором отлично сочетались длинные передачи Парехо, рывки Ло Чельсо и включения с выверенными до миллиметра пасами Капуэ.

То, что произошло потом, объяснить сложно. Президент Фернандо Роиг был люто недоволен судейством и имел на это полное право — рефери включил привычный механизм двойной трактовки правил, в которой одной команде позволялось больше, чем другой. Только вряд ли это было новостью, «Ливерпуль» — куда более значимый участник рынка, чем «Вильярреал».
Были индивидуальные ошибки, была утрата контроля над мячом и над положением. Возможно, Унаи перемудрил с тактикой, сменив полный домашний матч с «Баварией» на более привычное долготерпие.
Но главным представляется скорость «Ливерпуля». И движения, и мысли. Показателен второй гол, который Луис Диас забил, очень тонко выдержав линию офсайда. За мячом и за защитниками был Салах, но он никак не влиял на ситуацию.
Второй и третий мячи ничего не решали по сути. Даже 1:2 отправляли скаузеров в третий финал за четыре года. Два других удара просто не давали субмарине шансов на всплытие. Она укомплектована хорошими футболистами, а оппонент классными. Разница ровно в этом.
Не несколько расстройно, что «Вильярреал» остался без Лиги Чемпионов. Но, строго говоря, это было уж совсем не по весу, они и так сделали сразу два очень качественных скачка в рамках одного розыгрыша. А сказки, в которые до последнего хочется верить, потому и красивы, что это сказки. Действительность жёстче.
И всё же, путешествие не напрасно. Бергамо, Турин, «Бавария» и первый тайм на «Серамике» стали образцами тотального футбола, замешанного на балансе страсти и разума. Таков уровень настоящего «Вильярреала».
«Вильярреал» 2 — 3 «Ливерпуль» (1-й матч 0:2) Диа, 3, Коклен, 41 — Фабиньо, 62, Луис Диас, 67, Мане, 73

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес