«Расинг»: Жизнь за год

«Ничья для повышения. Из золота. Сегунда. Абсолютное счастье для всей Кантабрии» — часть хроники с официального сайта клуба. 1 мая стало важной вехой в истории зелено-белых. Паритет с «Сельтой Б» (2-2) решал главную задачу на сезон. Ключевые мячи забили Унай Медина и Седрик Омоиги. На переполненных трибунах появилось 21645 улыбок. Согласно информации от Europa Press, билеты были распроданы за 72 часа до игры.

В итоге «Расинг» набрал 76 очков в 34 матчах. Уже никто не сможет его догнать. Команда отпраздновала 23 победы. На ее счету лишь 7 ничьих (5 дома и 2 на выезде) и 4 поражения, все в гостевых матчах. Дома зелено-белые не уступили ни разу. Поистине чемпионский график. «Расинг» стал лучшей домашней командой в группе (44 балла, на 5 больше, чем у «Депортиво») и лучшей выездной (35, на 3 больше, чем у «Расинга» из Ферроля). Сантандерцы собрали серию из 19 туров без поражений. Ее начало исходит к 5 декабря 2021 года.

Еще в 20 туре «Расинг» отставал от «Депортиво» на 6 очков. И исход казался предрешенным. Но победа в очной дуэли изменила все. «Расинг» нажал на педаль газа и больше не отпускал ее. Однако при всех стараниях, определить этот момент счастья математически оказалось не так и просто.

Здесь необходимо вспомнить ряд важных нюансов. В розыгрыше осталось 12 очков, а «Расинг» опережает «Депортиво» на 11. Казалось бы, в теории галисийцы еще могли бы дотянуться до первой строчки. На практике каждого из соперников ждет матч с дисквалифицированной из турнира «Эстремадурой». А это значит, что по 3 очка у них в кармане, и по факту идет борьба за 9 баллов.

Второй важный момент – деятельность «Депортиво» в кабинетах. Незадолго до 34 тура галисийцы оспаривали результат встречи с «Бильбао Атлетиком» (1-1). Они настаивали на том, что дисквалифицированные Хуан Артола и Диарра не должны были принимать участие в игре. И матч с «Эстремадурой» никак не влияет на положение вещей. Он не был сыгран, и желтые карточки игроков не сгорали. Судья частично согласился с доводами «Депортиво», но начислять им 3 очка не стал. Отчасти, потому что у «Атлетика» достаточно веса, чтобы с его фарм-клубом считались.

Обжалование никто не отменял, и этим правом «Депортиво» непременно воспользуется. Как относиться к подобного рода спорам? Нам кажется, спокойно. Каждый выполняет свою работу. В том числе правовой отдел. Наверное, хотелось бы, чтобы все решалось исключительно на поле. Но мир многополярен.

Часто приходилось сталкиваться с мнением, что «Расинг» стал чемпионом, воспользовавшись кризисом результатов основного конкурента. Но это не совсем так. Хоть «Депортиво» и захромал на обе ноги в Новом году, его фора от остального пилотона (за исключением Ферроля) существенна. Значит, мощной четверти дистанции вполне могло бы хватить для первого места.

Просто «Расинг» нарушил планы «Депортиво». Он провел сверхординарный второй круг. И в природе этого феномена хотелось бы разобраться. «Футбол для игроков» — очень распространённая в Испании фраза. Ее сторонником является, например, Мануэль Пеллегрини, главный тренер «Бетиса». Тезис, прекрасно проиллюстрированный сезоном «Расинга».

Одним из самых ярких персонажей чемпионата стал Седрик. Он лучший бомбардир, с 14 голами. И в его послужном списке уже были повышения в классе с «Мальоркой» (17-18) и «Фуэнлабрадой» (18-19). Он прилетел в Сантандер из бельгийского Мускрона. Не сказать, что центральный нападающий слишком активно участвует в построении игры, но важен в другом – он заполняет собой пространства, легко находит партнеров по команде, замораживает или ускоряет атаки в зависимости от обстоятельств.

Атакующий полузащитник Пабло Торре (может сыграть на левом фланге и под нападающим) также доказал, что является настоящим, а не будущим. В его руках уже контракт с «Барселоной», но нынешний сезон он был обязан завершить в «Расинге». В одном из заключительных уик-эндов он оформил хет-трик в ворота «Райо Махадаонды» (2-4).

Среди его достоинств – способность читать открывания партнеров, воображение, умение делать пас на свободное пространство и в ногу. Он занимает труднодоступные для обороны межлинейные зоны, двигаясь по центральному коридору и смещаясь на фланг, в основном левый. Таким образом, он получает время и пространство, деактивируя оборону.

По данным Transfermarkt, Соко – лучший ассистент команды (10 результативных передач). Правый полузащитник сочетает в своей игре скорость, дриблинг, обладает хорошим ударом. Его сложно преследовать в рамках свободного пространства. Он хорошо меняет темп, но сначала ему нужно разогнаться.

Кроме того, Поль Морено – игрок с наибольшим количеством минут (2970, 33 полные игры). Стержень «Расинга». Он единственный центральный защитник команды, способный играть в обоих профилях. Кроме того, он главный ответственный за выход мяча.

Иньиго Саэнс Маса (опорник) и Микель Парера (вратарь) после долгих лет мечтаний о теплых минутах в «Мальорке» обрели счастье в холодном «Сардинеро». «Я только прошу, чтобы вы отпустили меня. С 12 лет я по максимуму отдавал все силы для клуба, и мы вместе добились многого. При этом я думаю, что имею право с достоинством покинуть то, что считаю своим домом» — написал Парера в твиттере в январе 2021 года, устав быть второстепенным действующим лицом. В итоге он завоевал место в старте «Расинга» и пропустил 26 мячей. Отличный результат. Не помешала даже травма на предсезонке и по причине этого отложенный дебют.

«Пришло время отпраздновать и насладиться моментом» — говорится в клубном хронике. «Я думаю только о том счастье, к которому мы пришли» — отметил главный тренер, Гильермо Фернандес Ромо. Он пришел в Сантандер перед стартом сезона. И в его активе были 2 очень качественных темпорады с «Корнельей». Он смог вывести каталонский клуб в Примеру РФЭФ, остановившись в шаге от Сегунды.

С «Расингом» удалось преодолеть и последнее препятствие. Главными намерениями тренера стали надежность в защите, баланс в центре поля, вертикальность и эффективность в нападении. В основном, используя расстановку 4-2-3-1, он не стеснялся ставить в старт 4-х центральных защитников и 2 опорников, а его крайние защитники не ходили вперед. При этом ему хватало минимума в конструктивных действиях, чтобы получить максимум. Главный фронт атак – бровки. Сантандерцы часто выстраивали треугольники на флангах или меняли направление атаки, профилируя мяч на сильный сектор. Отсюда значительное количество навесов/прострелов.

Подход тренера в конечном итоге позволил окрасить улицы столицы Кантабрии в зелено-белые цвета. Молодые люди праздновали долгожданный переход в профессиональный футбол. Однозначное доказательство того, что неурожайные годы не стали причиной бегства. И это, пожалуй, главный триумф. Сантандер все еще в гонке, а Расинг – еще из Сантандера. Из Кантабрии. В заявке, добившейся повышения, 14 местных игроков.

Неслучайность. «Наша стратегия организации заключается в привлечении молодых талантов и объединении лучших кантабрийцев. Мы хотим, чтобы футболисты развивались и в конечном итоге обосновались в основной команде – отмечает Виктор Алонсо. Слова, подтвержденные делом. Фарм-клуб «Расинга» — «Райо Кантабрия» среди претендентов на выход в Примеру РФЭФ. Работа рано или поздно приносит результат.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес