«Вильярреал»- «Ливерпуль»: Тот, кто отдал все, никому не обязан

В какой-то момент первого тайма каждый из нас подумал, а что, если да? Или, как сказал, Альберто Морено, представлявший цвета обоих клубов: «А почему бы и нет?

Вильярреал» Унаи Эмери делал именно то, что должен был. С течение первых 45 минут «желтые» забросили «Ливерпуль» в яму и не отпускали. Они прессинговали очень высоко, жестко ставили ногу в каждом единоборстве, использовали любой пространство и не промахивались, находясь на ударной позиции. Счет 2-0 был абсолютно справедлив. Как сказал Рауль Альбиоль: «мы показали свой лучший первый тайм в сезоне». Добавить нечего.

Первый тайм в исполнении хромающего Жерара Морено, в котором футбола было больше, чем солнца в мае, Хуана Фойта и Рауля Альбиоля, безошибочно защищавшихся в 50 метрах от своей штрафной, Коклена, казалось, размножающегося на поле и Капу, которого просто не могли удержать, стал феноменом. Это были настоящие эмоции. И мы испытывали восторг от уведенного.

Подошло время перерыва. Пришел момент увидеть, из какого материала сделан «Ливерпуль». И английский клуб показал, что он плоть от плоти чемпионская команда. «Вильярреал» обыгрывал гостей благодаря футболу. И с помощью игры «Ливерпуль» изменил ситуацию. Звучит просто, но осуществить сложнее. «Ливерпуль» провел второй тайм так, как будто в первом ничего не произошло. Как будто противостояние представляло собой белый лист. Как будто выйти в 3 финал за 5 лет – дело простое.

Клопп выпустил Луиша Диаша, зацентрил Садио Мане, откорректировал позицию Наби Кейты и отдал мяч Тренту Александру – Арнольду. Но важнее перестановок – спокойствие и принципиальность, с которой подопечные немецкого тренера принялись выполнять новый план.

Много говорилось об ошибках Херо Рульи. Некоторые заголовки звучали жестче слов Джейсона Канди. Аргентинец, действительно, усложнил работу «Вильярреала» и облегчил задачу для «Ливерпуля». Но еще до первой его ошибки «красные» доказали, что являются настоящей командой. Встреча уже перевернулась, и гостям удалось покорить «Вильярреал». Их гол был просто вопросом времени. Если бы не ошибка Рульи, он стал бы результатом успешным действий Диаша или Салаха.

В конечном итоге каждая команда сделала то, что могла и должна была. Думаем, болельщики «Вильярреала» и «Ливерпуля» могут гордиться своими командами. И они очень похожи. Тот, кто отдал все, никому не должен. Так оно и есть. «Вильярреал» оставил все силы на поле. «Ливерпуль» сделал то же самое.