Cанти Мина: Еще один секс-скандал, потрясший футбол

Кантерано «Сельты» несколько месяцев назад вернувшийся в альма-матер, осужден за изнасилование

Санти Мина родился в Виго 26 лет назад. Неудивительно, что первые шаги в футболе он сделал в Академии «Сельты». Его привел в кантеру отец. Сантьяго Мина Вальеспин также представлял небесные цвета с 1981 по 1984 года. Его сын пошел дальше. Он дебютировал в составе «Сельты» в сезоне 2011/12 под руководством Пако Эрреры.

Тогда тренер выделил ему полчаса игрового времени с «Хетафе». Он оставался в галисийском клубе до 2015 года. Хоть его имя и ассоциировалась с «Реалом» и «Манчестер Сити», летом того же года он подписал контракт с «Валенсией». За лос чес уроженец Виго играл до конца сезона 2018/19. Будучи игроком «Валенсии», Мина выиграл свой единственный титул в послужном списке – Кубок Испании 2019 года. Тогда на праздновании трофея нападающий появился в сопровождении своей девушки.

Всего через несколько месяцев после возвращения на «Балаидос» суд Альмерии в ноябре 2019 года постановил возбудить уголовное дело против игрока после того, как его обвинили в сексуальном насилии. События состоялось в июне 2017 года в муниципалитете Альмерии, в Мохакаре. Преступные действия в типичном андалусском городке с белыми домами и морем, поставили крест на его карьере.

Экс-футболист молодежной сборной Испании является вторым лучшим бомбардиром «Сельты» в текущем чемпионате (7 голов). Он один из самых высокооплачиваемых игроков команды (зарплата 1,5 млн евро). В целом, Мина провел 269 игр в Примере, 146 из них – за «Сельту». В Примере он забил 64 гола. И его самыми результативными кампаниями являются сезоны 2017/18 («Валенсия») и 2020/21 («Сельта»). Каждый раз он забивал по 12 голов.

События, за которые Мина был осужден, произошло в июне 2017 года. Тогда еще футболист «Валенсии», он находился в отпуске в Мохакаре со своим другом Давидом Гольдаром, игроком «Ибицы». Согласно данным прокуратуры, Мина, совершенно голый, ворвался в фургон, припаркованный возле ночного клуба, куда его друг отправился с девушкой для секса.

Несмотря на то, что потерпевшая дала понять, что хочет быть только с Гольдаром, игрок «Валенсии» проигнорировал ее слова и в итоге совершил половой акт. В итоге спутница Гольдара получила травмы влагалища, правой руки и левой ноги. Она также хотела привлечь Давида Гольдара за соучастие. Но суд оправдал футболиста.

«Мина – коллега, и для нас это непростая тема. В четверг в спортивном городке было больше прессы, чем, например, когда мы обыграли «Реал Мадрид» — заявил Яго Аспас в интервью TVG. Лучший бомбардир «Сельты» указал, что команда «сосредоточена» на субботней встрече с «Алавесом»: «Мы хотим победить, чтобы закрыть вопрос прописки в дивизионе и доставить радость болельщикам».

Аспас признался, что со среды не разговаривал с Санти Мина. С тех пор, как клуб отстранил форварда от тренировок. Для него будет составлен индивидуальный график для поддержания формы. Но на поле он вряд ли выйдет. «Я не смог поговорить с ним. Сейчас он в трудном и деликатном моменте» — отметил Аспас.

Какие меры может применить «Сельта» к игроку? Следует различать 2 допущения: тюрьму временного содержания и заключение по окончательному приговору. В первом случае действие контракта приостанавливается, но он не расторгается.

В случае окончательного приговора, отсутствие на работе не является уважительной причиной. Отношение разрываются. В случае Мины до сих пор нет окончательного приговора, поскольку вынесенное решение подлежит обжалованию. Осужденный игрок все еще может подать апелляцию, что займет много месяцев, даже лет, пока приговор не станет окончательным.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес