«Реал»: Все титулы

35 — это очень много. Журнал «Серванте» № 3 (61) будет держать эпичное исследование каждого мадридского титула. По-настоящему интересно. Сезоны, о которых в принципе, может быть, знают, что они есть, звучали каждый по-своему. Интриги, игроки, тренеры, менеджеры. Например, первый состав галактикос по правде был собран в 1931 году. Усилиями тогдашнего технического секретаря (спортивного директора) Сантьяго Бернабеу. 1-я часть развёрнутого повествования.
«Реал»: Все титулы
Последнее на данный момент очень свежо в памяти. 30 апреля, 4:0 против «Эспаньола». Знаменательно тем, что добыто на фоне подготовки к архизначимой ответной встречей с «Манчестер Сити», в которой Мадрид эпично реализовал шансы на 17-го финал европейского конкурса.
На самом деле, в оставшихся пяти турах было достаточно набрать 1 очко. Никакой принципиальной разницы, сделать ли это ещё в апреле, или, в одном из майских матчах. Поэтому многие отдыхали: Карвахаль, Менди и Милитао вообще не вышли на поле, Каземиро и Кроос отыграли по часу (последнего сменил Модрич), Бензема провёл полчаса, а Винисиус не более 20 минут.

Сомнений по сезону и не было. Ни возглавивший таблицу в начале «Реал Сосьедад», ни проецировавшаяся как главный конкурент «Севилья» не явили стабильности, без которой затяжной забег не выиграть. Чемпионство «Атлетико» в предыдущем сезоне – случайность, вызванная нерешёнными проблемами Мадрида и «Барсы», а сами каталонцы дали признаки жизни лишь с приходом Хави.
Белые сполна использовали свои сильные качества, местами, как на «Писхуане» являя отменный бойцовский дух, которого в целом не требовалось, хватало мастерства лидеров и общего настроя.
В целом всё довольно прозаично. Не хватало, например, битвы с «Лас Пальмасом» — 1968, драйва 1979, когда титул ознаменовало поражение от «Севильи», схватки следующей Лиги, когда та же «Севилья» нанесла «Реалу Сосьедад» единственное поражение в чемпионате, а Мадрид в последнем класико сезона превзошёл «Атлетик», или, превосходства над Доностией в последний миг чемпионата 2002/03. Обо всём этом и больше говорим далее.
3.04.1932 Первый титул, первая версия галактикос
Достигнут в последнем туре на поле вечного соперника. Впрочем, тогда «Барселона» была лишь одной из команд, первым чемпионом в истории Ла Лиги и не более того.
Они выиграли Примеру 1929, а две следующие остались за бомбическим «Атлетиком». Мадрид на тот момент был не более чем пятикратным обладателем Кубка и, естественно, стремился к большему.
Суперзвезда той команды Сантьяго Бернабеу (178 мячей в 225 матчах между 1911 и 1927 голами) к тому моменту работал в техническом отделе клуба, в переводе на русский был начальником команды и постепенно подбирал бойцов, известных всей Испании. В 1931 году под его знамёнами одновременно оказались Самора, Кинкосес, Пачуко, Регейро и Ласкано, некоторые из которых были старше своего тренера Хертцки, а лучшим бомбардиром стал снайпер Сегунды Оливарес из Витории.
Впервые бланкос возглавили таблицу в 7 туре, когда они превзошли «Реал Унион» (3:2), а лидировавший до того «Атлетик» сгорел «Эспаньолу» (0:1). Развязка же наступила за метр до финиша – уже в 8 игровой день красно-белые смогли вернуться к естественному для их тогдашнего состояния лидерству, но в четырёх последних встречах потерпели три поражения. Мадрид на том же отрезке превзошёл «Эспаньол» (2:1), а тремя последовательными ничьими с «Унионом», «Расингом» и, собственно, «Барселоной» обеспечил себе итоговое 3-очковое преимущество, 28:25.
19.03.1033 Неожиданные решения и финишный рывок
Титул добыт досрочно. Белые вышли на 1-е место в 10-м туре и во 2-м круге одержали 6 побед при одной ничьей. После разгрома идеолога испанского чемпионата «Аренаса» (8:2) последний, 18-й тур имел абсолютно формальное значение. «Атлетик» вполне может быть рад престижной победе (1:0), это не меняло уже ничего: Мадрид – чемпион, Оливарес с 16 мячами – лучший бомбардир первенства.
Сезон интересен несколькими составляющими: состав стал ещё сильнее, подъехали Педру Регейро, Хосеп Самитьер (первый в истории Лиги переход из «Барселоны» в Мадрид) и команда стала ещё сильнее.
Тем удивительнее расставание с успешным венгром, которого сменил англичанин Роберт Фёрт, никогда в жизни не игравший выше чем во 2-м английском дивизионе, а в Испании без большого успеха работавший с «Расингом». Но Сантьяго Бернабеу уже тогда являл своё замечательное чутьё и впервые присмотрелся к Кантабрии, которая позже многое даст Мадриду и ему лично.
После этого команда немного пропала с радаров. Она была конкурентоспособна, но 1933 по 1954 годы ни разу не поднялась выше 2-го места. Всё изменилось с приходом Ди Стефано.
Белая стрела высадился в Чамартине после известной истории с вмешательством «Барселоны», спором всех заинтересованных сторон, а их было ни много ни мало, четыре и ФИФА на арбитраже. Начало большого спора, в том числе, личного с Кубалой, подписание которого, по сути и отпустило аргентинца в Мадрид на полноправной основе.
«Барса» в том сезоне забила больше, а пропустила меньше, но первый раунд остался за аргентинцем.
18.04.1954 Хет трик в решающий момент
К 29 туру «Валенсия» тоже имела некоторые виды на чемпионство, а Белая стрела, в принципе игравший на всех позициях, наиболее эффективен был всё же в нападении. В ключевой момент, когда команда была непобедима дома, но на выезде проиграла дважды подряд и ощущала дыхание конкурентов, Ди Стефано лично уничтожил одного из них, забив три мяча. Ещё один добавил его соотечественник Роке Ольсен.
Дон Альфредо стал чемпионом и со своей командой, и среди бомбардиров. Всего он забил фантастические по тем временам 27 мячей в 30 играх. И это было лишь началом истории.
3.04.1955 В доме вечного соперника
Кажущийся вечным спор с «Барселоной» тогда только нарождался, а вот противоборство с «Атлетико» давно стало данностью. К тому моменту рохибланкос даже вели по количеству чемпионств, 4:3 и, хотя не решали никаких турнирных задач, были очень настроены испортить праздник зарвавшимся мажорам.
Не получилось. Молитвами Ди Стефано с дублем и пришедшего по его рекомендации Эктора Риала через полчаса бланкос вели 3:0, а дальше просто сыграли по счёту. Итог 4:2 и последняя встреча, с «Вальядолидом» опять превращается в формальность. Её тоже выиграли благодаря голу того же Риала, а Ди Стефано не забил пенальти. Тогда он остановился на 25 мячах, а Пичичи стал лучший бомбардир в истории «Севильи» Хуан Арса (29).

Первая Лига в биографии президента Сантьяго Бернабеу

Журнал «Сервантес» № 3 (61)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес