Терсера РФЭФ: В развитии

О воскресных матчах плей-офф

Первым финалистом в астурийской группе стал фарм-клуб «Спортинга». Филиалу удалось обыграть «Каудаль Депортиво». Уже на 16 минуте красно-белые воспользовались нерешительностью обороны соперника, Посо остался один на один с голкипером и переиграл Серхио Фернандеса.

Автор гола был одним из главных героев первого тайма. Хихон претендовал на большее, но один из голов был отменен из-за офсайда. Также боковой арбитр ошибся и поднял флажок, когда Ойон вышел один на один с голкипером. У кантерано «Спортинга» не было положения вне игры.

Второй тайм получился качельным. Выход Секадеса помог «Каудаль» прогрессировать. Команда с 5 позиции в таблице сравняла счет на 56 минуте, воспользовавшись пространством в штрафной «Спортинга». Паритет продержался на табло всю игру. Поэтому соперники зашли в дополнительное время. И хихонский клуб отличился на 3 минуте, поставив точку в игре.

Не менее интересно проходил второй матч в астурийской группе. «Леальтад» неожиданно уступал «Льянесе» со счетом 0-2. Фаворит на бумаге гораздо дольше владел мячом, но безграмотно распоряжался им. «Льянес» предпочитал вертикальные атаки на скорости. Кристофер открыл счет в матче, воспользовавшись позиционной ошибкой соперника. Гол Пабло Прието стал результатом индивидуальных действий.

Казалось бы, «Леальтад» приговорен. Но команда не сдалась. Сократить отставание удалось благодаря стандарту. Во второй голевой атаке также поучаствовал автор первого мяча Фельгеросо. Футбольный снаряд после его удара попал в штангу, а на добивании Суку внес мяч в ворота.

Чтобы выявить победителя понадобилось дополнительное время. «Леальтад», поймавший кураж, уже не мог упустить голубя в руках. Иван Рольдан поставил точку в игре, воспользовавшись навесом с углового.

«Спортинг Б» 2-1 «Каудаль Депортиво» Голы: Посо Герреро, 16, Техон, 93 – Омар Эрнандес, 56

«Леальтад» 3-2 «Льянес»  Голы: Фельгеросо, 76, Суку, 88, Рольдан, 100 – Кристофер, 41, Прието, 54

Мадридская группа снова напомнила нам, что регулярный турнир и стадия на вылет сильно отличаются друг от друга. Один из лидеров сезона – «Лас-Росас» уступил «Паракуэльос Антамире». В целом соперники провели равный матч, шансом на голы которого в основном были стандарты. Каждая из команд пыталась взять матч под свой контроль, но боязнь ошибиться преобладала над атакой.

Разница лишь в том, что нулевой счет устраивал «Лас-Росас». И когда дополнительное время стало обязательной программой, именно фарм-клуб «Райо Махадаонды (с 2020 года) старался распечатать ворота соперника. Получилось. Лосада открыл счет в матче. «Лас-Росасу» ничего не оставалось, кроме как раскрыться. Гости воспользовались свободным пространством и увеличили счет в матче. Дальнейшие действия уже не имели существенного значения.

Во втором матче группы встречались фарм-клубы вылетевших из Сегунды «Фуэнлабрады» и «Алькоркона». Жаркий матч изобиловал интригами и голами. «Желтые», накатившие на старте регулярки, и заслуженно занявшие 4 позицию по окончании, сохранили хорошую динамику. Они снова разговаривали на поле, пытаясь выходить в атаку с помощью короткого паса и больше владели мячом. «Фуэнлабрада» предпочитала игру вторым номером.

В первые 25 минут соперники обменялись 4 голами. Интересно, что «синие» всякий раз выходили вперед, а «гончары» их догоняли. После перерыва дискотека сменилась спокойствием и размеренностью. А свой шанс использовали гости. Сесар Гомес выходил на рандеву с голкипером, и Роберто сбил его с ног. Второй раз футболист пробивал пенальти, выбрав в этот раз другой угол. Вторая его попытка также оказалась удачной.

«Лас-Росас» 1-3 «Паракуэльос Антамира»  Голы: Рауль (п), 120 – Лосада, 110, Гиеси, 117, 120+3

«Фуэнлабрада Промесас» 2-3 «Алькоркон Б»  Голы: Эло, 3, Даго, 10 – Молина, 6, Гомес (п), 23, 70

В прошлом сезоне «Марбелья» пролетела на 2 дивизиона вниз, смена владельца также неблагоприятно сказалась на команде. Нестабильный чемпионат таки привел «Марбелью» в плей-офф, причем небесным удалось забраться на 3 позицию. Чуть ниже располагалась «Альмерия Б». Красно-белые набрали лишь на 1 балл меньше.

Логично, что между командами завязалась настоящая рубка, результатом которой стало дополнительное время. Фарм-клуб открыл счет. Пуньял сориентировал в чужой штрафной, рассчитал траекторию мяча и направил его в ворота головой. «Марбелья» прибавила после перерыва, сумела отыграться.

Ничья ее устраивала. В том и есть подвох более высокий позиций. Соблазн защищать нужный счет превалирует. При этом, когда команда не рискует, она рискует еще больше. «Альмерия Б», нажавшая на педаль газа, таки добилась своего. У «Марбельи» был шанс уйти от поражения, но Валеро простил соперника.

В другом матче 9 группы (Андалусия) «Уэтор – Тахар» оставил «Атлетико Малагеньо» на берегу. Как уже традиционно в данном плей-офф, соперники не смогли выявить победителя по итогам 90 минут (1-1) и забежали в дополнительное время, где успех праздновали хозяева. Интересно, что «Атлетико Малагеньо» не помог и относительно звездный десант, уступленный филиалу первой командой.

«Марбелья» 1-2 «Альмерия Б»  Голы: Сегура, 47 – Пуньяль, 15, Рохас, 104

«Уэтор-Тахар» 2-1 «Атлетико Малагеньо»  Голы: Малано, 22, Амадор, 119 – Бенитес, 44

Как под копирку сложились сценарии полуфинальных встреч в 13 группе (Мурсия). Оба фаворита («Расинг Мурсия» и «Картахена Б») решили не ждать у моря погоды и с первых минут включились в игру. Результатом их усилий стали голы в первом тайме. Их хватило для итоговой победы. Фарм-клуб «УКАМ Мурсии» и «Ла-Унион» проведут еще один сезон в Терсере РФЭФ.

«Расинг Мурсия» 1-0 «УКАМ Мурсия Б»  Гол: Занетти, 23

«Картахена Б» 1-0 «Ла-Унион»  Гол: Виванкос, 28

В любой другой группе «Манакор» с 82 очками мог бы выйти с первой строчки напрямую в 4 дивизион. Но в зоне Балеар «Мальорка Б» набрала 101 балл, став рекордсменом Терсеры РФЭФ. В первой матче плей-офф «Манакор» играл с «Льосетенсе». В дебютные полчаса соперника не было видно, а капитан Нико Рубио оформил дубль.

В эндшпиле первого тайма «Льосетенсе» сократил отставание в счете после мастерского удара со штрафного Марио Фернандеса. Однако интрига просуществовала недолго. 2 гола во втором тайме (Рубио оформил хет-трик) оформили окончательную победу «Манакора».

В другом полуфинале «Побленсе» и «Платгес-де-Кальвия» провели напряженный матч. Хотя контроль над мячом получили гранатовые, основное время завершилось ничейным результатом. В дополнительное соперники обменялись голами, но паритет был в пользу «Побленсе».

«Манакор» 4-1 «Льостенсе»  Голы: Рубио, 10, 24, 79, Бауса, 76 – Фернандес, 36

«Побленсе» 1-1 «Платгес-де-Кальвия»  Голы: Пеньяфорт, 103 – Тринидад (п), 111

Оба матча арагонской группы зашли в дополнительное время. «Ильескас» и «Бенефар» отменялись голами уже в экстратаймах, и победитель был определен по расположению в турнирной таблице. «Ильескас» занял 3 место в турнирной таблице. «Утебо» и «Роблес» также не выявили победителя в основное время (2-2). Однако в дополнительное – у «Утебо» осталось существенно больше сил. Команда удвоила количество забитых ей голов.

«Ильеcкаc» 1-1 «Бинефар»  Голы: Кота, 93 – Салес, 113

«Утебо» 4-2 «Роблес» Голы: Суарес, 66, Кардо, 89, Перес, 96, Паноча, 103 – Гонсалес, 50, Соуле, 63

В баскской группе «Беасайн» сыграет в финале с «Португалете». Первый тайм с «Басконией» прошел в равной борьбе, а во втором хозяева забили 3 гола. Дубль на счету Айтора Лореа. Событие, изменившие ход встречи – удаление Треспаласьоса. Любопытно, что в регулярке «Беасайну» не удалось обыграть «Басконию», зато получилось в решающий момент. Таким образом, на счету финалиста уже 15 игр без поражений.

«Беасайн» 3-0 «Баскония»  Голы: Лореа, 54, 88, Эйсагирре, 85

«Жирона Б» стала соперником «Олота» по региональному финалу в Каталонии. Единственный, а значит победный гол в ворота «Сан-Кристобаля» на счету Адри Жене. Последний нанес роковой удар на 45 минуте. Результат справедлив. Фарм-клуб доминировал с мячом и создал больше голевых моментов. Интересно, что «Жирона» могла вести с более ощутимые преимуществом, но не реализовала пенальти.

«Сан-Кристобаль» 0-1 «Жирона Б»  Гол: Жене, 45

Определился и соперник «Альфаро» по региональному финалу в группе Ла-Риохи. «Футбол капризен», — повторял себе снова и снова вслух верный болельщик «Ангиано», пытаясь оправдать то, что трудно объяснить, на последних секундах игры. Его команда контролировала ход встречи с «Вареа», вела в один мяч и видела себя в финале.

Однако успех ускользнул из пальцев. А судьба посмеялась. На последних минутах сначала Пинилья попал в перекладину. Это был звоночек, а потом с разницей в 2 минуты «Вареа» не только сравнял счет, но и забил второй гол. Времени на то, чтобы отыграться, практически не оставалось.

«Ангиано» 1-2 «Вареа»  Голы: Жоэль, 65 – Перес, 89, Астудильо, 90

«Тордесильяс» сыграет с «Мирандесом Б» в следующую субботу. Фарм-клубу удалось обыграл «Реал Авилу». Хозяева забили быстрый гол, но он не сулил счастья. Филиалу удалось отыграться и перевести игру в дополнительное время. Фарм-клуб был активнее и наиграл на свой гол. «Авила» не смогла ничего предложить и ограничилась 4 красными карточками. 2 из них увидели резервисты.

«Реал Авила» 1-3 «Мирандес Б»  Голы: Де Меса, 7 – Гонсалес, 75, Ортис, 97, Гичард, 119

«Вименор» сразится в региональном финале с «Эскобедо». В текущем плей-офф последние подтвердили общие тенденции. Не пошли по простому пути. Пропустили первыми от «Наваль» в начала второго тайма. Долгое время искали лазейку в обороне соперника и с разницей в 15 минут положили 2 гола, не доводя игру до дополнительного времени.

«Эскобедо» 2-1 «Наваль Рейноза»  Голы: Сетьен, 74, Пена, 87 – Хосеми, 49

«Вильярробледо» стал вторым финалистом и встретится с «Кинтанар-дель-Рей» в ближашие выходные. «Рохильос» удалось одержать победу в очень сложном и равном матче с «Ийескас». Судьбу встречи решил отличный гол Хосеми Сантоса на первых минутах встречи.

«Ийескас» 0-1 «Вильярробледо»  Гол: Сантос, 2

Региональные финалы:

В галисийской и эстремадурской группах регулярные первенства завершились неделей ранее. Соответственно полуфиналы состоялись в прошлом уик-энде и уже определены чемпионы по версии плей-офф. И «Оуренсе» и «Льерененсе» выбили своих оппонентов в основное время. Для победы оказалось достаточно 1 гола, забитого ближе к концу встречи.

«Оуренсе» 1-0 «Барко»  Гол: Пальмаг, 66

«Морало» 0-1 «Льерененсе»  Гол» Кристо, 78