Сегунда, 39 тур: Хранители света

«Реал Сосьедад Б» включился в борьбу за выживание, Абелардо дебютировал в качестве тренера «Спортинга», «Леганес» сыграет во втором дивизионе на будущий сезон и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Лас-Пальмас» обыграл «Мирандес» и продолжает сражаться за плей-офф. После нескольких минут гостевого доминирования, островитяне начали осаду ворот Лисоайна. Прежде чем Виера забил из-за пределов штрафной, канарцы дважды попали в штангу. При этом у «Мирандеса» был шанс сравнять счет, но Вальес справился с ударом Камельо. Воспитанник «Атлетико» пробивал с 11 метров.

2. Матч с «Фуэнлабрадой» стал шансом «Реал Сосьедада Б» включиться в борьбу за выживание. И у басков получилось несмотря на то, что мадридцы открыли счет незадолго до перерыва. Булдини поймал отскок от Субиаурре в штрафной и наказал агрессивную, но не неточную в наступательном плане команду.

Однако подопечные Хаби Алонсо не сдались. Алькаин воспользовался фланговой передачей и счет сравнял. «Чури-урдин» продолжили свое давление, и пробелы в обороне «Фуэнлабрады» стали появляться все чаще. Уже в компенсированное время гости были вознаграждены. Победный гол на счету Алекса Сола.

3. Абелардо снова дебютировал в качестве главного тренера «Спортинга», в этот раз в матче с «Уэской». Первый тайм получился несобытийным, а в начале второго счет открыли арагонцы. Марк Матеу навесил с углового, а Флориан Мигель замкнул передачу коллеги. «Спортингу» не оставалось ничего, кроме как идти вперед. Ближе к эндшпилю встречи их усилия были вознаграждены голом Педро Диаса. Он забил ударом с дальней дистанции.

4. С учетом игры двух оппонентов за прямой выход, матч «Альмерии» с «Аморебьетой» имел первостепенное значение. Неудивительно, что владелец красно-белых, Турки Аль-Шейх смотрел игру с трибуны. При этом в первом тайме баски доставляли дискомфорт хозяевам, чередуя высокий прессинг с повышенной плотностью в центральном коридоре.

Фактически, первый голевой момент создали гости. Обьета имел все шансы забить, но был неточен. «Альмерия» контролировала владение и пыталась добраться до ворот соперника, но на последних метрах растворялась.

После перерыва парни Руби прибавили. Хотя счет удалось открыть со стандарта. Потребовалось сотрудничество Андони Лопеса. Он не хотел, но срезал мяч в свои ворота после корнера. Гол не разблокировал игру, «Аморебьета» продолжила гнуть свою линию, даже рыская во вратарской Фернандо. Но Ласо выполнил отличный кросс в штрафную, который замкнул головой Бабич. Таким образом, серб забил первый гол за «Альмерию». Баски вытянули белый флаг. Марино спас их после удара с одиннадцати метров Садика. Но нигериец таки забил, когда игра уже умирала.

5. «Малага» и «Овьедо» поделили очки, чем остались недовольны. Астурийцы продолжают сражаться за участие в плей-офф, а «анчоусы» — за выживание. В крайне напряженной встрече почти не было шансов. Зрители не увидели футбола, но много борьбы и минимум моментов возникли из-за индивидуальных ошибок.

6. «Понферрадина» не хочет прощаться с отличным сезоном, не попытав счастья в плей-офф. Уже в первом тайме «Депортива» сняла все вопросы о победителе встречи с «Бургосом», огорчив соперника дважды. После перерыва оппоненты обменялись мячами, но они никак не сказались на итоговом результате.

7. «Картахена» и «Леганес» поделили очи. При этом черно-белые больше владели мячом, но мадридцы были острее. Особенно после перерыва. Несколько моментов упустил Барсенас. Матч революционировал с течением минут, и «Леганес» был лучше в концовке. 3 контратаки могли стать голами. Но ошибки в атакующей трети не позволили набрать 3 очка. Тем не менее, даже ничья позволяет «огурцам» математически сохранить за собой место в Сегунде. Мехди Нафти выполнил поставленную задачу.

8. «Вальядолид» обыграл «Эйбар» на «Ипуруа» и обострил борьбу за повышение. С первых минут «оружейники» отдали инициативу, и бело-фиолетовые контролировали игру, почти не сталкиваясь с трудностями в своей штрафной. Большую часть первого тайма игра пульсировала на правом фланге Платы и Ивана Санчеса. Но струйки огня было недостаточно, чтобы разжечь пламя.

Во второй тайме команде Пачеты удалось оформить преимущество. На 65 минуте мяч попал в руку Стоичкову и арбитр указал на точку. Начо Мартинес уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Вместо того, чтобы отступить, гости захотели увеличить преимущество. Выбранный ими путь оказался верным. Шон Вайсман в упор расстрелял ворота Кантеро после убийственного паса Ануара. Таким образом, на счету израильтянина уже 18 мячей.

9. «Сарагоса», уже не на что не претендующая, была разгромлена «Алькорконом». «Гончары» вылетели, но продолжают бороться за честь и уважение. Если в первом тайме на поле не происходило ровным счетом ничего, кроме гола Аппе в его эндшпиле, то после перерыва «желтые» забили дважды. «Ромареда» проводила их бурными овациями. Зрители ценят работу Франа Фернандеса и профессионализм его парней.

10. «Ибица» показала 2 своих лица в матче с «Луго». В первом тайме островитяне бездействовали, и команда Рубена Альбеса открыла счет на табло. Ману Молина направил мяч в собственные ворота. Позже Хуанпе был близок к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, но удар головой был чуть неточен.

После перерыва Пако Хемес внес корректировки. Все изменилось. Сначала Экаин счет сравнял, и с этого момента «Ибица» доминировала в матче. Однако вырвать победу ей не удалось, поскольку на последнем рубеже творил чудеса вдохновленный Уалли. Паритет, приближающий к математическому спасению.

11. «Тенерифе» выиграл в прямой дуэли у «Жироны» и добавил перца в борьбу за прямой выход в Сегунду. Гол Марио Гонсалеса в первом тайм стал единственным в матче. Каталонцы не заслуживали поражения. Во втором тайме они полностью переиграли соперника, но на их пути вставал бравый солдат – Жереми Мелло. Француз избежал 2 забитых мячей, выбивая мяч с линии ворот.

«Лас-Пальмас» 1-0 «Мирандес»  Гол: Виера, 18

«Фуэнлабрада» 1-2 «Реал Сосьедад Б»  Голы: Булдини, 45 – Алькаин, 63, Сола, 90+5

«Уэска» 1-1 «Спортинг»  Голы: Флориан Мигель, 51 – Диас, 83

«Альмерия» 3-0 «Аморебьета»  Голы: Лопес (а), 54, Бабич, 74, Садик, 89

«Малага» 0-0 «Реал Овьедо»

«Понферрадина» 3-1 «Бургос»  Голы: Наранхо, 19, Риос Рейна, 40, Саверио, 85 – Гильермо, 70

«Картахена» 0-0 «Леганес»

«Эйбар» 0-2 «Вальядолид»  Голы: Начо (п), 68, Вайсман, 80

«Сарагоса» 0-3 «Алькоркон»  Голы: Апе, 45+2, Калеро, 62, Аррибас, 79

«Ибица» 1-1 «Луго»  Голы: Экаин, 50 – Молина (а), 6

«Жирона» 0-1 «Тенерифе»  Гол: Марио Гонсалес, 40