Примера, 36 тур: Стреляя по солнцу

«Эспаньол» и «Эльче» сыграют в Примере в следующем сезоне, а «Атлетико» — в Лиге Чемпионов – главные события в обзоре Сервантеса. Матчи среды

Благодаря победе над «Эспаньолом» «Алавес» все еще претендует на спасение. По крайней мере, до встречи «Кадиса» на «Аноэте». В первом тайме главным аргументом фасолевых был Мигель де-ла-Фуэнте. А после безрассудства Янгеля Эрреры каталонцы знали, как прибрать мяч к своим ногам. Отличный второй тайм от Лума без мяча.

И как всегда неподражаемый и многозадачный Гонсало Эскаланте проявил себя на последних метрах. Лидер в центре поля, агрессивный в прессинге, подключающийся к атакам, он стал лучшим зимним трансфером «Алавеса». Проблема в том, что состав баскского клуба требует одного-двух Эскаланте практически в каждую линию.

Второй круг «Эспаньола» крайне слаб. Ощущение, как будто что-то сломалось. В последние месяцы было слишком много посредственных игр. На поле команда страдала и не знала, как найти себя. На выезде и вовсе «попугаи» — одна из худших команд. Статистика подтверждает: каталонцы набрали лишь 8 очков, всего на 2 больше, чем «Алавес». Однако первый круг позволил математически стать командой Примеры на следующий сезон.

«Алавес» 2-1 «Эспаньол»  Голы: Де-ла-Фуэнте, 7, Эскаланте, 59 – РДТ (п), 14

«Хетафе» вырвал ничью у «Осасуны», ни разу не ударив в створ ворот. Более того, оба гола забили игроки наваррского клуба. Правда один из них – автогол. Однако добытых очков «синим» пока не хватает, чтобы математически быть клубом Примеры на следующий сезон.

«Осасуна» давно все решила. Перед туром ее относили к претендентам на Еврокубки. Едва ли. Отрыв слишком велик. Поэтому команда Аррасате просто играет в футбол. И ее капитан, Ойер Санхурхо, проводит свой последний сезон за команду жизни. Тем красивее, что он открыл счет в матче. В целом, на счету игрока 354 игры и 15 мячей.

«Осасуна» 1-1 «Хетафе»  Голы: Ойер, 9 – Торро (а), 20

С учетом оставшихся матчей существует 81 возможная комбинация по итогам результатов матчей «Севильи» и «Бетиса». В 80-ти из них в Лиге Чемпионов сыграют красно-белые. Команде Лопетеги достаточно набрать 1 очко.

Решаемая задача несмотря на то, что «Севилья» находится в упадке. По качеству игры, она нисколько не превосходит находящуюся в борьбе за выживание «Мальорку». Не слишком напрягаясь, островитяне создали за первый тайм 3 голевых момента. Без Фернандо у парней Лопетеги дыра в сердце. Дело не в том, что замещающий бразильца футболист ниже уровнем. Кажется, его вовсе нет.

В позиционном нападении также все плохо. Единственный вариант – фланговая передача в штрафную с надеждой, что кто-то найдет маленькое окошечко, грамотно расположится и пробьет по воротам.

Играя медленно, с существенным количеством игроков, расположенных в промежуточных зонах, странно рассчитывать, что навес/прострел достигнет цели. Команда Лопетеги была не в состоянии создать преимущество 2 в 1, а лучший игрок встречи – Папу Гомес опускался ниже, чтобы просто получить мяч.

«Мальорке» также было сложно. 3 центральных защитника никак не блокировали фланговые передачи соперника. Система Агирре не добавила преимуществ островитянам. Однако кое-что полезное тренер все-таки сделал: он поставил Маноло Рейну вместо Серхио Рико.

Неудивительно. Серхио Рико был решением, но стал проблемой. Арендованный у ПСЖ футболист, пропускал 1 гол каждые 44 минуты. Статистика Рейны предпочтительнее (1 мяч каждые 65 минут). Кроме того, ветеран совершил мегасейв на 97 минуте. Возможно это действие голкипера в итоге станет ключевым в борьбе за выживание.

«Севилья» 0-0 «Мальорка»

Миссия выполнена. В следующем сезоне «Атлетико» сыграет в Лиге Чемпионов. Тому способствовала победа над «Эльче». «Матрасники» заслужили положительный результат. Кондогбия снова предстал пауком, обрабатывающим большие объемы, перехватывающий, отбирающий мячи, выигрывающий дуэли, не забывая про точность передач. Кунья и Гризманн были убедительны в последней трети.

Кроме того, несмотря на поражение, «Эльче» выиграл битву за выживание. Отличная новость для чемпионата. Команда из Аликанте прогрессировала в течение сезона, брала свое трудолюбием и четкими идеями, с ключевыми игроками в каждой линии. Отличная работа Франсиско.

«Эльче» 0-2 «Атлетико»  Голы: Кунья, 28, Де Пауль, 62

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес