«Реал»: Все титулы

2-я часть развёрнутого повествования

14.04.1957 Хорошее стечение обстоятельств

Сезон начали так же, как провели: разгромили «Кондаль» (6:0), пережили микроспад между 3-м и 6-м турами, когда успели потерять очки на «Севилье» и «Осасуне», но начиная с 9-го дня контролировали ситуацию почти безупречно и в Сарагосу ехали с титулом, который оставалось лишь утвердить.

Так и случилось. Уилсон открыл счёт, Матеос ответил дублем (всего в том чемпионате он забил 14, большей цифры в его карьере не было никогда), а «Севилья» туром ранее сгоревшая в Ла Корунье и «Барселона», проигравшая каталонское дерби остались за чертой чемпионства.

Ди Стефано забил 31. Его лучший показатель в Примере.
Наступило большое время. Бланкос брали все турниры, в которых участвовали. В Примере опять сработала магия предпоследнего тура.

27.04.1958 Разбой в индейском вигваме

«Атлетико» мог претендовать на титул. Для этого требовалась самая малость, два подряд поражения Мадрида при двух собственных победах. Половина задачи зависела именно от рохибланкос и они стремились её решить всеми силами. Вплоть до 75-й минуты они вели усилиями Оласоса, а потом прозвучало чемпионское слово Эктора Риала и Лига снова оделась в белое.

Два следующих сезона – 2 очередных Кубка Чемпионов, а вот в Испании наступило время Барселоны. В 1960-м команды пришли вровень, но асулграна одержала большее количество побед, что тогда было определяющим показателем. Между 24 и 26 турами у Мадрида случился микроспад с двумя поражениями, и хотя он накатил на финиш четырьмя победами, «Барса» выиграла 5 матчей подряд, в том числе, прямой на своём поле, а её общая беспроигрышная серия продлилась 14 игровых дней (13 побед и 1 ничья).

Драматичная и сложная развязка, самым ярким белым событием которой стал тренерский дебют экс-капитана Мигеля Муньоса. Впервые он возглавил команду в 30-м туре («Лас Пальмас», 1:0), а развитие история получила уже после.

12.03.1961 Самое быстрое чемпионство

Достигнуто в течение 10 с небольших минут 25 тура. Чемпионский дубль подписал блиставший в том сезоне Луис дель Соль. Его 17 мячей в Лиге 1960/61 – почти те же цифры, что в дальнейшем он сделал в четырёх сезонах с «Ювентусом» (18).

Та команда вообще отличалась удивительно чётким распределением ролей. Забивали всего 9 футболистов, но Хенто 9, Соль 17, Ди Стефано 21, Пушкаш 27, а космическая даже по нынешним временам работа в обороне (в среднем 0,83 гола за игру, 13 сухих матчей из 30 и только «Эльче» с «Барселоной» смогли забить больше 2, которых обоим не хватило даже для ничьей) уничтожила и размазала все надежды конкурентов, оказавшихся абсолютно номинальными.

18.03.1962 Другое лицо команды

Добрым вестником снова стала «Мальорка». Хронологически почти день в день, только это был уже 28-й тур. В протоколе расписались неувядающий Ди Стефано и тот же дель Соль.

И они, и команда в целом стали забивать значительно меньше. В какой-то момент у «Барселоны» даже появились варианты борьбы, но всё же, поднявшись на вершину во 2-м туре Мадрид не спустился с неё ни разу до конца первенства. Просто оборона стала ещё надёжнее (0,8 за игру), а асулгране досталось 2-е место при неофициальном звании самой результативной команды турнира, 81 мяч в 30 матчах.

Мадрид становится самым титулованным клубом Испании – 9 чемпионств. У «Барселоны» 8, у «Атлетика» 6.

Далее меренги взяли ещё три Лиги (всего 5 последовательно, то, чего им потом удалось лишь с 1986 по 1990, а больше не удавалось никому) и каждый раз это была новая команда: яркая атакующая 1962/63, цельная и сбалансированная в последнем сезоне Ди Стефано в Мадриде 1963/64,в хорошем смысле, холодная и расчётливая 1964/65. Тогда они пропустили уникальные 18 мячей, а забили 64 и привезли ближайшему преследователю 4 очка. Безупречный чемпион.

18.04.1965 Победа за рамками спортивного значения

К последнему туру «Севилье» было нужно примерно ничего – ни вылет, ни даже плей офф сохранения ей не светил, а о еврокубках пришлось забыть гораздо раньше. Но Мадрид, кстати, становившийся чемпионом при любых раскладах (в случае равенства очков с «Атлетико» уникальная в своём идиотизме формула выводила их на 1-е место по дополнительным показателям) уже тогда был отличным и сверхпринципиальным раздражителем. Выложились то ли на 100, то ли на 200, то ли на 1000 процентов.

Не помогло. Неотразимый, в соответствии с фамилией удар Пушкаш принёс белым чемпионство по любым версиям. К тому же, «Атлетико» сгорел дома «Сарагосе» (2:3).

Команда лидировала и в следующем сезоне. Но поражение на «Камп Ноу» в сочетании с победой «Атлетико» над «Лас Пальмасом» в предпоследнем туре привело к первому за 15 лет и пятому в истории чемпионству кольхонерос.

Восстанавливали влияние в 1966/67. Довольно неожиданный турнир, в котором лучшим бомбардиром команды стал Пако Хенто (11 мячей). Так сложились обстоятельства – Ди Стефано уже не было, Пушкаш формально оставался в команде, но по факту сыграл в Лиге 0 минут.

Журнал «Сервантес» № 3 (61)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес