Терсера РФРФ: С широко открытыми глазами

Команды, вышедшие в 4 дивизион напрямую. Часть 2.

«Алавес Б»

Выход очередного фарм-клуба в Сегунду РФЭФ с новой силой развязал дискуссию о том, должны ли вторые, а то и третьи команды играть в той же системе координат, что и основные клубы. Одна из популярных точек зрения – для дублей должен быть свой, обособленный турнир. В чемпионате Испании они занимают места скромных команд.

Наше мнение – все действия должны быть направлены на развитие футбола. И участие фарм-клубов, в том числе в профессиональном футболе, соответствует данному критерию. Когда молодые игроки конкурируют в боевых условиях, им проще адаптироваться к взрослому футболу. В идеале, чтобы перейти из филиала в основную команду можно сделать лишь шаг. Иногда требуется дополнительное звено – аренда. Кроме того, ослабление конкуренции скромных команд также не способствует их росту. Сильная команда способна обыграть банду все еще формирующихся игроков. В противном случае – необходимо продолжать работать над собой.

То, чем занимался «Алавес Б» с тех пор, как в процессе реструктуризации пролетел на 2 дивизиона вниз и оказался на низшей ступеньке чемпионата Испании. Ранее «миниглориас» добивались более существенных высот. Баски зарегистрировали свой фарм-клуб в 1960 году. Тогда он назывался «Alavés Aficionados». Современное обозначение появилось в 90 годах, когда все филиалы присоединяли букву «В» к основному названию клуба.

В 1999 году «Алавес Б» впервые в своей истории квалифицировался в Сегунду Б под руководством Начо Гонсалеса. Филиал оставался в третьем дивизиона 7 сезонов, до темпорады 2005-2006. Это время совпало с существенным промежутком «Алавеса» в Примере. Сейчас «фасолевые» также в элите испанского футбола, но только чудом смогут остаться в первом дивизионе.

В отличие от первой команды, фарм-клуб сделал шаг вперед. «Миниглориас» удалось квалифицировался в Сегунду РФЭФ за тур до окончания регулярного чемпионата после победы над «Анайтасуной» (4-1). Таким образом, подопечные Тони Селиграта опередили ближайших «Бесайн» и «Португалете» на 6 очков. В целом, баски набрали 75 очков (21 победа, 12 ничьих, 4 поражения).

Секрет успеха – в работе валенсийского тренера. Тони Селиграт впервые взялся за дубль и справился со своими функциями. «Чем отличается работа с первой командой и дублем? Давлением. Говорят, что с фарм-клубом не нужно выигрывать, но то не правда. Просто победа – не единственная цель. Также игроки должны развиваться» — реплика тренера.

«Химнастика» Торрелавега

Иногда перемены существенным образом влияют на привычный ход вещей. Сиро дель Баррио, президент «Химнастики», пережил свое первое повышение. Он вступил на должность год назад и довел поставленную цель до логического конца. Просто не было. Хоть «Химнастика» и доминировала большую часть дистанции, определенные выключения стоили нервов и времени.

Неудивительно, что по ходу сезона случилась отставка. Пабло Касар покинул свой пост после 2-х поражений подряд. Его заменил Серхио Фернандес «Сеси». Он решил задачу за тур до финиша. Ключевой стала гостевая встреча с «Кастро». В первые полчаса команда из Торрелавеги забила 5 голов, а итоговый счет – 8-0.

«Химнастика» набрала 62 очка (18 побед, 8 ничьих, 3 поражения). Фора до ближайшего оппонентов — 8 очков («Эскобедо» и «Вименор»).  «Мы должны поговорить с Сеси, он заслужил право продолжать работать. Мы хотим создать хороший проект на будущее» — отметил Сиро дель Баррио. Выбор за тренером.

Сегунда РФЭФ – новая грань для команды из Кантабрии. Но не самая яркая в истории древнейшего клуба своего региона. Лучшим сезоном считается темпорада 49/50, когда «Химнастика» претендовала на выход в Примеру, но поражение в последнем туре от Вильгарсии де-Аросы лишило мечты.

В 1967 году команда сыграла Кубковый матч с «Реалом», а также товарищескую встречу с чемпионом межконтинентального Кубка — «Пеньяролем» из Монтевидео. В сезоне 1967/68 он вылетел из Сегунды. Вершина, к которой не удалось вернуться до сих пор.

«Гвадалахара»

Спустя 6 лет после вылета в Терсеру и почти десятилетия разочарований, «Гвадалахара» снова в авангарде футбольной жизни. В Таранконе «Депор» одержал важную победу над местной командой (0-3). Он приговорил соперника еще в первом тайме. Таким образом, «фиолетовые» набрали 76 очков (23 победы, 7 ничьих, 3 поражения) и опередили ближайший «Кинтанар» на 6 очков за тур до окончания регулярного первенства.

Впервые в истории «Гвадалахара» завоевала чемпионский титул. Это значит, в следующем сезоне команда сыграет в Сегунде РФЭФ. Успех стал возможен благодаря инвестициям Нестора Руиса (мажоритарный акционер), а также великолепной управленческой и спортивной команде. Речь о президенте – Карлосе Авиле, директору по маркетингу Эрнану Гарсии, спортивному директору Пако Гальярдо и тренеру Гонсало Онеге.

Административный вылет из-за нарушений при увеличении капитала стал спусковым крючком падения. «Гвадалахара» второй сезон подряд конкурировала во втором дивизионе и за 2 тура до финиша гарантировала место в Сегунде. Однако финансовые махинации лишили смысла спортивные успехи.

В Сегунде Б «Гвадалахара» также задержалась ненадолго, рухнув в последний дивизион чемпионата Испании. Пережила банкротство, а в прошлом сезоне претендовала на выход в Сегунду РФЭФ через плей-офф, но планам не суждено было сбыться.

«Полворин»

Галисийский клуб представляет город Луго. Он был основан в 1991 году. И с 2015 входит в структуру «Луго». Другими словами, является его фарм-клубом. «Мы заключаем дополнительное соглашение с «Полворин. Нам интересно данное направление сотрудничества. Мы хотим, чтобы кантера занимала центральное место в структуре» — отмечал президент «Луго», Тино Сакес.

«Нас связывают давние отношения. Мы также понимаем, что данный клуб является одним из исторических столпов при основании «Луго». В 1953 году наш клуб начал свой путь после слияния «Химнастики Лусенсе» и «Полворин». Мы приближаемся к нашей истории» — отметил руководитель. Другими словами, «Луго» стал результатом объединения двух крупнейших клубов города. В честь одного из них был назван «Полворин».

Уже в качестве дубля он провел 3 сезона в Терсере, а лучшим местом стало 4-тое. Эта темпорада – новый рубеж в истории «Полворина». В заключительном туре регулярного первенства галисийцам удалось сохранить 1 место, а вместе с ним взлететь до Сегунды РФЭФ. Оказалось, достаточно победы над «Вивейро» (2-1). Отличились Рамос и Рохо.

Последний – лучший бомбардир дубля. На счету Давида 14 голов. Талант, начинавший свои первые шаги в молодежке «Депортиво», рассказал свою историю. «Мой отец подмигнул мне и сказал, ты должен победить, иначе команда не поднимется». Все просто – в параллельной матче прямой соперник – «Оренсе» также выигрывал.

Подытожил успех Тино Сакес: «Сейчас сложно давать какие-либо оценки, потому что данный результат – работа многих лет существенного количества людей, которые трудились в «Полворине», когда он играл в региональной Примере. Я хочу, чтобы мы помнили всех игроков, внесших свой вклад для того, чтобы мы были здесь».

«Сирбонеро»

Наварский клуб последовал по стопам «Сан-Хуана» и «Ардой» и в следующем сезоне впервые с момента своего основания (1945 год) дебютирует дивизионом выше, нежели Терсера РФЭФ. До сего времени высшая ступенька покорилась «Сирбонеро» в сезоне 2015/16. Тогда команда, представляющая местечко Синтруэниго (менее 8000 жителей), заняла второе место в регулярке и уступила в первом раунде плей-офф.

30 апреля, в субботу, благодаря гостевой победе над «Кортесом», «Сирбонеро» сыграет в Сегунде РФЭФ. Отрыв от ближайшего конкурента – 5 баллов. Секрет успеха – слаженная работа руководства, тренерского штаба, футболистов. Хаби Мата подобрал подходящую игру для имевшегося у него набора игроков и сохранил основу работы Серхио Васкеса, тренировавшего клуб восемь с половиной лет из последних десяти.

Этот чемпионат «Сирбонеро» начал в тени. Он был наблюдателем дуэли между «Памплоной» и «Субисой». Они поддерживали импульс друг друга. Но команда Лисасоаина сдулась, и его заменил «Сирбонеро». «Нашей главной целью было создать хорошую команду, претендовать на плей-офф. Мы работали с этим» — признался президент клуба, Оскар Басарте.

«Мы не ставили задачу выиграть лигу в начале сезона. Цель следовала линии прошлых лет. Но по мере того, как команда строилась, мы видели, что может претендовать на многое. Во втором круге мы думали, что можем быть чемпионами. Но никто не озвучивал данную мысль вслух» — вспоминает руководитель.

В составе «Сирбонеро» нашлись и самора, и пичичи. Самуэль Хордан и Марио Сесма пропустили 12 голов. Ни одна пара вратарей не была стабильнее во всем дивизионе. С другой стороны, Бинке Диакате стал лучшим бомбардиром группы с 14 мячами. Тот же результат у Бичо из «Чантреа» и Гальбете из «Уарте».

«Атлетико Пасо»

Гол Эду Круса в начале второго тайма подарил канарскому клубу победу над «Эрбанией», первое место в группе и прямой выход в Сегунду РФЭФ. Впервые в своей истории «Атлетико» стал чемпионом Терсеры РФЭФ. Награда, полученная, скорее, вопреки, нежели благодаря.

Старт сезона 21-22 получился безрадостным, как для «черно-белых», так и жителей Ла-Пальмы. Недалеко от муниципалитета Эль-Пасо произошло извержение вулкана. 19 сентября 2021 года навсегда останется в памяти людей. Природный катаклизм, нанесший непоправимый ущерб жителям Ариданской долины. Менее чем за месяц до извержения в центре муниципалитета возник пожар. Огонь прошел в непосредственной близости от футбольного поля, сметая дома, посевы и другие важные для людей сооружения.

На время природной катастрофы стадион «Атлетико Пасо» стал центром гуманитарной помощи и не использовался по назначению. Команда была вынуждена адаптироваться к ситуации и ездить на другие стадионы, чтобы тренироваться или конкурировать. Но и это получалось далеко не всегда. Из-за вулканического пепла аэропорт периодически закрывался.

Помимо технических моментов, на команду влияла общая ситуация в муниципалитете, ведь некоторых членов команды, родившихся здесь, извержение Вулкана затронуло непосредственным образом. Но футболисты под руководством Хорхе Муньоса (тренировал команду 2 сезон) держались и преодолевали препятствия. Иногда на выезды они добирались на лодке и возвращались на том же транспортном средстве. Футбол служил отвлечением перед лицом несчастья.

Все изменилось в начале февраля, когда муниципальный стадион был готов принимать матчи. Громкая победа над «Бусанадой» вернула надежду, и болельщики приходили поддерживать команду. До сего момента атлеты сыграли на своем поле лишь 1 игру: 12 сентября (победа над «Арукас» 2-0). После — «Атлетико Пасо» в динамичном режиме начал нагонять график и играть отложенные матчи. За 2 месяца парни Хорхе Муньоса провели 14 встреч. И в последнем туре отпраздновали долгожданное повышение.

«Депортиво Арагон»

В то время, как «Сарагоса» погрязла в пучине второго дивизиона, ее академия продолжает оставаться единственным источником радости для болельщиков «бланкильос». Первоначально филиал был основан в 1939 году под названием «Расинг Сан-Хосе», прошел множество трансформаций, связанных с изменением законодательства, но не потерял своей сущности.

Лучший сезон «Депортиво» — темпорада 1985/86. Тогда команда взлетела до Сегунды, но пробыла в профессиональном футболе лишь сезон. Ныне арагонцы проводят время в Терсере РФЭФ. Дистанция со вторым дивизионом – 3 ступени. Нужно было что-то исправлять, и победа над «Хинер Торреро» принесла прямой переход в Сегунде РФЭФ.

Хоть некоторое время соперник и сопротивлялся и по первости сумел сравнять счет, силы были неравны. «Хинер Торреро» — команда с худшей в группе обороной, и компенсировать ее атакой было не в ее силах. Победа в последнем туре стала кульминацией экстраординарного второго круга, в котором «Депортиво Арагон» прошел 14 матчей без поражений (11 побед, 3 ничьи, 36 очков).

Однако математически повыситься удалось лишь в заключительном туре. Все дело в том, что команда претерпела выдающуюся эволюцию в течение сезона. Эмилио Ларрас возглавил «бланкильос» летом, заменив Ивана Мартинеса. Перед ним ставилась четкая задача – выйти в Сегунду РФЭФ.

Он искал ключи, подбирал концепт, наиболее выгодный для молодых игроков. За это время кантерано прошли очень нестабильный первый круг. Они были далеки от первых позиций, но смогли компенсировать дистанцию результатами во второй половине. Ключевым игроком сезона стал Рауль Рубио. Воспитанник «Сарагосы» забил 19 голов, став вторым лучшим бомбардиром группы. Осталось дождаться вызова от ХИМа.

«Реал Овьедо Ветуста»

Астурийский футбол во многом сводится к противостоянию «Спортинг» — «Овьедо». В Терсере РФЭФ два дубля главных команд Сообщества претендовали на первую строчку. Судьба чемпионства решалась в последнем туре. Гол Рене Переса на последней минуте встречи с «Колунгой» (2-1) принес победу и первое место.

Это стал 4-тый титул «синих» в Терсере. В целом, прародитель будущего фарм-клуба был основан в 1930 году под названием «Спортива Оветенсе», а в 1944 году выиграл свой первый титул – Кубок Федерации. Ныне правила не позволяют зависимым командам участвовать в испанских турнирах на вылет. В регулярке же «Ветуста» большую часть времени томилась в Терсере, а главным достижением стало 5 место в Сегунде Б.

В текущем сезоне «Реал Овьедо» лидировал в 33 из 38 туров. Попадание в плей-офф было бы большим разочарованием. Сомнения возникли после дерби со «Спортингом Б». Как признался Хайме Альварес, главный тренер дубля, именно хихонский клуб – один из тех, кто по всем статьям обыграл его команду, наравне с «Колунгой».

Однако «справляться с плохими моментами стало для ребят лучшим уроком сезона» — подытожил тренер. «Мне нетрудно признаться: было очень тяжело. Несколько парней ушли в середине сезона, также у нас были тяжелые травмы, как у Вандерсона или Хави Морено, Куэто получил 2 мышечные травмы. Саму Нношири должен был вернуться из Нигерии, но травмировался…Приходилось решать головоломку со стартовым составом почти каждые выходные. Цель всегда заключалась в том, чтобы к маю кантерано играли лучше, чем в июле прошлого года. И эта задача для меня важнее квалификации» — отметил тренер.

Хайме Альварес справился по всем направлениям. Куэто, Кардеро, Йайо, Морено и Манхель – игроки, принесшие «Ветусте» титул, уже дебютировали под руководством Хосе Анхеля Сиганды.

«Манреса»

Типичный представитель Терсеры (40 сезонов) смог выйти из зоны комфорта и выиграть каталонскую группу. Клуб, представляющий одноименный город, расположенный в 65 км. от Барселоны, был основан в 1906 году. В отличие от главной каталонской банды, его путь пролегал через любительские лиги.

Скромность – главная характеристика команды. Подобно городу, где можно найти много бедных, непрезентабельных домов, не вписывающихся в радужные представления туристов. С другой стороны, траектория не может проходить одной прямой нитью. Как и Манреса, расположенная и на холмах, и в низинах.

Горами футбольного клуба стал, например, дебют Эстанислао Басоры 16 мая 1943 года. Лучший футболист, когда-либо игравший за клуб, 3 года спустя перейдет в «Барселону». И, конечно, нынешняя темпорада, когда удалось добиться исторического события и напрямую выйти в Сегунду РФЭФ.

Чтобы стать чемпионом, «Манресе» нужно было набрать очко в последнем туре. Перед встречей у подопечных Феррана Косты было столько же очков, что и у «Олота», который уже отыграл все положенные ему встречи. Соперником «Манресы» стал «Оспиталет», для которого также многое стояло на кону (победа позволяла сыграть в плей-офф). И встреча завершилась победой команды Косты (2-0).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес