Сегунда РФЭФ: Последний штрих

Расклады перед заключительным туром

В первой группе продолжается борьба за плей-офф и выживание. В розыгрыше – 2 места. Среди претендентов – «Паленсия Кристо Атлетико», «Корухо», «Бергантиньос», «Компостела». Наилучшие шансы у «Паленсии». Сейчас команда на 4 позиции и зависит только от себя. Впереди домашний матч с «Понтеведрой». Серьезный соперник, уже вышедший в Примеру РФЭФ.

«Корухо» также зависит от себя. Сложность в том, что в последнему туре галисийцы играют с «Химнастикой Сеговианой», которая все еще может вылететь в Терсеру РФЭФ. Аутсайдеры всегда опасны в данных обстоятельствах.

«Бергантиньос» сможет сыграть в плей-офф, в случае своей победы и поражения «Паленсии Кристо Атлетико», а также любой потери очков «Корухо». Галисийцы играют с «Аросой», не утратившей шансов на 13 позицию и следовательно возможность сыграть в плей-ауте.

«Компостела» попадет в 5-ку лучших, если проиграет «Корухо» и потеряет очки «Бергантиньос». В 34 туре галисийцы сыграют с «Саламанкой», еще претендующей на плей-аут.

На 12-тую строчку претендуют 2 клуба: «Химнастика Сеговиана» и «Марино-де-Луанко». У клуба из Сеговии приоритет.  Он опережает соперника на 2 балла и зависит только от себя. Один нюанс – играет на выезде с мотивированным «Корухо». У «Марино» ситуация проще – также ехать в гости, но к «Навалькарнеро». Мадридцы уже обеспечили выход в плей-офф. В случае равенства очков «Химнастика» будет выше по личным встречах. Поэтому Сеговиане достаточно ничейного результата.

13 место – самое коварное. Оно дает право сыграть в плей-аут. Но в турнире на вылет смогут принять участие лишь 4 из 5 участников групп. Клуб с наименьшим количеством очков отправится в Терсеру РФЭФ напрямую. Сейчас у команд, занимающих данное место от 38 до 42 очков. Следовательно, только во 2 группе представитель уже обеспечил себе участие, а в 5-той вылететь сразу – очень вероятный расклад.

В 1 группе на 13 строчку претендуют «Химнастика Сеговиана», «Марино», «Ароса», «Саламанка» и «Мостолес». О первых двух мы уже писали. «Ароса» взлетит в нужном направлении, если «Марино» проиграет или сыграет вничью при собственной победе над «Бергантиньосом». «Саламанке» необходимы осечки конкурентов и победа над мотивированной «Компостелой» дома. «Мостолес» сыграет на выезде с вылетевшим уже «Унионом Сеаресом».

Во второй группе борьба развернется за первую позицию, 2 места в плей-офф, 12 и 13 места.

«Осасуна Б» зависит исключительно от себя. Прекрасный второй круг позволил лидировать за тур до финиша. Преимущество над «Сестао Ривер» не только в очках, но и личных встречах. Соответственно, наваррцам будет достаточно ничейного результата в домашней игре с «Исаррой». Сосед проиграл последние 2 встречи и теоретически может выпасть на 13 позицию.

«Сестао Ривер» придется уповать на поражение «Осасуны Б». Кроме того, нужна победа над «Тропесоном», уже вылетевшим из дивизиона. Кажется, вероятность второго события выше первого.

На 2 позиции в плей-офф (4 и 5 места) претендуют 3 участника: «Райо Кантабрия», «Аренас» и «Расинг Риоха». Фарм-клуб «Расинга» и «Аренас» — в привилегированном положении. Каждому из них достаточно очка, чтобы квалифицироваться в 5-ку лучших. «Райо» играет со сражающимся за выживание «Ларедо», а «Аренас» на выезде с вылетевшим «Ардой».

Для прохода «Расинга Риохи» лишь домашняя победа над «Бургосом Промесас» — недостаточное условие для выхода в плей-офф. Также необходимо поражение «Райо Кантабрии». При равенстве очков «Расинг» будет выше за счет преимущества в личных встречах.

2 группа – единственная, обеспечившая своего участнику, занявшему 13 позицию, участие в плей-аут. Группа вылета оформлена полностью, с 13 местом сложнее. Есть масса вариантов с самыми различными комбинациями, особенно если победы одержат «Мутильвера» и «Логроньес Б» при поражении вышестоящих команд.

Кратко проанализируем предстоящих соперников. «Ларедо», «Исарре» и «Бургосу Промесасу» предстоит сыграть с «Райо Кантабрией», «Осасуной Б» , «Расингом Риохой» соответственно. Будет крайне сложно. Во-первых, все 3 встречи на выезде. Во-вторых, соперники выше в турнирной таблице и сражаются за плей-офф и чемпионство.

«Мутильвера» проведет свой матч с «Герникой» на выезде, а «Логроньес Б» в гостях с «Нахарой». У данных клубов соперники проще. Они уже не решают никаких задач. «Герника» так и останется в середине таблицы, а «Нахара» распрощалась с дивизионом ранее.

В 3 группе решается судьба плей-офф, плей-аут и борьба за выживание.

На одну позицию в плей-офф претендуют на 3 участника. После победы над «Нумансией» в отложенном туре «Лерида» — главный претендент. Она опережает прямых соперников на 2 очка и победа станет беспроигрышным вариантом. Интересно, что предстоит еще один матч с «Нумансией», но в этот раз на своем поле. Клуб из Сории досрочно стал чемпионом.

«Ибица ИП» сыграет с «Андрач». Сложность в том, что соперник все еще сражается за выживание и легкой прогулки ждать не стоит. «Форментера» сразится с «Пеньей Депортивой», уже квалифицировавшейся в плей-офф.

6 претендентов за положительный исход сезона. Все они в 3 очках друг от друга. Могут, как остаться в дивизионе, сыграть в плей-аут или вылететь по итогам регулярки. «Бреа» сыграет на выезде с «Эспаньолом Б». «Попугаи» уже решили свои задачи. Еще проще ситуация у «Тарасоны» — дома вылетевшая из дивизиона «Европа».

«Андрач», как писали выше, сыграет на выезде против претендующего на плей-офф «Ибицы». «Прат» съездит на выезд к «Эбро», «Бадалона»  — к «Теруэлю», «Серданьола» примет «Уэску Б». Все 3 соперника ничего не решают в последнем туре.

В 4 группе решается судьба последней путевки в плей-офф. На нее претендуют «Сеута», «Кория» и «Сан-Роке Лепе». Африканцы примут «Касереньо», «Кория» — «Менсахеро», «Сан-Роке» приедут в гости к «Херес Депортиво». Кажется, проще всего «Кории». Но это на бумаге. В действительности – покажет время.

В 5 группе борьба за чемпионство, зону плей-офф и 13 позицию.

«Интерсити» и «Ла-Нусия» претендуют на первую строчку. Расклады очень просты. Они играют друг против друга. На стороне «Ла-Нусии» — домашний стадион. «Интерсити» — преимущество в очках. Ему будет достаточно ничьи. «Ла-Нусии» — только победа.

На 5 строчку претендуют 2 клуба. В случае равенства очков «Эльденсе» будет выше в силу преимущества в личных встречах. В целом, победа над «Гранадой Б» решит все вопросы. И она не кажется невозможной. Во-первых, потому что игра пройдет дома, во-вторых, фарм-клуб уже решил все свои вопросы.

«Мар-Менор» устроит лишь победа, если оппонент потеряет очки (сыграет вничью или проиграет). Соперником в последнем туре станет «Эхидо» на выезде. Он также не ставит перед собой никаких задач.

«Атлетико Манча Реаль», «Сокуэльямос», «Леванте Б» и «Агилас» оспорят 2 места в Сегунде РФЭФ на следующий сезон. 13 место также может позволить остаться. Но гарантий нет никаких, поскольку в других группах количество очков больше.

«Атлетико Манча Реаль» играет на выезде с «Мелильей», а «Сокуэльямос» с «Пульпиленьо». Если они выиграют, соперники не смогут их догнать. Несмотря на выездной характер встреч, ни «Мелилье», ни «Атлетико Пульпиленьо» уже ничего не нужно. Первый твердые середняки, вторые уже вылетели.

«Леванте Б» и «Агиласу» гораздо сложнее. Во-первых, нужна победа, чтобы подтянуть 13 позицию, иначе с нее тоже будет вылет. Во-вторых, чтобы попытаться рокироваться с оппонентами. «Лягушки» сыграют дома с «Альсирой», а «Агилас» с «Пуэртольяно» на выезде. Набрать 3 очка – решаемая задача.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес