Примера, 37 тур: Попутный ветер

Все ближе к окончанию чемпионата

1. За 2 тура до финиша все матчи проводятся в одно время. Исключение — встречи, в которых оба соперника уже ничего не решают. В 37 хорнаде нашлась одна такая игра – «Эспаньол» — «Валенсия». Поскольку никакие цели перед футболистами не ставились, анализировать матч – дело неблагодарное. Отметим лишь основные события.

Первое, перед туром Висенте Морено был уволен. Его временно заменил Луис Бланко. Он тренер «Эспаньола Б», который проводит сильный сезон в Сегунде Б. Неудивительно, что при нем дебютировал Дани Вильяэрмоса (2001) – один из главных героев второй команды. Также новый тренер предложил расстановку 5-3-1 с Тонни Вильеной в качестве левого каррильеро.

Система другая, принципы и герои те же. Неудивительно, что Рауль де Томас записал очередной, 17 гол в чемпионате. «Вчера и сегодня я видел, как он вовлечен» — отметил тренер. Самое ценное в футболе – это гол. В настоящее время он очень дорог, ибо в дефиците. Учитывая низкую результативность «Эспаньола» в атаке, 17 мячей РДТ – подвиг. Он стоит каждого Евро, который зарабатывает.

За «Валенсию» также забил форвард. Но сезон Макси Гомеса далек от идеального. Уругваец записал на свой счет 2 мяч в 2022 году. Желтых он получил больше. Однако есть один нюанс. Мы можем ругать нападающих за низкую результативность, но команда создала лишь 31 xG (без учета пенальти). По данному показателю она занимает 2-е место среди худших в лиге.

2. «Сельта» и «Эльче» решили свои турнирные вопросы туром ранее. Один из немногих стимулов – борьба Яго Аспаса за трофей Сарры. Казалось, матч с «Эльче» — прекрасный вариант увеличить преимущество от ближайших конкурентов. Однако галисиец не смог отличиться во многом из-за Кико Касильи. Голкипер спас «Эльче» от крупного поражения.

«Сельта» открыла счет в матче спустя 9 минут благодаря симпатичному голу Дениса Суареса. Вероятно, полузащитник покинет «небесных». Денис отпраздновал гол, поцеловав щит клуба. И болельщики отреагировали скандированием: «Денис, останься». Однако решение вопроса не зависит ни от него, ни от партнеров по команде, ни от тренера. Клуб, похоже, решил избавиться от футболиста.

Тот, кто точно уйдет – Нолито. Об окончании сотрудничества было официально объявлено. Нолито травмирован, поэтому вышел на поле уже после окончания встречи, в сопровождении дочерей. Партнеры по команде качали его на руках, а затем он обратился к болельщикам: «Я чувствую, что это мой первый дом. Да здравствует «Сельта»!

Что касается «Эльче», то аликантийцы находились в отпускном настроении и практически не беспокоили Дитуро. За первые 45 минут команда Франсиско не нанесла ни одного удара в створ ворот. А самым опасным игроком в составе «Эльче» был правый вингер – Хосан. Его несколько навесов справа затруднили галисийскую оборону.

3. «Севилье» не хватало очка, дабы квалифицироваться в Лигу Чемпионов, 3 сезон подряд. И она добыла недостающее в матче с «Атлетико». Эн-Несири сравнял счет и посвятил свой гол всем севильцам. Событие, практически закрывшее разрушающий второй круг, в рамках которого красно-белые одержали лишь 4 победы в 17 играх (11 ничьих и 2 поражения).

Все начиналось с того, что команда Лопетеги боролась с «Реал Мадридом» за чемпионство, а завершилось защитой 4-той позиции в таблице. Единственное, на что оказались способны севильцы – зафиксировать рекорд по количеству ничьих. Ни разу в истории клуба в Примере они не записывали в таблицу 16 паритетов.

Судьба Хулена Лопетеги в воздухе. По непроверенной информации, он уже договорился с другим клубом, воспользуется клаусулой, прописанной в контракте, и о решении будет объявлено после того, как команда квалифицируется в Лигу Чемпионов. Но после игры с «Атлетико» никаких объявлений не последовало.

Более того, Пепе Кастро опроверг слухи. «Я не связывался с Диего Мартинесом. И я не стал бы разговаривать с другим тренером, зная, за что мы играем. У Лопетеги действующий контракт на 2 года плюс клаусула».

«Атлетико» был ближе к победе, но, как всегда, первый тайм получился сильнее второго. Лучшими игроками стали Карраско (с ним играли максимально жестко, и бельгиец заработал 5 фолов за 90 минут), а также связка Коке – Де Пауль в центре поля. Они создали 7 голевых моментов.

Эмоциональный момент – прощание с Луисом Суаресом. Уругваец провел за «Атлетико» 2 сезона. В первом, в свои 34 года, он отличился 21 раз и стал ключевым игроком, позволившим отпраздновать чемпионство. Во втором – он играл существенно меньше, команда перестала от него зависеть. Однако при всем при этом он снова стал лучшим бомбардиром Лиги.

Ничья «Севильи» автоматически лишила «Бетис» шансов на Лигу Чемпионов. Поэтому вердибланкос в матче с «Гранадой» решали более приземленные задачи. Второй раз в истории «Бетису» удалось забить 100 официальных мячей в сезоне. Еще есть шанс покорить рекорд. Он был зафиксирован в кампании 1996/97 (102).

Дубль на счету Хуанми. Он забил 16 голов и отдал 5 результативных передач в 32 играх Ла-Лиги. Теоретически он еще претендует на трофей Сарры. У Аспаса необходимо отыграть 2 гола при условии, что галисиец не сможет отличиться. «Жаль, что мы не смогли бороться за Лигу Чемпионов до конца, но мы провели невероятный сезон» — отметил Хуанми после встречи.

2 года назад севильцы праздновали сохранение места в Примере, набрав 21 очко и являясь второй худшей обороной в Испании (60 пропущенных мячей). Ныне они разочарованы тем, что не смогли попасть в Лигу Чемпионов. Разительное отличие, к которому привел Мануэль Пеллегрини.

4. «Реал Сосьедад» сыграет в Лиге Европы третий раз подряд. Право завоевано с прямым конкурентом за позицию – «Вильярреалом». В целом, «Серамика» — удобный для чури-урдин стадион. В последних 4 играх здесь «Реал Сосьедад» одержал 3 победы и 1 раз сыграл вничью.

Всплеск игры и результатов в эндшпиле чемпионата стал следствием изменения системы и механизмов игры. Интересно, что при прессинге по ромбовидной схеме центральные полузащитники прикрывают крайних защитников соперника, но Иманоль отказался от данной затеи. И его латерали располагались очень высоко.

В игре с «Вильярреалом» Сёрлот и Исак работали с центральными защитниками, крайние защитники – с коллегами по позиции соперника, Сильва по Парехо, а Ильярраменди с Капу. Центральные защитники прессинговали Диа и Чуквуэзе. Таким образом, чури-урдин рассчитывали на длинные передачи Микеля, выигрывали дуэли и контролировали потери. «Вильярреалу» удавалось выходить в атаку через короткий пас, во многом благодаря творческому Ло Чельсо, но игра «Реала» без мяча в целом имела ключевое значение.

«Реал Сосьедад» — снова в Европе. Причины понятны – консолидированный проект с намеченным планом во всех сферах (не только на поле). Организованная работа клуба переносится на футбольное поле.

«Вильярреалу», как и «Бетису» не хватило стабильности на длинной дистанции. Главная причина  — игра на 2 фронта. Лига Чемпионов и Кубок Короля отняли слишком много сил.

«Атлетик» без особых проблем разобрался с «Осасуной». «Львы» забили 2 безответных гола, один благодаря стандарту, второй – контратаке. Таким образом «Атлетик» набрал 55 очков и продолжает борьбу за Лигу Конференций.

«Дойти до последнего тура с вариантами борьбы за Европу – совсем немало. Будет сложно, потому что не зависим от себя. Мы с «Вильярреалом» играем против хороших соперников. «Барселона» уже обеспечила 2 место, «Севилья» — в Лиге Чемпионов. Победить будет непросто, но и «Вильярреалу» придется нелегко на «Камп Ноу» — отметил главный тренер, Марселино.

5. Благодаря ничейному результату с «Барселоной» «Хетафе» — математически команда Примеры на будущий сезон. Удержать нули на табло оказалось не так и сложно, ибо каталонцы не проявили и минимум качеств, необходимых для того, чтобы отличиться. Они играли пешком и были слишком вальяжны.

«Первое, что я сделаю завтра – поговорю с тренером о пролонгации контракта» — отметил президент «Хетафе», Анхель Торрес. Руководитель не преминул проявить амбиции: «Для меня выживание – не триумф. Я буду праздновать квалификацию в Лиге Европы или участие в финале Кубка Короля. «Хетафе» должен ставить перед собой другие задачи».

«Леванте» потерял шансы на сохранение прописки в дивизионе еще в прошлом туре. Но кодекс чести не забыт. Профессионализм редко сочетается с сочувствуем, но «лягушкам» удалось все совместить. И они одержали волевую победу над «Алавесом». Она ценна тем, что стала сотой для Хосе Луиса Моралеса.

Также в предпоследнем туре дебютировал воспитанник клуба – Примо. И начало можно назвать удачным. Хоть «Алавес» особенно и не беспокоил голкипера, каждое свое действие он выполнял уверенно. Здорово, когда работа школы видна в первой команде.

«Алавес» — самая слабая команда Примеры. Даже с оптимальным Хоселу (14 мячей, 46% всей голов басков) «фасолевые» оказались не в состоянии конкурировать. В защите они были менее солидны, чем в прошлые сезоны, а впереди – не было ничего. Этот вылет – то, к чему шел клуб не один год. Очень слабая управленческая работа, которая, в итоге, отразилась и на поле.

«Кадис» все еще в игре, но существенно осложнил свою судьбу, не набрав максимум с мадридским «Реалом, и опустившись в зону вылета. Наверное, с чемпионом и ничья – очень хороший вариант. Если не знать обстоятельств. Лунин, заменивший на эту игру Куртуа, отразил удар Негредо с 11-метров. Такими шансами необходимо пользоваться.

Как это сделала «Мальорка», вырвавшая победу у «Райо Вальекано» в компенсированное время. Примерно год назад Абдон Пратс забил гол в ворота «Депора». Он позволил островитянам вернуться в Примеру. В туре воспитанник «красно-черных» вновь отличился. И кто знает, возможно его точный выстрел будет стоить выигранной борьбе за выживание. В любом случае, команда Агирре зависит только от себя. В последнем туре «Мальорка» играет с «Осасуной», «Гранада» с «Эспаньолом», а «Кадис» с «Алавесом».

Результаты:

«Эспаньол» 1-1 «Валенсия»  Голы: РДТ, 45+2 – Макси Гомес, 37

«Сельта» 1-0 «Эльче»  Гол: Денис, 9

«Атлетико» 1-1 «Севилья»  Голы: Хименес, 30 – Эн-Несири, 85

«Бетис» 2-0 «Гранада»  Голы: Хуанми, 14, 88

«Вильярреал» 1-2 «Реал Сосьедад»  Голы: Коклен, 43 – Исак, 56, Субименди, 73

«Атлетик» 2-0 «Осасуна»  Голы: Беренгер, 33, Вильялибре, 79

«Хетафе» 0-0 «Барселона»

«Леванте» 3-1 «Алавес»  Голы: Дуарте, 53, Рохер, 74, Моралес, 90+5 – Хоселу, 36

«Кадис» 1-1 «Реал Мадрид»  Голы: Собрино, 37 – Мариано, 5

«Мальорка» 2-1 «Райо Вальекано»  Голы: Мурики, 13, Пратс, 90+2 – Сисс, 60

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес