Терсера РФЭФ: Зеленые побеги

О воскресных матчах плей-офф

Тяжелый удар постиг «Португалете». Баски вылетели после регионального финала, пропустив гол уже в компенсированное время. При этом в первом тайме соперники не выделялись. «Португалете» и «Беасайн» отменялись атаками и забили по голу. Открыли счет гости: мяч после прессинга оказался у Питы и тот в касание направил его Кристиану Сансу. Последний был точен. Спустя 36 минут были вознаграждены усилия и «Беасайна»: Серхио Гарсия прострелил слева в штрафную и на дальнейшей штанге Кевин Калье вогнал мяч в ворота.

После перерыва «Португалете», как казалось, контролировал ситуацию и мяч. Соперник – напротив, играл вторым номером и предпочитал проводить контратаки. Когда команды уже готовились к дополнительному времени Айтор Лореа продвинулся по левому флангу, пока не достиг края штрафной и вырезал адресный пас на Эйсагирре. Точный удар последнего означал только одно: «Беасайн» — финалист межрегионального этапа.

«Беасайн» 2-1 «Португалете»  Голы: Кристиан Санс, 18, Беньят Эйсагирре, 90+1 – Калье, 37

Более высокая позиция в таблице после регулярного первенства позволила «Утрере» выйти в финал и выбить «Сьюдад-де-Лусену». Данный результат нельзя назвать несправедливым, хотя бы потому что хозяева открыли счет: Чаки сбил в собственной штрафной атакующего пространство Плюско. Пенальти – Карлос Вальверде не подвел.

Также на 89 минуте «Утрера» осталась вдесятером. Чапи увидел перед собой вторую желтую карточку и покинул поле. Хозяевам пришлось терпеть все дополнительное время, чтобы сохранить нужный результат.

Был бы справедлив и противоположный результат. Клубу из провинции Кордова удалось отыграться спустя 8 минут: Маркос Перес неожиданно выиграл схватку на дальней штанге и пасовал на Форхана. Хави направил мяч низом. Интересно, что именно в этой атаке Чапи получил свою первую желтую карточку. Также, как при счете 0-0, так и 1-1 у «Лусены» были моменты. Но они не сумели их реализовать.

«Утрера» 1-1 «Сьюдад-де-Лусена»  Голы: Карлос Вальверде (п), 20 – Хави Форхан, 28

«Манакор» примет участие в национальном финале в Мадриде. Для этого островитяне обыграли «Побленсе» со счетом 2-1. Поединок выдался не слишком зрелищным. Можно сказать, скорее, скучным. Игра в центре поля преобладала над наступлением. И команда из Манакора оказалась смелее и добилась победы над менее рискованным оппонентом.

Тем не менее, в матчи зрители увидели 3 мяча. Гол Ройга в эндшпиле первого тайма – грубая ошибка обороны «Побленсе». Мяч буквально был подарен. Спустя несколько минут после перерыва «Побленсе» сравнял счет. Началась борьба за инициативу и контроль. Ключевой стала контратака «Манакора», завершившаяся пенальти и удалением за вторую желтую Борраса. Нападающий Нико Рубио, уже забивший 4 гола в этом плей-офф, не простил и обыграл Хуана Санчеса. Шла 88 минута, и у «Побленсе» оставалось мало времени. Он попытался, но безуспешно.

«Манакор» 2-1 «Побленсе»  Голы: Ройг, 42, Николас Рубио (п), 88 – Пеньяфорт, 53

В мадридской группе мы увидели классический матч плей-офф между «Алькорконом Б» и «Паракуэльос» со страхом проиграть и минимумом моментов. 2 счастливые команды пытались всеми способами помешать забить сопернику. Особенно в первом тайме, где красной нитью проходила борьба на каждом участке поля.

Фарм-клуб «Райо Махадаонды» сделал все возможное, чтобы «гончарам» было некомфортно на поле. Привыкшие владеть мячом и доминировать над соперником, они оказались в практически неизвестном для них сценарии. Хотя отменная игра в обороне во главе с Юсте не позволила атакующим намерениям «Паракуэльоса» сбыться.

В основное время голов забито не было. В дополнительное с течением минут средняя линия исчезла, атаки стали возникать чаще. Особенно в исполнении «Паракуэльоса», собравшего немало игроков впереди линии мяча. Неудивительно, учитывая что фарм «Райо» устаивала лишь победа. «Желтые» посвятили себя защите, играя на контратаках.

Когда казалось, что счет не изменится, Факу сбил Рафа Диаса. Сармьенто навесил мяч в штрафную, Яго Паредес выиграл дуэль у центральных защитников и вонзил мяч в ворота.

«Алькоркон Б» 1-0 «Паракуэльос» Гол: Яго Паредес, 119

«Утебо» стал представителем Арагона в гранд-финале, который состоится в Мадриде. По пути он выбил «Ильюэку. Однако решающее противостояние началось с того, чтобы соперник скорее включился в матч. Моралес предупредив, попав штангу. С этого момента «Утебо» понял, что терять времени нельзя.

И если в первом тайме счет так и не изменился, то после перерыва свою волю диктовали хозяева. Сначала Алдаир выиграл дуэль у центрального защитника и поразил ворота. Затем «Ильюэка осталась вдесятером. Красную увидел перед собой Каверо. «Утеро» почувствовал себя комфортно и навязал удобный для себя ритм игры. Соперник не сдавался, но эмоциональный порыв никак не был связан с рассудком. В том время, как хозяева действовали четко по плану и в конце игры увеличили преимущество в счете.

«Утебо» 2-0 «Ильюэка»  Голы: Альдаир Иссак, 56, 89

В андалусской группе «Уэтор Тахар» и «Альмерия Б» порадовали ярким и красочным футболом. Они больше опирались на атаки, нежели на обороны. И им удалось обменяться голами. Счет открыл фарм-клуб в конце первого тайма, а в начале второго «Уэтор» счет сравнял.

К концу встречи показалось, что соперники готовы заключить мирное соглашение до дополнительного времени. Однако у «Альмерии Б» помимо талантливого атакующего квартета (Нуньес, Гилберт, Локоса, Марчиано), есть способность бороться и жертвовать. Она и помогла вырвать победу в эндшпиле второго тайма.

«Уэтор Тахар» 1-2 «Альмерия Б»  Голы: Мануэль Хесус, 58 – Гилберт, 41, Локоса, 81

«Альфаро» и «Вареа» разыгрывали место в гран-финал от Риохи. На протяжении всего первого тайма силы были равны. Никто не форсировал события, лишь Марио Леон решил стать первым, кто пробьет по воротам из-за пределов штрафной. Неудачная попытка.

«Альфаро» все устраивало: ничья была в его пользу. «Арлекинам» же нужно было обязательно забивать. Но они не смогли. На 74 минуте Начо Навахас появился на поле вместо Альфаро. Замена тренера, предрешившая исход. Поскольку именно данный форвард вонзил мяч в сетку ворот через несколько секунд после того, как четвертый судья сигнализировал о компенсированном времени.

«Альфаро» 1-0 «Вареа» Гол: Навахас, 89

В валенсийском финале было все, что соответствует статусу встречи. В первом тайме «Атлетико Сагунтино» сделал жизнь «Адсенеты» невыносимой. Его высокий агрессивный прессинг не оставлял времени на раздумья и пугал оппонента. Хозяева настолько мешали выходу гостей до такой степени, что они были вынуждены отступать и при перехвате мяча пуляли вперед, но без адресно.

Однако «Адсенете» удалось выдержать натиск. И как известно, прессинговать весь матч невозможно. «Атлетико» сбавил обороты, и соперник взял под контроль мяч. Создал несколько потенциально опасных моментов, но отличиться не сумел. Дополнительное время вошло в обязательную программу.

Поскольку «Сагунтино» устраивала ничья, именно «Адсенета» стала инициатором открытой игры. Мчась вперед, гости оставляли свободные пространства. Обе команды устали, и матч решался до первой ошибки. Ее допустила «Адсенета». Начо Эспосито выстрелил из-за пределов штрафной. Его удар был точен и вызвал безумие на трибунах родного стадиона.

«Атлетико Сагунтино» 1-0 «Атсенета»  Гол: Фернандо Эспосито, 94

«Олот» представит Каталонию в главной схватке за возможность сыграть в Сегунде РФЭФ. Его аргументы были просты и незатейливы, но эффективны: место в турнирной таблице, качественный первый тайм, организованность в обороне. Хозяева существенно затруднили жизнь «Жироне Б» высоким прессингом. В первом тайме красно-белые не могли найти себя. И в одной из атак мяч в собственные ворота забил Матео Энрикес.

После перерыва многое изменилось. Фарм-клуб направил свои действия на то, чтобы счет сравнять. Он стабильно атаковал, обострял, обыгрывал один в один и добился своего. Матео исправился за автогол и замкнул передачу Пау Виктора. Далее дубль пытался вырвать победу до окончания основного времени и в дополнительное, но прорвать плотину «Олота» не удалось.

«Олот» 1-1 «Жирона Б»  Голы: Матео Энрикес, (а), 24 — Матео Энрикес, 54

После двух поражения от «Расинга Мурсии» в регулярном первенстве «Картахена Б» одержала победу. И сделала это в самом важном старте сезона. Ключевое событие состоялось в первые полчаса игры. Ревилья сам отобрал мяч, вошел в штрафную и удивил всем сильным ударом, мяч после которого оказался в воротах.

После гола игра продолжилась с положительной для подопечных Пепе Агилара динамикой. И лишь в последние 5 минут первого тайма «Расинг» подтянулся. Как и ожидалось гости оставили все силы для того, чтобы счет сравнять во второй половине. Но надежность в обороне и хорошая деятельность Серхио Диаса не позволили им вернуться в игру.

«Картахена Б» 1-0 «Расинг Мурсия»  Гол: Ревилья, 26

«Леальтад» представит Астурию в гран-финале. Гости были эффективнее в штрафных, более сдержанны и воспользовались ошибкой «Спортинга Б». При исполнении углового, центральный защитник красно-белых, Сомолинос изменил траекторию полета мяча, который залетел в сетку ворот. Удар для филиала.

«Спортинг Б» 0-1 «Леальтад»  Гол: Фернандо Сомолинос, 72 (а)