Сегунда, 40 тур: Попутный ветер

«Альмерия» сделала важный шаг к Примере, «Спортинг» и «Малага» — к сохранению прописки во втором дивизионе, а лучшим игроком тура стал Рикельме – главные позывные в обзоре Сервантеса

1. Тур открывали «Альмерия» и «Реал Сосьедад Б». Матч противоположных интересов. «Красно-белые» сражаются за чемпионство, баски – за выживание. Оба соперника вышли на поле с намерением доминировать в игре, но без голевых моментов. Подходов было достаточно, опасности минимум. До тех пор, пока Родриго Эли не открыл счет в матче. Центральный защитник забил головой, воспользовавшись размеренным навесом Робертоне. Парни Алонсо пытались счет сравнять и самый яркий момент был на счету Алекса Солы, с которым на днях продлили контракт.

После перерыва игра проходила по тому же сценарию, хотя «чури-урдин» проявляли признаки нервозности и слабости. Они и привели к одиннадцатиметровому. Благо для них Субиаурре справился с ударом Портильо. Но это была лишь отсрочка. Ласо убил игру, направив мяч в ворота после ассиста Умара Садика. Поражение существенно осложнило ситуацию фарм-клуба.

2. «Аморебьета» оставляет за собой минимальные, но шансы на спасение после победы над «Уэской». В первом тайме забитых голов не было, баски были активнее, интенсивнее и рискованнее, а арагонцы прибавили перед самым перерывом усилиями Сеоане. Однако во втором тайме все ускорилось буквально за 10 минут. Первый и единственный гол в матче забил Гурусета. За данным событием случилось удаление только что выскочившего на поле Дани Эскриче. То, что окончательно предрешило итог.

3. «Фуэнлабрада» одержала победу над «Луго» в матче, который уже ничего не значил ни для одной из команд. И галисийцы практически растворились на поле. Парни Сандоваля вышли вперед благодаря пенальти, реализованному Педро Леоном. Сенье счет сравнял ударом со средней дистанции.

Доминирование мадридцев во второй половине было бесспорным. И оно вознаградилось голом Канте, который предварял дриблинг Педро Леона. Точку в игре поставил Роман Зозуля. Счет мог быть даже крупнее, но на пути встал голкипер «Луго», Уолли.

4. «Бургос» и «Картахена» разделили матч на 2 половины. В первом тайме предпочтительнее выглядели кастильцы. Они инициативили, интенсивили и первый же голевой момент воплотился в преимущество на табло: отличился Пабло Валькарсе после передачи Гильермо. После перерыва властвовала уже «Картахена». После предупреждения от Рубена Кастро, мяч в ворота головой занес Дельмас. Справедливый итог, никак не отразившийся на турнирных перспективах.

5. Предполагалось, что матч между «Вальядолидом» и «Понферрадиной» станет центральным в туре. Однако «бело-фиолетовые» взяли свое на классе. Они вышли на поле заряженными и усилиями Ивана Санчеса после отбора открыли счет в игре. Быстрый гол раззадорил команду Боло. Она создала много моментов, чтобы сравнять счет, но не смогла реализовать ни одного.

Слабость в обороне, неподобающая для команды, сражающейся за плей-офф, достигла апогея во втором тайме, когда Мончу отличился со штрафного. После данного гола «Вальядолид» без особенных усилий довел начатое до логичного конца.

6. Рахмани отличным ударом из-за пределов штрафной вернул «Эйбару» вторую позицию в Сегунде. «Оружейники» ударно начали матч с «Леганесом». Сначала кросс от Рахмани смахнул в собственные ворота Ньом. Затем свое слово сказал Стоичков, одним точным ударом превратившийся в лучшего бомбардира дивизиона. На его счету 20 мячей.

Казалось бы, басков ждет беспроблемное будущее. Однако «Леганес», которому ничего не было нужно, зацепился за свой шанс. До перерыва Арнаис сократил отставание, после – Сибасаки подоспел на подбор и пробил из-за пределов штрафной. Победа «Эйбара» серьезно подвисла, когда на помощь подоспел Янис.

7. «Лас-Пальмас» обострил борьбу за плей-офф, обыграв «Алькоркон» на «Санто-Доминго». В первом тайме «желтые» устроили монолог, но лишь мастерский удар со штрафного Виеры позволил им выйти вперед. После перерыва «гончары» прибавили, гостям пришлось вспомнить про оборонительные навыки. Лишь в эндшпиле встречи островитяне усилиями Робера забили гол спокойствия.

8. На «Андуве» геройствовал Рикельме. Хоть «Ибица» и быстрее включилась в игру, результативная контратака «Мирандеса разделила игру на до и после. Разумеется, ее завершил Рикельме, который к 35 минуте оформил дубль. Пако Хемес ждал реакции от своих подопечных, но ее не последовало. Зато Рикельме ассистировал (9 результативная передача) Месегеру на третий мяч. Гарридо завершил голевое пиршество.

9. «Спортинг» практически обеспечил сохранение места в Сегунде на будущий сезон. Для этого подопечные Абелардо обыграли «Жирону». Они каждый раз лучше входили в игру, и в стартовые минуты обоих таймов превосходили соперника. Кроме того, организованная оборона во второй половине заглушила попытки соперника счет сравнять.

Главным хэдлайнером «Жироны» стал Кристиан Стуани. Уругваец сравнял счет в первом тайме и был близок к тому же во втором. Но его удар головой не достиг цели. В последних 2 турах красно-белым предстоит жесткая борьба за возможность сыграть в плей-офф. От отрыва не осталось и следа.

10. «Малага» неожиданно одержала победу над «Тенерифе». На всех участках встречи «анчоусы» превосходили команду Луиса Мигеля Рамиса. И быстрый гол, ставший результатом коллективной игры и завершения Вадильо, лишь усилил уверенность в собственных силах. Островитяне лишь однажды побеспокоили соперника, когда Энрик Гальеро пробивал с близкого расстояния, но Дани Мартину удалось избежать гола.

11. Заключал тур один из лучших игр сезона. Ритм, опасные моменты, голы и, как следствие – зрелище. Такого поворота мало кто ожидал, ибо и «Сарагоса», и «Реал Овьедо» умеют обороняться. Кроме того, арагонцы уже решили все свои задачи. Казалось бы, все могло закончиться после неоднозначного пенальти, реализованного Бастоном. Но команда ХИМа вспыхнула.

Уже через 5 минут гости вернулись в игру, забив дважды. Первый мяч – благодаря вбрасыванию близко к штрафной. Азон головой пытался внести мяч в ворота, но Фемениас парировал, однако Бермехо первый оказался на подборе и счет сравнял. Второму голу способствовал корнер и удар головой Жаира. Центральный защитник открыл свой бомбардирский счет.

Не прошло и 10 минут, как «синим» удалось счет сравнять. Постарался Обенг, оставшийся в гордом одиночестве после ошибки арагонской защиты. Недолго подопечные Сиганды радовались, поскольку Бермехо оформил дубль. И предвестником его второго мяча стал угловой.

После перерыва «Овьедо» прибавил. Бругман счет сравнял. И «Реал» претендовал на большее. Но Бастону не удалось второй раз подряд переиграть Кристиана Альвареса на одиннадцатиметровой отметке. Астурийцы набрали 2 из последних 6 очков, и борьба за плей-офф начинается заново. «Сарагоса» же реабилитировалась за безвольное поражение в игре с «Алькорконом».

«Реал Сосьедад Б» 0-2 «Альмерия»  Голы: Эли, 28, Ласо, 68

«Аморебьета» 1-0 «Уэска»  Гол: Гурусета, 56

«Луго» 1-3 «Фуэнлабрада»  Голы: Сенье, 39 – Леон (п), 5, Канте, 59, Зозуля, 90

«Бургос» 1-1 «Картахена»  Голы: Валькарсе, 34 – Дельмас, 63

«Вальядолид» 2-0 «Понферрадина»  Голы: Санчес, 1, Мончу, 60

«Леганес» 2-3 «Эйбар»  Голы: Арнаис, 45+3, Сибасаки, 50 – Ньом (а), 21, Стоичков, 29, Рахмани, 65

«Алькоркон» 0-2 «Лас-Пальмас»  Голы: Виера, 20, Робер Гонсалес, 90+1

«Мирандес» 4-0 «Ибица»  Голы: Рикельме, 21, 34, Месегер, 64, Гарридо, 74

«Спортинг» 2-1 «Жирона»  Голы: Грагера, 12, Джука, 44 – Стуани, 22

«Тенерифе» 0-2 «Малага»  Голы: Вадильо, 8, Фебас, 48

«Реал Овьедо» 3-3 «Сарагоса»  Голы: Бастон (п), 14, Обенг, 26, Бругман, 48 – Бермехо, 17, 33, Жаир, 20