Сегунда РФЭФ: Победители чемпионата

Команды, напрямую вышедшие в Примеру РФЭФ

«Понтеведра»

«Вылет в Сегунду РФЭФ стал шагом назад. Но времени покрывать голову пеплом не было. Надо было как можно скорее вернуться» — отмечал Шарлес. Бразилец, поигравший в свое время в Примере, не бросил полюбившуюся сердцу команду и бросился в омут 4 дивизиона. Лучший бомбардир 1 группы (19 мячей) довел дело до логичного конца.

«Гранатовые» оформили путевку в Примеру РФЭФ в последнем туре благодаря паритету с «Паленсией». На самом деле, о том, что «Понтеведра» поднимется до 3 дивизиона было известно еще в предпоследнем туре. Слишком уж фантастические обстоятельства должны были быть соблюдены, чтобы чемпионом стал «Унион Адарве». В последнем туре от галисийцев требовалось набрать хотя бы очко. И в случае поражения, основной соперник в борьбе за 1 позицию должен был улучшить голевую разницу на 15 мячей.

«С тех пор, как я здесь, я испытал много радости, но ничто не сравнится с тем, что мы переживаем в эти дни» — отметил капитан, Алекс Гонсалес во время вручения ему награды Estrella Galicia лучшему игроку апреля. Футболист провел в «Понтеведре» 5 лет, но никогда не забудет тот гол на 1 минуте 8 мая. Та игра с «Саламанкой» (1-1) и стала завершающей в успешной истории клуба.

Но все начиналось не столь радужно. Команда плохо стартовала с точки зрения результатов, в то время как «Унион Адарве» умчался далеко вперед. Но никто не сомневался в способностях главного тренера – Анхеля Родригеса. Он пришел уже под готовый состав, не взял в свой тренерский штаб помощников и отметил, что будет ставить галисийцам позиционный футбол. Он более сложен, но приносит результат.

Специалист в рекордно короткие сроки адаптировался к игрокам, а они — к нему. Требования были понятны, и обычным делом было видеть тренера в окружении игроков, как будто собралась группа друзей. В Новом году «гранатовые» нашли свою стабильность и во втором круге стали лучшей командой 1 группы. Данный всплеск совпал со спадами в игре основного соперника. Ключевой же игрой стало очное противостояние, в котором «Понтеведре» удалось вырвать волевую победу (3-2). С тех пор команда Родригеса смотрела лишь вперед.

«Осасуна Б»

«Сначала кажется, что игрокам не хватает опыта. Но в конце сезона все видится по-другому» — отметил главный тренер фарм-клуба Санти Кастильехо. Его подопечные в заключительном туре регулярного первенства оформили чемпионство во 2 группе. Для этого они обыграли «Исарру». Просто играли на разных скоростях.

На старте сезона в стане рохильос произошла смена поколений. В составе появилось много молодых игроков, была изменена основа команды, выросшая из Терсеры. Казалось, им нужен минимум год для обкатки. Но они не только прибавили в игре, добавили автоматизмов и сыгрались друг с другом. С начала чемпионата памлонцы преследовали и турнирные цели.

Если в первом круге парни Кастильехо в некоторых моментах находились в засаде, то во втором – исключительно лидировали и конкурировали с «Сестао Ривер». Мог возникнуть ментальный барьер. От излишнего давления расстраивались самые лучшие оркестры. Но не в данном случае. «Все, что нам было нужно – это спокойствие изо дня в день. Мы рассматривали каждый тур, как очередную игру и не заглядывали в будущее» — отмечал специалист.

Сезон подарил нам несколько звезд на небосклоне. Первый – Пабло Ибаньес. Он может сыграть на нескольких позициях, и на каждой из них он конкурентоспособен. Он неординарен и у него союз с голом – а это главное в футболе. Вероятно, мы можем ждать его уже в первой команде. «Он игрок, который не подведет, куда бы его не поставили. Уверен, у него все получится» — констатирует Кастильехо.

Лучшим бомбардиром клуба стал Жоэль. У него заканчивается контракт, и он уже достиг отметки 23 года. «Осасуне» придется хорошо подумать, взвесить все за и против продолжения или прекращения сотрудничества.

Еще одно имя – Аймар Орос, поучаствовавший в более чем 20 результативных атаках своей команды. Он в команде уже 4 сезона и главное, что от него требовалось в последнее время – это эффективность в последней трети, и он ее дал. Аймар забил 11 голов и отдал 14 ассистов. Аррасате есть, о чем задуматься.

«Нумансия»

Период реструктуризации стал поистине черным для клуба из Сории. Команда не только потеряла возможность играть в профессиональном футболе. По факту, она опустилась на 2 ступени назад. Безусловно, отдельно взятый сезон не может быть палачом. Но факт на лицо – организация совершала очень много институциональных ошибок, отражавшихся на спортивных результатах.

Признать поражение – тоже искусство. В таком случае есть шанс осознать ошибки и провести над ними работу. То, что не было сделано во время последнего провального сезона в Сегунде. Клуб погрузился в юридическую плоскость, окружил себя исками и не подготовился к конкуренции в третьем дивизионе.

В Сегунде РФЭФ все было по-другому. Сорийцы долго и основательно раскачивалась. Они практически всегда входили в лидирующую пятерку, но в определенный момент отставание от первого места казалось критическим («Форментера» опережала «Нумансию» на 8 очков). Благо в распоряжении Диего Мартинеса (главного тренера) было время, качественная зимняя селекция и игровые идеи.

Сложились пазлы, зелье наставника заиграло новыми красками, и в новом году «Нумансия» понеслась аки ракета. Временами футболисты делали передышки, но не сбивалась со взятого темпа. Еще один плюс тренера – он смог подвести игроков к концовке чемпионата. С апреля по май команда одержала 6 побед, в то время как основные конкуренты спотыкались и теряли очки.

За тур до окончания чемпионата «Нумансия» отпраздновала чемпионство в 3 группе и вышла напрямую в Примеру РФЭФ. Способствовала собственная победа над «Эбро», а также осечка основного на тот момент конкурента – «Эспаньола Б» в матче с «Уэской Б». Два столкновения с «Леридой» (один из матчей – перенесенный с прошлого круга) уже не имели турнирного значения.

Чемпионство «Нумансии» — результат командной работы. Хотя, несомненно, некоторые футболисты сыграли важную роль. Особенно зимние трансферы во главе с Фером Романом, Каррильо и Лупу. Также помог прогресс таких игроков, как Исма Хиль (сыграл каждую минуту и был бастионом команды, пропустил меньше всех в группе) и стабильность Хауме Поля.

«Кордоба»

Клуб из Андалусии стал флагманом Сегунды РФЭФ. «Халифы» выиграли свою группу за месяц до окончания первенства, 16 апреля. В перерыве встречи с «Меридой» (30 тур) футболисты узнали, что основной конкурент – «Касереньо» уступил «Вильяновенсе». Потерь соперника было достаточно, он уже никак не доставал до зелено-белых.

Прошлый сезон «Кордовы» стал и светом, и тенью. Светом, потому что удалось избавиться и откреститься от прошлого собственника и президента – Карлоса Гонсалеса. Он привел команду в колодец, из которого так сложно выбраться. Производственную единицу купил фонд из Бахрейна – Инфинити. Новый собственник вложился и рассчитывал на результат…

Но из семени не выросло растения. Где-то сказались последствия прошлого управления, где-то спортивные ошибки. И вместо возвращения в профессиональный футбол, пришлось колесить по соседям из 4 группы. Благо сделали ставку на Хермана Креспо. Он тренировал и работал с командой заключительные 3 тура прошлой темпорады. Спасти положение не смог, но показал фундаментальность своих взглядов.

С командой также стал работать Хуанито, экс-капитан «Бетиса». В качестве спортивного директора он подобрал такой состав, который блистал не за счет имен, но игры на поле. Креспо настаивал: он хочет видеть атакующую, комбинирующую команду. И у него получилось ее выстроить. Более того, футбол халифов давал хорошие результаты.

Еще в первом круге «Кордова» существенно оторвалась от оппонентов, а во втором не позволяла себе расслабляться, устанавливая коллективные и индивидуальные рекорды. После окончания чемпионата отрыв «халифов» от 2 позиции составляет невообразимые 20 очков. Кроме того, команде Креспо удалось забить 86 голов, став самым результативным представителем дивизиона.

«Интерсити»

«Трудно подытожить все, что мы сделали, выстрадали и чем пожертвовали, помимо личных ситуаций, с которыми нам приходилось жить. Участие в таком сложном соревновании и прямой выход в Примеру РФЭФ – большая заслуга и огромная радость» — отметил главный тренер клуба из Аликанте, Густаво Сивьеро.

«Интерсити» увидел свет в 2017 году. За 5 лет ему удалось добраться до 3 дивизиона. Повышение почти каждый год. В этот оформить математический подъем удалось в последнем туре в матче с прямым соперником на выезде. Красиво! С одной стороны, «Интерсити» было достаточно ничейного результата. С другой – играя на удержание, можно и проиграть.

«Ла-Нусия» зубами вцепилась в свой шанс. Особенно, когда гости остались вдесятером. Удаление Альваро Переса в самом начале второго тайма изменило все. «Интерсити» удалось удержать нули на табло, но мучительно и почти эпически. «Успех приятнее страданий. Я испытываю огромное уважение к своим футболистам. Они вышли из сложной ситуации. Соперник обыгрывал нас в первом тайме. А когда мы хотели исправить ситуацию – остались в меньшинстве. Но справились с обстоятельствами на характере – отмечает тренер.

Место в 3 дивизионе стало кульминацией исторического сезона, наполненного различными событиями. То, что завершилось счастливым концом, началось с сомнений. «Люди в черном» не выиграли ни одной из своих первых 4 игр. И после безголевой ничьи с «Мелильей» болельщики требовали отставки тренера.

Как объясняет сам специалист: «Начало стало естественным процессом, потому что мы только что повысились в дивизионе. Новая команда стартовала с сильными командами. Мы плохо начали, но по мере того, как игроки находили себя, сыгрывались, адаптировались, приобретались солидность и стабильность. Эта команда много работала».

Тот неудачный старт быстро забудется. В период с 19 сентября по 17 апреля «Интерсити» провел 26-матчевую серию, не зная поражений, что стало основой исторического успеха.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес