Сегунда, 41 тур: Точка отсчета

«Аморебьета» и «Реал Сосьедад Б» вылетели в Примеру РФЭФ – главные события в онлайне Сервантеса.

За 2 тура до финиша нет ответов на многие вопросы. Мы все еще не знаем чемпиона, участников плей-офф и полный состав выбывших команд. Поэтому 10 из 11 встреч были назначены в субботу. При этом матчи, в которых решалась судьба выбывших команд, должны были состояться в 21-00. А те, что определяли право претендовать на Примеру – в 23-00.

В пятницу состоялась игра между «Сарагосой» и «Луго». Оба клуба уже не решали важных задач, но арагонцы в отличие от галисийцев все еще не в отпуске. В прошлом туре они выдали блестящий матч с «Реал Овьедо, в этом — обыграли «красно-белых» на «Ромареде». После равного первого тайма с минимумом опасных моментов, хозяева прибавили после перерыва. А ключом снова стал вышедший на замену Иван Асон. Он ассистировал на победный гол Ваде.

«Малага», Спортинг», «Реал Сосьедад Б» и «Аморебьета» решали вопросы выживания. В случае поражения последних двух, они автоматически оказывались в Примере РФЭФ. И первые таймы с «Уэской» и «Картахеной» отправляли их в 3 дивизион. Команда Хаби Алонсо пропустила дважды. Первый – от главного бомбардира арагонского клуба – Сеаоне. Вторая результативная атака стала результатом комбинации Хоакина и Ратиу. Как всегда «чури-урдин» создали больше, но продемонстрировали посредственную реализацию.

Также дважды вынимала мяч из сетки ворот «Аморебьета». Сначала пенальти реализовал Рубен Кастро, ближе к перерыву счет увеличил Бодигер. Победа все дальше. Даже проигрывающая «Малага» (Рубио воспользовался навесом Берхона) никак не исправляет положение дел. «Анчоусов» устраивают результаты на табло.

Интрига возродилась, когда «Реал Сосьедад Б» отквитал один мяч усилиями Каррикабуру. В то время, «Аморебьета» окончательно затонула, аки титаник после гола Алекса Гальяра. Далее последовал дубль Рубена Кастро. «Картахена» прекрасна на своем поле. Но в борьбе за плей-офф не хватило стабильности.

Тем временем 40-летний Рубен Кастро может стать лучшим бомбардиром чемпионата. Он забил столько же голов, сколько Стоичков, Бастон и Стуани. Но его конкуренты еще не проводили игр. Тем не менее, он уже превзошел результативность прошлого сезона (19 мячей) и поучаствовал в 27 из 61 гола «Картахены».

Замаячила надежда, когда «Реал Сосьедаду Б» удалось счет сравнять (Алькаин). Однако Хуан Карлос похоронил чури-урдин на 3 компенсированной минуте. Дубль старался до последней минуты и как обычно, заслужил большего. Но счет больше не изменился. Не хватило опыта, помешала специфика работы фарм-клуба. Не сложилось. «Реал Сосьедад Б» в паре с «Аморебьетой» возвращаются в 3 дивизион.

«Я пришел за тем, за чем пришел, и мы спаслись за тур до финиша. «Спортинг» здесь не для того, чтобы праздновать спасение, но так сложилась ситуация» — отметил Абелардо. Его команда пожаловала на стадион «Фернандо Торрес», который прощался с профессиональным футболом. «Фуэнлабрада», вылетевшая досрочно, не забили сама и не позволили астурийцам.

Более 1000 болельщиков «красно-белых», приехавших поддержать команду, могут быть и рады и опечалены. В первом случае – Хихон решил свои задачи. Во втором – качество игры далеко от необходимого. «Фуэнлабрада» была ближе к успеху.

Во второй ветке решалась судьба прямых путевок в Примеру, а также полный список участников плей-офф. Самым интригующим был матч «Лас-Пальмас» — «Реал Овьедо», поскольку оба клуба претендуют на одну цель. В первом тайме они обменялись голами: астурийцы открыли счет, островитяне сравняли.

Их оппонент по плей-офф «Жирона» забила в ворота «Мирандеса». Кристиан Стуани воспользовался фланговой передачей Борхи Гарсии. Еще один соперник – «Понферрадина» сократила свои шансы на плей-офф до минимума: «Леганес» огорчил ее двумя голами. Дубль на счету Борхи Гарсеса.

В гонке за чемпионство после первого тайма «Эйбар» и «Вальядолид» минимально обыгрывают оппонентов, «Альмерия» играет вничью. В таком раскладе все 3 команды сохраняют шансы на прямой выход в Примеру.

После перерыва «Вальядолид» и «Ибица» обменялись голами (Вайсан оформил дубль), что никак не сказалось на общей ситуации. «Лас-Пальмас» вышел вперед в игре с «Реал Овьедо». Неудивительно, что его автор – лидер «желтых» Хонатан Виера. Таким образом, канарцы опережают астурийцев в турнирной таблице.

«Альмерия», которая была в победе от выхода в Примеру, неожиданно пропустила от вылетевшего «Алькоркона» на 81 минуте. Тем временем, «Эйбар» увеличил преимущество. Эспосито поставил точку в игре.

В эндшпиле встреч Кристиан Стуани оформил дубль, а «Альмерия» сравняла счет. Героем стал Пучмаль. Таким образом, сменился лидер. Им стал «Эйбар»,а «Понферрадина» утратила шансы побороться за плей-офф в последнем туре.

«Сарагоса» 1-0 «Луго»  Гол: Вада, 74

«Картахена» 5-0 «Аморебьета»  Голы: Рубен (п), 18, 65, 68, Бодигер, 44, Гальяр, 56

«Малага» 0-1 «Бургос»  Гол: Рубио, 41

«Уэска» 3-2 «Реал Сосьедад Б»  Голы: Сеоане, 17, Рацю, 45+3, Хуан Карлос, 90+3 – Каооткабуру, 53, Алькаин, 79

«Фуэнлабрада» 0-0 «Спортинг»

«Эйбар» 2-0 «Тенерифе»  Голы: Стоичков, 19, Эспосито, 84

«Ибица» 1-2 «Вальядолид»  Голы: Эррера, 70 – Вайсман, 1, 61

«Лас-Пальмас» 2-1 «Реал Овьедо»  Голы: Молейро, 26, Виера, 62 – Санчес, 6

«Альмерия» 1-1 «Алькоркон»  Голы: Пучмаль, 90+3 — Сарфино, 81

«Жирона» 2-0 «Мирандес»  Голы: Стуани, 38, 89

«Понферрадина» 0-3 «Леганес»  Голы: Борха Гарсес, 6, 16, Гарсия, 82