Примера, 38 тур: От печали до радости

Чемпионат Испании подошел к концу и разрешил последние интриги воскресным вечером. До сего момента играли команды, освободившие себя от турнирной мотивации. «Матч чемпионов» — так обозначили болельщики «Бетиса» матч на «Сантьяго Бернабеу». И были правы. Оба клуба стали чемпионами по различным версиям (Примеры и Кубка Короля) и выстроили победные коридоры друг для друга.

Анализировать товарищеский матч не имеет никакого смысла. Важны иные акценты – 600-тый матч Хоакина в Примере, прощание Иско и Марсело с публикой на «Бернабеу» (16 сезонов, 24 титула, 4 Лиги Чемпионов, 38 голов и 546 матчей), послематчевые речи главных действующих лиц.

«Пришло время отдохнуть и сделать шаг вперед, чтобы быть на той же высоте, что и наши болельщики» — отметил Мануэль Пеллегрини. Чилиец выиграл Кубок Испании, снова квалифицировался в Лигу Европы (до последнего были варианты сыграть в Лиге Чемпионов). Но он стремится к лучшему. Это здоровые спортивные амбиции.

Но выше них – коллективность и дружба. «Я хочу поздравить Буну, потому что думаю, что он не будет играть в туре и выиграет Самору. Он мой хороший друг, и я рад за него» — отметил Тибо Куртуа. Чтобы быть лучшим, индивидуальные призы не нужны. Об этом знает, например, Бензема.

Безмерно жаль расставаться с такой командой, как «Леванте». Матч с «Райо Вальекано» показал, почему «лягушки» вылетели и почему должны были остаться. Валенсийцы с учетом 2 голов «пчел» на «Вальекасе» пропустили 76 голов. Худший сезон по данному показателю во всей истории Примеры.

При этом «Леванте» забил 51 гол. Всего на 2 меньше, чем «Севилья», квалифицировавшаяся в Лигу Чемпионов. По результативности валенсийцы 7-я команда Лиги. И ее главное действующее лицо – Хосе Луис Моралес. Команданте поучаствовал в 20 голах своей команды (13 голов + 7 ассистов).

Интересно, что у «Райо Вальекано» и «Леванте» противоположная динамика. Мадридцы превосходно провели первый круг, а во втором – набрали меньше всего (12), но решили вопросы спасения. «Леванте» провалил первый круг и за счет второго не смог добрать нужную сумму, хотя по итогам 2 половины на 15 очков опередил команду Ираолы.

«Валенсия» завершила сезон победой над «Сельтой». Победный гол на счету Макси Гомеса. Интересно, что уругваец забил 2 из 5 голов в текущей чемпионате в ворота галисийской команды. Синдром бывшей команды.

Но далеко не этими событиями примечателен матч. Болельщики «лос чес» оставили «Месталью» практически пустой в знак протеста против Меритона и вышли на улицы рядом со стадионом. Питер Лим и его приспешники убивают один из исторических клубов Испании, и об этом необходимо сообщить всему миру. У болельщиков нет права принятия решения. Единственное, что они могут сделать – поднять шум и создать невозможное давление.

Худший спортивный менеджмент, который можно представить. Сингапурец унаследовал 3-тий клуб страны и превратил в посредственную команду середины таблицы. Более того, Лим, как будто насмехается и не заинтересован в успехах собственного клуба. По-другому, не объяснить, зачем были убраны грамотные профессионалы (Алемани и Марселино) и поставлены любители.

«Эльче» одержал волевую победу над «Хетафе». Клуб из Аликанте съел подопечных Кике Санчеса Флореса во второй половине второго тайма. Дубль на счету вышедшего на замену Кике Переса. По итогам «Эльче» набрал 42 очка. Лучший результат за последние 4 лиги в Примере. Из аргументов «синих» — только эффективность Унала в последней трети. Турок завершил чемпионат с 16 забитыми голами. Достойный результат.

Борьба за выживание развернулась с 21-00 по мск. В ней принимали участие 3 клуба: «Гранада», «Мальорка» и «Кадис». Все они играли с соперниками, уже решившими свои турнирные задачи. И в худшем положении находилась команда Серхио Гонсалеса. «Субмарине» нужен был не только собственный результат, но и осечка одного из соперников.

В отличие от «Мальорки», зависевшей только от себя. Победа в Памплоне оставляла островитян в игре. Вероятно, подопечным Хавьера Агирре достался самый сложный соперник. Во-первых, потому что он выше в турнирной таблице и «Алавеса», и «Эспаньола». Во-вторых, команда Аррасате не могла играть расслабленно перед свой требовательной торсидой.

Ну и дополнительный нюанс – последний матч за «Осасуну» проводил капитан – Ойер Санхурхо. Летом он уйдет свободным агентом. Кантерано, с 2005 по 2009 году представлял цвета «Осасуны Б», 15 лет в первой команде, 356 официальных матчей. 6-той игрок в истории клуба по количеству сыгранных игр. Легенда. Ойер не заслужил уходить в безвольном матче.

Поэтому «Осасуна» старалась, временами навязывала свою волю, создала несколько потенциально опасных моментов и первый тайм завершился вничью. Хавьер Агирре не стал ничего менять. Он положился на проверенную систему 3-5-2 и, кажется, до перерыва, скорее, защищал результат, нежели стремился вперед.

Возможно, связано с тем, что 2 других соперника также не открыли счет в матче. Тем не менее, после перерыва многое изменилось. Великолепная атака, начатая Маффео, включающая взаимодействие Мурики и Анхеля Родригеса с точным ударом последнего, изменила сюжет. У островитян в кармане появилось, как минимум, полупостоянство.

Не устаем повторять, что Ведат Мурики  — главный трансфер «Мальорки» в зимнее окно. Форвард из Косово успел непосредственно поучаствовать в 8 голевых атаках (5 мячей и 3 ассиста). В самые сложные периоды он помогал достать звезду с неба.

Остался незамеченным приход в клуб Клемента Гренье. Француза подписали на всякий случай. Может выстрелит. И он помог в самый подходящий момент. Он вышел на 72 минуте и отличился на 83. Его гол поставил точку в страданиях островитян. На «Осасуну» ни «Кадис», ни «Гранада» уже не могли надеяться. Конкурентов оставалось двое.

Вернемся на неделю назад. Тогда гол Абдона Пратса в эндшпиле встречи с «Райо Вальекано» изменил все. «Мальорка» оказалась в выгодной для себя ситуации и ей воспользовалась. Заслуживала ли она вылета? На наш взгляд, нет. Балеарцы просели во втором круге, потеряли надежность в обороне, но показывали качественный футбол при Луисе Гарсии Пласе. И Хавьер Агирре сделал то, что не удалось предшественнику.

Две недели назад «Мальорка» была разгромлена «Гранадой» (2-6), и «насриды» подходили к домашней игре с «Эспаньолом» в лучшем положении. Во-первых, они были выше в турнирной таблице. Во-вторых, «Эспаньол» — худшая гостевая команда чемпионата. Сохранение «Гранады» рассматривалось как само собой разумеющееся.

И подопечные Каранки живо начали игру, но с течением минут динамика изменилась. Как будто какая-то неизвестная болезнь их поразила, парализовала, источила. Суета и нервы вышли на первый план. Но и в этих обстоятельствах хозяевам удалось заработать пенальти. Странно, что к мячу подошел Хорхе Молина. 40-летний ветеран никогда не являлся хорошим пенальтистом. Диего Лопесу даже не пришлось что-либо делать. Молина промахнулся. В следующий момент «Кадис» забьет в ворота «Алавеса».

Таким образом, «Гранада» покинула Примеру. В прошлом году она была 9-той. В этом также проявляла признаки жизни, но далеко не всегда. Можно сказать, «насриды» сами выбрали свою судьбу, поскольку оказались не в состоянии обыграть безобидный «Эспаньол».

С другой стороны, кажется, что вылет – это, скорее, неудача клуба, нежели команды. Чистка прошлого спортивного директора и уход Диего Мартинеса сказались с первых туров. Роберт Морено оказался неудачным вариантом, но задержался в команде слишком долго. Время было потрачено и на Торресилью, вместо того, чтобы найти тренера, способного решать вопрос здесь и сейчас. Наверное, Каранке и не хватило 2-3 матчей.

Подобную ситуацию уже проходил «Кадис». В прошлом туре Альваро Негредо не сумел реализовать одиннадцатиметровый, и «субмарина» оказалась в роли догоняющего. Однако за последнее десятилетие 7 раз команда, занимающая до последнего тура 18 позицию, спасалась. Тенденция подтвердилась и в этот раз.

Единственный гол в матче с «Алавесом» забил Чоко Лосано. Но главным спасителем «желтых» стал Серхио Гонсалес. Он взял в работу мертвую команду, погрязшую в нищете, с ограниченным составом и очень сложным графиком, но знал, как добиться необходимой производительности. Неудивительно. На счету специалиста 1 выход в Примеру и 3 спасения в последних 5 сезонах («Вальядолид» и «Кадис»).

В последней ветке встреч определялись место в Кубке Конференций и позиции внутри Лиги Чемпионов и Европы. «Атлетико» влетел в тройку лучших благодаря победе над «Реалом Сосьедад». При Диего Симеоне «матрасники» никогда не опускались ниже третьего.  До эпохи аргентинца «индейцы» финишировали в тройке лучших всего 29 раз из 81 сезона Примеры.

Сезон мадридского клуба  — неудачный и противоречивый. «Матрасники» никогда не претендовали на чемпионства и лишь на кратких отрезках сезона демонстрировали качественный футбол. Тем не менее, поводы для оптимизма имеются. Они заключаются в концовке чемпионата, отдельных личностях и связках.

Например, Янник Карраско доказал, что может быть лидером нового «Атлетико». Он опасен для соперника даже если далек от противоположных ворот (играет в качестве флангового защитника или каррильеро). Рейнилду  — один из лучших трансферов по соотношению цена/качества. Он сходу ворвался в состав, предоставил Симеоне несколько интересных тактических вариантов. В матче с «Реалом Сосьедад» прикрыл Исака (9 из 15 выигранных дуэлей, 7 перехватов, лишь 2 фола).

Еще один положительный момент – сложившийся пазл в центре полузащиты. Показателен гол Рауля Де Пауля. Кондогбия отобрал мяч, Коке ассистировал, а аргентинец забил. Интересно, что Де Пауль нанес наибольшее количеств ударов (2), Коке – с удачными попытками дриблинга (3), а Кондогбия – перехватами (3). Они дополняли и помогали друг другу, став ключевым фактором успеха.

«Севилья» также завершила сезон на мажорной ноте. Красно-белые обыграли «Атлетик». Однако сдвинуться с 4 строчки не удалось. Победный гол в матче забил Рафа Мир. Таким образом на счету форварда 10 голов за 1850 минут в Лиге. Неплохая статистика. То, что требует улучшения – вклад за пределами штрафной.

В следующем сезоне клуб возглавит Хулен Лопетеги? Жоан Жордан: «Думаю, что да. Мы до смерти с ним. Мы нашли с ним идентичность». Игровых проблем, действительно много. Но с точки зрения статистики к наставнику гораздо меньше вопросов. Во-первых, его «Севилья» завершила лигу без поражений крупнее чем в 1 гол. И проиграла только 4 встречи.

Поражение от «Севильи» поставило крест на европейских перспективах «львов». «Атлетик» уже в течение 6 лет не побеждает в последнем туре чемпионата. И в 5-ти из них он не смог забить.

При указанных выше заданных «Вильярреал» мог позволить себе проиграть на «Камп Ноу». Но не стал этого делать. В игре с «Барселоной» мы увидели зрелую, качественную команду, знающую себе цену и умеющую управлять своими преимуществами и извлекать пользу из пробелов соперника.

Впервые Унаю Эмери в качестве тренера удалось одержать победу над «Камп Ноу», а его команда забила 100 голов в сезоне. Столько же, сколько в прошлом году. И на 1 меньше, чем в самом результативном в истории (101, 2004-05). Кроме того, Дани Парехо сравнялся с Икером Муньяином и Жорди Альбой и стал лучшим ассистентом Примеры с 10 результативными передачами. Его личный рекорд.

Оба гола «Вильярреала» — риски выбора персональной защиты вместо обороны пространств. Алвес следовал за Тригеросом в центр, поэтому роль крайнего защитника должен был взять на себя Адама. Оба игрока «Барселоны» действовали не так, как следовало бы. Да и в целом, в составе каталонцев мало игроков, способных выигрывать единоборства.

Неудивительно, что летом предполагается существенная трансформация состава. «Было бы катастрофой не попасть в Лигу Чемпионов. Мы спасли сезон, который мог получиться очень грустным. Мы говорили с президентом и директивой о том, что многие нужно изменить. Мы не можем скрывать реальность» — отметил Хави.

Результаты:

«Реал Мадрид» 0-0 «Бетис»

«Райо Вальекано» 2-4 «Леванте»  Голы: Альваро Гарсия, 18, Гвардьола, 61 – Мелеро, 26, 45+1, Рохер, 44, Коке, 76

«Валенсия» 2-0 «Сельта»  Голы: Макси Гомес, 28, Араухо (а), 60

«Эльче» 3-1 «Хетафе»  Голы: Оласа, 37, Кике Перес, 84, 90+2 – Унал, 33

«Осасуна» 1-2 «Мальорка»  Голы: Анхель, 47, Гренье, 83

«Гранада» 0-0 «Эспаньол»

«Алавес» 0-1 «Кадис»  Гол: Лосано, 76

«Реал Сосьедад» 1-2 «Атлетико»  Голы: Гуриди, 90+3 – Де Пауль, 50, Корреа, 68

«Севилья» 1-0 Атлетик»  Гол: Мир, 68

«Барселона» 0-2 «Вильярреал»  Голы: Педраса, 41, Гомес, 55

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес