Сегунда РФЭФ: Весна наших надежд

Определились финалисты плей-офф и команды, оставшиеся в 4 дивизионе

В выходные взяли свой старт 2 турнира на вылет. В плей-офф участвовало 20 команд из 5 групп. В плей-аут – 4.

«Попугаи» являлись фаворитами в матче с «Аренасом». Фарм-клуб «Эспаньола» оказывал достойное сопротивление «Нумансии» и даже лидировал долгое время. Сложно сказать, почему каталонская лодка села на мель: был ли причиной тому уход Луиса Бланков в первую команду или проблемы начались ранее.

В любом случае, в первом тайме игра в обороне оставляла желать лучшего. До такой степени, что баскам удалось забить 4 раза. Главные герои первого тайма – Габриэль Исарра и Исета. Первый монстрил на правом фланге, ассистировал на первый гол и отличился сам. Второй, по совместительству лучший бомбардир «Аренаса», оформил дубль.

Возвращаться в игру после такого удара – миссия тяжелая, но каталонцы справились. Более того, им удалось отыграть 2 мяча усилиями Маикаса. Претендовали они и на пенальти, который не разглядел арбитр. Баски подсели ближе к концу встречи и только их опыт, терпение, концентрация не позволили вспыхнуть пламени.

«Эспаньол Б» 2-4 «Аренас»  Голы: Маикас, 78, 87 – Росас, 13, Исета, 23, 45, Габриэль, 41

Баски воспользовались своим преимуществом по турнирной таблице и, скорее, обороняли нужный счет, нежели старались обострять на поле. Эту задачу взвалила на себя «Лерида». Слишком осторожно для первого тайма. Более акцентированно во втором. И лишь в дополнительное время каталонцы создали реальные проблемы для соперника. Но черно-зеленые выстояли.

«Сестао Ривер» 0-0 «Лерида»

Как часто бывает в противостояниях на вылет, осторожность предвосхищает остальные действия. Но в матче «Униона Адарве» и «Эркулеса» получилось чуть иначе. Все голы соперников поместились в первые 30 минут. При этом не сказать, что мадридцы и валенсийцы усиленно и интенсивно атаковали. Но реализация была на высоте.

Счет открыл «Унион Адарве», Тельечеа оставили одного в штрафной, и он обыграл голкипера. Мадридцы могли увеличить свое преимущество, однако во втором опасном моменте на их пути встал Адри Лопес. «Эркулес» некоторое время приходил в себя и на 27 минуте комбинацию с участием Педро Санчеса и Чули завершил Борха Галан.

Тренеры не стали делать замен в перерыве. «Эркулес» больше контролировал мяч, но не ситуацию. Время от времени мадридцы доставали соперника навесами/прострелами, которые вот-вот должны были стать добычей форварда, но Адри Лопес был начеку. Постепенно темп медлился, и ряд замен никак не пошла на пользу командам. Лишние остановки стали явлением постоянным. Все шло к дополнительному времени, в течение которого также ровным счетом ничего не изменилось, а это значит в финале сыграет команда, занявшая 2 место, то есть «Унион Адарве».

«Унион Адарве» 1-1 «Эркулес»  Голы: Тельечеа, 10 – Галан, 27

Тотальный контроль «Мериды» в первом тайме вылился в счете на табло. Великолепный Артилес диктовал свои условия, придавал атакам темп, направлял пасы. Одна из таких передач позволила «римлянам» прогрессировать с мячом. На несколько секунд условные хозяева потеряли футбольный снаряд, но на отскоке первым оказался Диего Лопеса. Он и открыл счет в матче.

С тех пор «Мерида» расслабилась. «Паленсия» не доставляла ей проблем в обороне. Сама же она не создавала никаких опасных подходов. После перерыва подопечные Хуанмы Барреро собрались. Они видели перед собой задачу – как можно скорее закрыть матч. У Лоло Пла были отличные шансы, дабы забить второй гол своей команды. Но не судьба.

Необъяснимая расточительность вылилась за 15 минут до окончания основного времени, когда Хуану Сильве удалось счет сравнять. Гол стал кувшином с холодной водой для «римлян». Последние минуты стали испытанием, благополучно завершившиеся для «Мериды». Эктор Кампс вышел на поле после полуторамесячной травмы и стал автором победного гола.

«Мерида» 2-1 «Паленсия Кристо Атлетико»  Голы: Лопес, 21, Кампс, 90+2 – Хуан Сильва, 75

Мечта о Примере РФЭФ завершилась для «Кории» на стадии полуфинала. Безусловно, фаворитом в паре была «Ла-Нусия», но в первом тайме доминировала команда из Эстремадуры. Она создала, как минимум, 2 железобетонных момента в первые 20 минут, но к перерыву счет был 0-0. Что тоже о классе.

Валенсийцы переформатировались в перерыве, адаптировались к условиям и стали контролировать происходящее. Они ждали, когда соперник устанет, потеряет концентрацию и выстрелили залпом в эндшпиле встречи. 2 гола, поместившиеся на временном промежутке в 10 минут, вывели «Ла-Нусию» в финал.

«Ла-Нусия» 2-0 «Кория»  Голы: Фофо, 82, Пина, 90+1

Памятный сезон для «Касереньо» завершился. Вероятно, клубу из Эстремадуры хотелось бы забыть о последней игре. «Зелено-белые» считались фаворитами в паре с «Теруэлем». Они неплохо начали игру, однако сопернику не потребовалось много времени, чтобы открыть счет в матче. Точным ударом грудью отметился Гилье Андрес. Атака развивалась по левому флангу. На 37 минуте «Теруэль» увеличил преимущество в счете. Давид Апарисио также не простил оппонента.

Конечно, «Касереньо» пытался изменить ситуацию. После перерыва тренер выпустил на поле Карлоса Андухара. Но вингер пробыл на поле лишь 5 минут и его заменили из-за новой травмы. «Теруэль» стойко держался в обороне, отрядив в защиту 5 боевых единиц. Зато его контратаки были молниеносны. 2 из них превратились в голы и окончательно закрыли игру.

«Касереньо» 0-4 «Теруэль»  Голы: Андрес, 22, Апарисио, 37, Эмана, 63, Торрес, 89

«Реал Сосьедад С» выходил на матч с «Эльденсе» понимая, что дальше хода у него не будет. Вторая команда «чури-урдин» уступила «Уэске» и вылетела в Примеру РФЭФ, а как известно: 2 команды одного клуба не могут находиться в одном дивизионе.

Тем не менее, баски оказали достойное сопротивление. Боролись по правде, а не на бумаге, в первом тайме резво и интенсивно атаковали, доставляя определенные неудобства сопернику. А во втором «Эльденсе» собрался, стал лучше контролировать матч, а Фалькон забил единственный гол в матче.

«Реал Сосьедад С» 0-1 «Эльденсе»  Гол: Фалькон, 50

«Пенья Депортива» снова вошла в историю и сыграет в финале плей-офф. Для этого островитянам пришлось обыграть «Корухо». Между соперниками развернулся жесткий и интенсивный матч, в котором борьба навязывалась на каждом участке поля, и никто не монополизировал мяч. Все решило удаление нападающего галисийского клуба Юсефа Аль-Ватани на 90 минуте.

Таким образом, «Корухо» остался в меньшинстве на дополнительное время. Уже на 2 минуте экстра-тайма островитяне открыли счет, а Рамон Лопес увеличил преимущество своей команды. У «Корухо» были определенные варианты, но они были размыты из-за усталости и численного меньшинства.

«Пенья Депортива» 2-0 «Корухо»  Голы: Чинчилья, 92, Лопес, 108

Казалось, у «Навалькарнеро» было преимущество благодаря таблице в регулярном первенстве. И в последнем туре он уже обеспечил участие в плей-офф. «Сеута» боролась до последних минут, вырвала место в 5-ке, а тренер нашел необходимый баланс в системе. Кроме того, физика осталась на том же уровне.

Африканцы с первых минут включили батарейки и вырабатывали невообразимое количество энергии. «Навалькарнеро», казалось, заснул и многое позволял сопернику. Зря. «Сеута» контролировала мяч, открыла счет в середине первого тайма: фланговую передачу Сесара замкнул головой Камачо. Спустя 10 минут уже сам Сесар записал свое имя на табло.

Удобное преимущество, заставившее «Навалькарнеро» всей командой атаковать. Мадридцы прибавили после перерыва. Но не сказать, что создали невообразимые сложности для африканской обороны.

«Навалькарнеро» 0-2 «Сеута»  Голы: Пито Камачо, 20, Сесар, 31

Счет на табло – главное – скажут после встречи болельщики «Мурсии». Никто не верил, что «Райо Кантабрией» будет просто. Хотя «гране» удалось отличиться уже на 8 минуте. Не без удачи. Мяч после удара Андреса Карраско отрекошетил от одного из игроков фарм-клуба, изменил траекторию и дезориентировал Хермана.

В дальнейшем у «Мурсии» совсем не было моментов. И команда не стремилась идти вперед или играть вторым номером. Балом заправлял «Райо». Сантандерцы создали достаточно моментов, чтобы, как минимум, счет сравнять, а может даже и вырвать победу. Не хватило опыта, прагматизма, эффективности в последней трети.

«Мурсия» 1-0 «Райо Кантабрия»  Гол: Карраско, 8

Плей-аут

Последний шанс на выживание получили команды, занявшие 13 места в турнирной таблице. Жребием «Дон Бенито» должен был сразиться с «Агиласом». Как только матч начался, клуб из Эстремадуры мог отличиться. Кабраль вышел один на один с голкипером, но переиграть последнего не удалось. С течением минут «Дон Бенито» не ослаблял хватку. «Красно-белые» всем своим существом показывали, что хотят остаться в дивизионе.

Однако после перерыва диспозиция изменилась. «Дон Бенито» с большим трудом выдерживал натиск «орлов». Физическая усталость ощущалась в каждом их движении. Однако разгрузиться удалось с выходом Исы Драммеха. Нападающий устроил проблемы для центральных нападающих клуба из Мурсии и мог забить, но счет так и остался 0-0.

Уже в дополнительное время ни у одной из команд не было сил добраться до противоположных ворот. Все ждали окончания мучений. В серии пенальти Себасу Хилю удалось остановить 3 и 4 удар «Агиласа», а выстрел Алекса Хименеса принес победу «Дон Бенито».

«Дон Бенито» 0-0 «Агилас»

Страдание — часть ДНК «Химнастики». Поэтому неудивительно, что ключевой матч сезона был решен на последних минутах игры. Голы Льоренте, Ману и Шимановски оставили кастильцев в 4 дивизионе.

«Серданьола» отлично начала сезон, даже находилась в зоне плей-офф, но во втором круге посыпалась и добралась до 13 места. К сожалению, свободное падение не оставило шансов и в итоговой встрече. Сил хватило только на то, чтобы отквитать один из мячей.

«Серданьола-дель-Вальес» 1-3 «Химнастика Сеговиана»  Голы: Бандех, 55 – Льоренте, 37, Олмедилья,75, Шимановски, 90+6