Примера Федерасьон, 37 тур: Полет наяву

События, факты, статистика и символические сборные в обзоре Сервантеса

1. «Линарес» и «Унионистас-де-Саламанка» — 2 клуба с минимальным бюджетом в 3 дивизионе. Кастильцы обыграли «Культураль Леонесу» и в 3 очках от зоны плей-офф. Клуб из Андалусии уступил «Сансе», но сохраняет шансы на борьбу за Сегунду. До «Сельты Б» 1 очко. Пятый раз подряд «Линарес» сыграет в Кубке Короля и является 4-той лучшей командой 1 группы в домашних играх.

2. «Мурсия» обыграла «Алькояно» на выезде и сохранила шансы на выход в плей-офф. До 5 позиции 2 очка. Победный гол забил Педро Леон. На счету полузащитника уже 15 гол в сезоне. В последнем туре «Мурсия» сыграет с «Эльденсе» дома.

3. Рубен де-ла-Баррера дебютировал в качестве тренера «Депортиво» с победы над «Альхесирасом». Бороться за прямой выход в Сегунду уже поздно, но к стадии на выбывание галисийцы могут подойти в хорошей форме и расположении духа. Тренер дал шанс футболистам, реже выходившим на поле (Бергантиньос, Йеремай, Трилли), по-другому распределил функции между игроками, а также играл вертикальнее своего предшественника.

4. Математически сохранились в дивизионе «Химнастик», «Сабадель» и «Интерсити».

5. Ни в одной из групп не решился вопрос чемпионства. В 1 группе на прямой выход в Сегунду претендуют «Расинг Ферроль» и «Алькоркон», во 2 – «Аморебьета» и «Эльденсе». Баски будут играть в последнем туре в «Лесаме» против «Бильбао Атлетика». Любопытно, что в Сегунде «Аморебьета» играла на «Лесаме».

6. Стали известны 16 участников Примеры Федерасьон в сезоне 23/24:

Символическая сборная 1 группы:

Карлос Марин («Кордова») стал главным действующим лицом встречи с «Меридой». Благодаря его сейвам халифы не проиграли и отобрали очко у римлян. Марин справился с несколькими сложными ударами, в том числе с одиннадцати метров. Он записал на свой счет сухой матч.

«Унионистас» обыграл «Культураль Леонесу». Хон Рохо отрабатывал в обороне и в атаке, ассистировал на гол. Оскар Санс отвечал за баланс, начинал атаки и подключался к ним, стал автором одного из мячей.

Жан-Сильвен Бабен («Алькоркон») провел безупречный матч с «Сан-Фернандо», выиграл большинство дуэлей, диктовал свою волю в своей и чужой штрафных, забил свой 3 гол в сезоне и оставил гончаров в игре за прямой выход в Сегунду.

Борха Лопес («Линенсе») помог андалусийцам обыграть «Райо Махадаонду». Центральный защитник читал наперед действия оппонентов, снял весь воздух, выигрывал единоборства, забил единственный гол в матче.

«Сансе» обыграл «Линарес». Борха Санчес организовал атакующий процесс, придавал атакам темп, принимал правильные решения. Рауль Эрнандес поучаствовал в двух результативных атаках своей команды: забил быстрый гол и ассистировал в эндшпиле встречи.

«Депортиво» разгромил «Альхесирас». Марио Сориано стартовал слева, но тренер предоставил ему свободу передвижения. Часто он оказывался между линиями, где был полезнее всего. Он поучаствовал в 2 голевых атаках своей команды: забил и ассистировал. Макс Свенссон оформил дубль. Но его вклад обширнее красивой статистики. Он уводил за собой центральных защитников и освобождал от опеки Лукаса Переса.

Ману Хусто («Расинг Ферроль») внес ключевой вклад в 3 очка с «Талаверой». Он объединял вокруг себя партнеров, создавал пространства, подключался к атакам, забил единственный гол в матче. Претендовал на дубль, но второй его мяч был отменен.

Символическая сборная 2 группы:

«Ла-Нусия» одержала важную победу над «Барселоной Атлетиком». Хайме Валенс проявил все свое вдохновение и справился с тремя сложными ударами и рядом неприятных, отыграл на ноль. Исмаэль Гутьеррес выиграл битву за центр поля, участвовал в прессинге, отбирал и перехватывал мячи.

«Мурсия» вырвала победу у «Алькояно». Хави Руэда был убедителен на правой бровке и дважды ассистировал на гол. Педро Леон взял на себя лидерские функции, был предводителем атак, забил победный мяч.

Алекс КинтанильяХимнастик») помог досрочно сохранить прописку в дивизионе в матче с «Аморебьетой». Центральному защитнику не только удалось остановить атакующий импульс лидера 2 группы, он отличился.

Хокин Габилондо («Реал Сосьедад Б») серьезно стучится в дверь первого команды и главенствует в фарм-клубе. Правый защитник нейтрализовал левого полузащитника «Осасуны Промесас», а также забил свой 4 гол в сезоне.

Хон Микель Арамбуру («Реал Унион») оставил баскский клуб в гонке за выживание. Он был двойным агентом: безупречно отработал в обороне, нейтрализовав атаки «Кастельона», но также отличился сам.

Альфред Планас («Корнелья») способствовал победе над «Сабаделем». Его динамизм, чтение, вертикальность сделали его самым опасным игроком на поле. Авансы превратились в действительность после единственного гола в игре.

Серхио Мойита («Алькояно») сделал все возможное, чтобы его команда набрала очки с «Мурсией», но ничего не вышло. Плеймейкер продвигал мяч вперед, предлагал творческие решения, отличился.

Клаудио Мендес («Логроньес», спортивный союз) за 31 минуту в игре с «Нумансией» сделал больше, чем многие за час. Он забил (реализовал пенальти), попал в каркас ворот, получил желтую, принес 3 очка.

Мику («Интерсити») напомнил, что когда-то являлся форвардом высокого уровня и все лучшие качества остались при нем. Нападающий отвлекал внимание центральных защитников, грамотно располагался, забил единственный гол в матче с «Логроньесом» (спортивное общество).

Лучшие бомбардиры:

Сетка плей-офф по итогам 37 тура:

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес