Исключительность, не только в танце…


Как среди миллиона глаз найти те, в которых как в линиях на ладони,

можно разглядеть путь в самую глубину души,  неординарность и талант, спрятанные в повседневность окружающего общества.

***

                                                                                                                          Испания

Завораживающее андалузское солнце, легкий морской ветерок, играющий с локонами темных волос. Земля страсти и желаний, Фламенго и футбола, позволяющая растворяться в неведении, где заканчивается все испанское, перетекающее в цыганское. Мри бахталы чергони (моя счастливая звезда), когда я встречу тебя?

Фигурки красно-белых юных футболистов, излучающие искренность, что несвойственна взрослым, есть наше богатство, продолжение нас самих, наших традиций и предрассудков. И как в нашем обществе, так и на футбольном поле, не всем есть место.

 Этот талантливый ребенок, поражающий своей техникой работы с мячом, занимающийся неподалеку от тренировочных полей кантеры Севильи, из-за своих длинных локонов, похожий на девочку, никогда бы не подошел к мальчишкам из школы.  Неприятие непохожести и уникальности – читается в их детских глазах.

Видеть своего сына счастливым – мечта всех родителей, в том числе и Хосе Антонио Рейеса. Счастье для хитанос (прим. цыгане по исп.) несут в себе длинные волосы, символизирующие приверженность к своему роду, верность своей семье и обычаям. Ром, переступивший цыганский закон, может быть изгнан или осквернен, при этом он лишается большей части своих волос. Человек, теряющий свои родственные связи – самый несчастный.

 

Чаворо (цыганский мальчик) Антонио, охваченный любовью к футболу, каждый день играя в футбол рядом со школой Севильи, мечтал, что когда-нибудь, гаджо (не цыгане), увидевшие его талант, позовут его сыграть с ними. Надеждам мальчика с фамилией, имеющей самый высокий рейтинг среди цыган в Испании, суждено было сбыться. Детский тренер, давно следивший за талантливым игроком, пригласил Рейеса заниматься в Севилье. Так начиналась карьера футболиста сборной Испании.

Иная философия мышления, отличный взгляд на жизнь – это то, что позволяет сохранять свою уникальность, но не препятствует и открытости. Романы яг сарэнгэ свэтинэла (цыганский костер всем светит).

***

Италия

 
Живописные равнины, сменяющиеся Альпами – это то, чем богата Ломбардия, как богат цыганский народ своими талантами.

Озера, прозрачные, как капли дождя, отражают дорогу цыганских странников – кочевников синти, нашедших свой дом в Италии, но по ностальгии время от времени осуществляющих свои паломничества. Время…время стирает из памяти традиции и некоторые цыганские слова, ушедшие вместе с предками.

Маленький зингаро (прим.цыган итал.) Андреа с детства испытал все прелести жизни синти, относясь с верностью и уважением к своему народу. Несгибаемый характер и романипэ (цыганский дух) иное восприятие жизни помогли Пирло раскрыть свой талант в футболе. Чемпион Мира, футболист Ювентуса, отдав себя всего футболу, так и остался чужим в глазах тиффози.

«В Милане не должны играть цыгане» — баннер, который навсегда останется в памяти Андреа Пирло.

***

                                                                                                                        Голландия.


Ветер заметает следы на песке, оставшиеся от странствующего каравана, как память стирает воспоминания. Хемпскерские дюны, перетекающие в лесной массив, где знакомо каждое деревце – обычная дорога голландских синти, семьи которых передвигались из одного уголка Северной Голландии в другой. В одной из таких семей состоящих из цыгано-испанских кровей появился на свет Рафаэль Ван дер Варт, чаворо, проведший все свое детство вместе с родителями в таборе.

Занимаясь с десяти лет в амстердамской школе «Аякса», Рафаэль не покидал родные места, знакомые с детства. Колеся из одного топ-чемпионата  в другой, как в детстве, словно вспоминая свои детские впечатления от кочевой жизни, Рафаэль смог добиться главного – признания своего таланта. Финалист чемпионата мира – достижение, покоряющееся далеко не каждому, даже великому футболисту. Цыганская судьба подарила Ван дер Варту счастливую звезду, которая оказалась в надежных мужских руках.

***

                                                                                                                      Югославия

 Дэвэл (Бог), не выделив цыганскому народу клочка земли, подарил ему весь мир. Скитаясь по разным странам, «дети Востока» не всегда находили понимание среди местных жителей. Яркая одежда, самобытность, традиции, то, что отличало цыган от других народов и народностей, иногда приводило к грустным итогам. Многие цыганские семьи покинули Югославию, чтобы избежать этнических чисток. Одна из них нашла свой приют в Швеции, где появился на свет цыганский малыш, имя которого предрешило его дальнейшую судьбу. Шесть букв, как заклинание, дарующее богатство, З-Л-А-Т-А-Н…Цыганское имя славянского происхождения, означающее «золотой». Золото всего мира будет принадлежать тебе, как принадлежит тебе золото голландского, итальянского и испанского чемпионатов.

***

Самыми счастливыми цыганскими именами считаются те, что несут в себе божественное начало.

***

Андалусия


Тутэ романэ якха (у тебя цыганские глаза), те, в которых как в линиях на ладони, можно разглядеть путь в самую глубину души, неординарность и талант, спрятанные в повседневность окружающего общества. Этот взгляд, как омут, затягивает с головой…

Испанский, цыганский Иисус, имя дарованное родителями, для которых чяво (сын) является Богом – энергией направляющей сознание человека к новым горизонтам, открытию внутреннего таланта и достижению новых высот.

Родившись в Лос-Паласиос-и-Вильяфранка, Хесус стал «El duende» своего родного города. El duende, как и романипэ олицетворяет цыганский дух, искру. Как эта искра разгорается и освещает путь страннику, так Хесус Навас зажигает свою команду и приносит своим присутствием удачу и победы.

Хесус, сильно привязанный к семье и признающий ее интересы выше своих собственных, долгое время не мог побороть страх, страх оставить близких одних, уехав в другую страну. Он не мог уснуть ночью, думая о своих родных и поэтому избегал длительных путешествий. Однако первая его долгая вылазка закончилась победой на Чемпионате Мира.

Пока Навас уделяет внимание сборной, своим активным участием – Испания будет занимать вершины лидирующих позиций в мире.

***

Красота, поистине божественная сила — внутренний аромат, выражающий индивидуальность. Точно как цветок испускает свой аромат – индивидуальность рождает его внутри, предлагая целому миру ощутить этот вкус. Изящество цыганского народа – это грация выражения индивидуальности, через танец, через музыку, через игру… Двигаясь в жизни и расширяя границы невозможного – мир встречает новых талантов, не оставляя без внимания красоту восточного человека.

 

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Исключительность, не только в танце…”

Добавить комментарий

Cервантес