Итоги Примеры 2010-11. Хетафе

Перед последним туром Примеры клуб из пригорода Мадрида являлся одним из главных фаворитов на вакантное место в Сегунде. Все было против Хетафе: игра соперников за право остаться с немотивированными командами, собственная встреча с непосредственным конкурентом за место в Примере, к тому же, на его поле, где Хетафе не испытывал вкус побед никогда. Однако для подопечных Мичела все сложилось удачно. И одного очка с лихвой хватило, чтобы после матча вдохнуть с облегчением.

 

Достижения:
16 место (44 очка)
Групповой этап Лиги Европы
1/8 кубка Короля
Лучшие бомбардиры в Примере:
Ману (9 голов), Педро Риос (7), Мику (7), Колунга (7)

Лучшие бомбардиры в Лиге Европы:
Педро Риос (2 гола), Дани Парехо (1), Мигель Торрес (1), Арисменди (1), Адриан Сардинеро (1)

Лучшие футболисты сезона:
Ката Диас, Дани Парехо, Ману

Главный тренер:
Мичел

За проведшие в Примере сезоны, мадридский клуб завоевал звание твердого середняка лиги, прибавляя шаг за шагом.

В прошлом сезоне команда заняла высокое шестое место, что позволило ей представлять Испанию в Лиге Европы. Это уже не первое участие столичного клуба в Еврокубках. Еще свежи в памяти воспоминания о Кубке УЕФА сезона 2007/08, когда лишь гол на чужом поле немецкой Баварии не позволил скромному клубу выйти в полуфинал.

Ни для кого не секрет, что значительная часть состава — воспитанники мадридского Реала, которые не смогли найти себя в королевском клубе. Зато играя за Хетафе, они нередко добивались определенных успехов, в том числе вызова в сборную Испании, чем побуждали «сливочных» купить их обратно. Таким путем проследовал Рубен де ла Ред, закончивший свою карьеру из-за проблем со здоровьем. Перед этим сезоном вернулся в родной клуб и Педро Леон, который был важным звеном в игре клуба.

Также Хетафе потерял и своего лучшего форварда: кантерано Реала — Роберто Сольдадо пошел на повышение в Валенсию, где его задачей стало заменить ушедшего в Барселону Давида Вилью.

Продажа двух ведущих игроков не могла не сказаться на игре Хетафе, однако, даже с учетом этих потерь, перед началом сезона команда не рассматривалась как один из аутсайдеров.

Первый свой матч в сезоне и он же рамках Лиги Европы команда Мичела проводила с Апоэлем из Кипра. В результате двухраундового поединка, «синие» с трудом одолели кипрский клуб с помощью гола в гостях в дополнительное время. Столь невзрачная игра, показанная столичными футболистами, в тот момент, видилась итогом начала сезона.

Следующей стадией и как оказалось последней, стал для команды Мичела групповой турнир, где клуб попал в группу Н, в состав которой помимо испанского клуба также входили Штутгарт, Янг Бойз и Оденсе. И если немецкий клуб выглядел явным фаворитом, что в последствии и было подтверждено двумя поражениями Хетафе, то с Янг Бойз и Оденсе можно и нужно было бороться за второе место. Но у мадридцев не получилось навязать борьбу.

Дебютный матч групповой стадии Хетафе проводил у себя дома против Оденсе. Первый тайм команда Мичела провела очень слабо: мяч практически не доходил до нападающих, постоянные потери в центре поля и автогол Арисменди, подвел итог первых 45-ти минут.
После перерыва в результате проведенных замен игра оживилась, один из самых талантливых футболистов Хетафе – Дани Парехо стал снабжать обостряющими передачами игроков группы атаки, в результате чего команде удалось не только сравнять счет, но и одержать волевую победу.

Однако в следующих трех играх столичный клуб выдал серию из трех поражений: сначала испанцы проиграли в гостях Янг Бойз 2-0, не создав у ворот швейцарцев ни одного голевого момента, затем выдалась неудачная серия с немецким Штутгартом. Несмотря на минимальное поражение испанцев в гостях, немцы владели полным преимуществом, и главным героем встречи стал вратарь испанцев Оскар Устари, отразивший большое количество опасных ударов. У себя дома «синие» и вовсе были разгромлены 0-3, но в отличие от матча в Мюнхене, голевые моменты были и у мадридцев: самый верный упустил Альбин, пробив головой в миллиметрах от штанги.

Матч с Оденсе в гостях стал решающим для Хетафе: испанцам нужна была лишь победа, однако забив быстрый гол и в целом владея преимуществом, испанцы пропустили нелепый и в то же время фатальный гол на второй добавленной минуте.
Последний выигранный у швейцарцев матч уже не имел турнирного значения.

В Ла Лиге коллектив из Мадрида начал с поражения от Эспаньола, запомнившись бледной игрой в атаке. Несмотря на счет 3-1, все четыре мяча были забиты футболистами попугаев, в том числе автогол в собственные голы. Однако в третьем туре столичный клуб сыграл захватывающий матч с Депортиво, где футболистам Хетафе удалось уйти от поражения, забив гол в меньшинстве.

В целом, в первых двенадцати матчах команда набирала очки достаточно редко: частые поражения сочетались с единичными победами и ничьими. Будущее Мичела с каждым туром становилось все туманнее. Однако футболисты, обеспокоенные надвигающейся сменой тренера, прибавили в старании и бились в каждом матче.

Тринадцатый тур ознаменовал счастливую серию клуба из Мадрида: были одержаны четыре победы над серьезными соперниками: Севильей, Мальоркой, Вильярреалом и Альмерией.
К матчу с Мадридом, футболисты Хетафе подходили в хорошей форме и прекрасном расположении духа, рассчитывая дать серьезный бой одному из грандов испанского футбола.

Несмотря на итоговое поражение, матч с Реалом получился ярким и атакующим с обеих сторон, а лучшим игроком матча у Хетафе стал Дани Парехо, проявивший себя настоящим лидером и «мозгом» команды.

Проигрыш Мадриду стал началом очередной черной серии Хетафе: восемь поражений в четырнадцати матчах стали причиной шестнадцатого места и близости к зоне вылета.
Находящуюся под угрозой карьеру Мичела вновь спасла Севилья, не реализовав множество голевых моментов и пропустив контратаку Хетафе, завершенную голом Мику.

В оставшихся до заключительного тура матчах, команда Мичела набирала очки с переменным успехом, но в игре прослеживалось и постоянство: зачастую, завершителем атак становился Ману Дель Мораль, которому удалось выйти из тени бывших партнером по атаке Хетафе и проявить себя в важный для команды период.

Форвард, не привязанный к определенной позиции, и любящий действовать из глубины, привлек своей игрой и тренера национальной сборной – Висенте Дель Боске, который вызвал футболиста на два предстоящих матча.

Последняя игра с Реалом из Сан-Себастьяна решала судьбу обоих клубов, и если басков устраивала и ничья, то Хетафе при определенных раскладах нужна была лишь победа.
Предельный настрой команд вылился в обоюдоострую игру с самого начала встречи, где в большей степени преуспели столичные футболисты: нестареющий лидер защитных порядков Хетафе Ката Диас забил такой важный и нужный гол для команды. Несмотря на то, что во втором тайме Сосьедаду удалось сравнять счет, по результатам всего 38 тура обе команды остались в Примере.

1 апреля 2011 года для Хетафе произошло очень важное событие: владелец клуба Анхель Торрес продал команду шейхам из Объединенных Арабских Эмиратов, которые дали обещание сделать из клуба грандиозный проект. Такой случай не первый в испанской Примере. В этом сезоне по схожему пути идут Малага, Расинг и Сарагоса.

Не исключается, что в следующем сезоне клуб получит новое название: «Getafe Team Dubai». Отношение болельщиков к данном шагу Торреса противоречивое: мнения о том, что лучше остаться бедными и гордыми, парируются мечтами другой части сосьес о будущем величии любимого клуба.

Пока же клуб активно приступил к трансферной и селекционной политике.
Первым проданным футболистом стал лучший бомбардир клуба – Ману, который будет защищать цвета Севильи. Альбин перешел в Эспаньол.

По слухам клуб покинет и Дерек Боатенг, на место которого приобретен полузащитник из Расинга Мехди Ласен.

Также Хетафе проявляет интерес к футболистам, покинувшим Примеру вместе со своими клубами: руководство столичного клуба хотело бы видеть в составе команды Лопо, Хуана Родригеса и Лауре из Депортиво и Калу Уче из Альмерии.

Судьба главного тренера Хетафе решится в ближайшее время.

Какой команда предстанет в следующем сезоне, не сможет сказать никто, но одно ясно наверняка – Хетафе ждут большие перемены.

Комментарии:

1 comment on “Итоги Примеры 2010-11. Хетафе”

  1. Анна Ответить

    Не раз встречала мнение о том, что Хетафе ненужный для Примеры клуб. Фарм-комнада Реала. Не согласна. Благодаря этому клубу многие футболисты смогли реализовать себя и перейти в хорошие клубы.

Добавить комментарий

Cервантес