Проклятие хозяина

Бавария является хозяином стадиона, на котором будет проводиться финал Лиги Чемпионов.
Только Мадрид (1957) и Интер (1965) выиграли бывший Кубок Европы на своих стадионах.

Турнир, освещаемый средствами массовой информации, представляет собой бесконечность статистики, среди которой обращает на себя внимание тот факт, что ни одна команда не смогла провести финал Лиги Чемпионов на своем стадионе. Кроме того, Бавария, известный полуфиналист, сломала барьер, достигая предпоследней стадии турнира, который проводится под этим именем с сезона 1992-1993. В этом сезоне, следует помнить, что финал будет проходить на стадионе «Альянц арена«, который является домашней для Баварии.

В 19 розыгрышах главного Еврокубка финалы проходили на таких стадионах, как Сантьяго Бернабеу, Камп Ноу, Олд Траффорд, Олимпийский стадион (бывший стадион Баварии), Амстердам Арена иДжузеппе Меацца. Все эти стадионы команд, которые выигрывали самый важный трофей европейского футбола за последние 20 лет, но которым не посчастливилось выиграть его дома.

В прошлом сезоне финал проводился на стадионе Уэмбли, который является домом для английской сборной. Три лондонских клуба участвовали в турнире, Арсенал дошел до 1/8, Челси и Тоттенхэм — до 1/4.

В сезоне 2009-10 мадридский Реал остановился на стадии 1/8 финала в матче против Лиона, годом ранее на этой же стадии простилась с турниром Рома. Немного дальше прошел МЮ, который закончил свое выступление в 1/4 финала, когда Олд Траффорд принимал финал (сезон 2002-03)

Более того, только две команды выиграли Лигу чемпионов в своих странах. Это была Боруссия из Дортмунда, которая выиграла у Ювентуса (3-1) на Олимпийском стадионе в Мюнхене и Ювентус, который сыграл вничью с Аяксом (1-1) и благодаря серии пенальти (4-2) завоевал кубок на Олимпийском стадионе в Риме.

Если мы вернемся к историческому Кубку Европы, то сможем вспомнить лишь две команды, которые стали победителями на родном стадионе. Первым был Реал Ди Стефано, который выиграл у Фиорентины(2-0) на Бернабеу в 1957 году. Несколько лет спустя (1965 год) Интер победил 1-0 Бенфику на Джузеппе Меацца.Еще лишь одна команда играла финал на своем стадионе, но ей не так повезло, как Интеру и Реалу. Мы говорим о Роме, которая проиграла на глазах своих болельщиков в матче против Ливерпуля в серии послематчевых пенальти (4-2) вслед за ничьей, которой закончилась встреча.

Комментарии:

1 comment on “Проклятие хозяина”

Добавить комментарий

Cервантес