Прощание с бойцом

Любовь к футболу помогла преодолеть Маноло Пресиадо несколько личных трагедий

«Он всегда был заботливым человеком и большим спортсменом. Он был бойцом, который открыл свою дорогу в жизни тяжелым трудом» — сказал Висенте Дель Боске о Маноло Пресиадо, узнав о его смерти этой ночью. Через несколько часов после того, как Вильярреал объявил о его подписании, 54-летний испанский тренер перенес сердечный приступ в Валенсии. «С глубокой грустью, Спортинг скорбит из-за такой большой потери. Он составлял часть истории клуба, написанной золотыми буквами…» — сообщает официальный сайт астурийского клуба.

Пресиадо был уволен в прошлом сезоне с поста главного тренера Спортинга после пяти лет в хихонском клубе. Вчера Вильярреал объявил о его подписании и завтра в полдень было запланировано его представление и вступление в должность.

Эта новость потрясла сегодня утром весь футбольный мир, в том числе сборную Испании, готовящуюся к Евро. Его высоко ценили за футбол, который он прививал. Как футболист он представлял цвета Расинга, Линареса, Майорки, Алавеса, Оуренсе и Химнастика из Торрелавеги, клуба, в котором он дебютировал, как тренер в 1995 году. После этого он руководил Расингом, Спортингом, Леванте и Мурсией. Он добился пяти повышений клубов в различные дивизионы, в том числе два в Примеру с Леванте в 2004 году и Спортингом в 2008.

Его жизнь была отмечена рядом трагедий. «Жизнь сильно побила меня. Я мог застрелиться или жить дальше. Я выбрал второй вариант». Маноло Пресиадо с горечью говорил эти слова в конце прошлого года, когда умер его отец, попавший под автомобиль. Смерть его родственника вновь предупредила Пресиадо, что жизнь эфемерна. Десять лет назад, в 2002 году, кантабрийский тренер получил первый серьезный удар в жизни: его жена умерла от рака. С 45 лет он остался вдовцом с двумя детьми. Два года спустя несчастье вновь вернулось в его семью. Его младший сын, Рауль, погиб в возрасте 15 лет, разбившись на мотоцикле. Несмотря на трагедии в жизни, он жил благодаря любви к футболу.

Если футбол — это любовь, то Пресиадо служил ему верой и правдой. Его искренность не позволяла ему быть в рамках формализма. Этим он изумлял публику. «Моуринью негоняй и плохой человек» — обозначил Маноло в ноябре 2010 года, когда португальский тренер намекнул, что Спортинг без боя отдал три очка Барселоне.

Пресиадо не таил обиду, не сдерживал свои чувства. Несколько месяцев спустя, после смерти отца, Моуринью выразил свои соболезнования, на что кантабриец ответил, что он номер один. Сегодня португальскому тренеру пришлось выражать соболезнования по поводу смерти уже самого тренера: «Маноло всегда был достойным соперником, который открылся для меня, когда он посетил мадридский Реал в марте. У него было все то, что я люблю в людях и спортсменах: характер, открытость, смелость сражаться с ударами, которые били очень жестко». Таким мы и запомним его.

Комментарии:

1 comment on “Прощание с бойцом”

Добавить комментарий

Cервантес