Из непогоды в элиту

Нельсон Вальдес, отыграв сезон в Рубине, усилит линию нападения Валенсии.

Нельсон Аедо Вальдес (Парагвай, 1983 года) не проведет вторую зиму в России. Однако, кажется неправдоподобным, что погодные условия на этот раз сохранили молчание. Он преодолел проливные дожди жизни, чувствовал холод, когда спал под трибунами стадиона, оставался тет-а-тет с одиночеством и просил милостыню, как признавался он сам. Профессиональная дорога этого игрока не была ведомой и вовсе не стала похожей на красную ковровую дорожку.

Первой ступенью его спортивной карьеры стал клуб Тембетари из парагвайского города Ипане, в 27 километрах от Асунсьона. Там он спал под трибунами, под открытым небом. Это продолжалось два сезона до тех пор, пока он не подписал контракт с Вердером. Нападающий оставил позади металлическую конструкцию стадиона и купил билет к спорту элиты. Он пришел, чтобы остаться.

Тренер Томас Шааф, хороший знаток кантеры немецкого клуба, пригласил его в первую команду в 2003 году. Уже с опытом игры в Бундеслиге, год спустя, он обрек на гибель команду, в которой будет играть в этом сезоне. Два его гола в ворота Валенсии выбили ее из европейского соревнования.



Сыграв на чемпионате мира в Германии за свою сборную, которая не смогла преодолеть групповой этап, Вальдес перешел в Дортмунд. На его спине красовалась девятка, и он составлял часть нападения команды во время четырех сезонов, пока не закончился контракт. Вслед за его хорошей игрой на Мундиале в Южной Африке, где сборная Парагвая проиграла в четвертьфинале Испании, были созданы все необходимые условия для того, чтобы форвард перешел в испанскую Примеру. Дортмунд был не против отпустить своего игрока, Эркулес был готов совершить свой самый дорогой трансфер в истории.

Клуб из Аликанте заплатил за парагвайца 3,8 миллиона евро. Во втором туре Вальдес продемонстрировал свои лучшие футбольные качества, чтобы обыграть команду Гвардьолы. Он начал светиться в Ла Лиге. Его два гола в том матче были единственными забитыми на Камп Ноу. За весь сезон Барселона проиграла дома только Эркулесу и в гостях на Аноэте Реалу Сосьедаду. Несмотря на хороший старт, Эркулес закончил тем, что вылетел в Сегунду, а Вальдес подписал контракт с Рубином.

Там, после 28 игр в чемпионате, кубке и Лиге Европы он смог забить только 6 голов. В конце июля он начал свой второй сезон в России, но сейчас возвращается в Испанию. Он попросил отпустить его в Валенсию, чтобы его дочь смогла учиться в испаноязычной школе. «До сих пор моей дочери не нужно было идти в школу, и моя семья могла жить со мной в Казани. Но теперь тот случай, когда мне пришлось бы остаться в одиночестве. Поверьте, это очень тяжело для меня и для них» — пояснил футболист на сайте российского клуба.

В Валенсии у него вновь появится шанс проявить себя в Примере. В команде уже знают, что у них есть футболист, которого ничем не напугать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес