Обзор 1 тура Примеры

18 августа стартовал чемпионат Испании в ранге сильнейшей европейской лиги. Блог «Сервантес» представляет обзор первого тура Примеры.

Футбол велик. Интерес к нему разделяют миллионы последователей по всему миру. И он бывает жесток, как в случае с Сельтой (0-1) и великодушен, как с Малагой и юным футболистом из Камеруна — Фабрисом Олинга, который в возрасте 16 лет 98 дней стал самым молодым игроком в истории Примеры, забившим гол. Это словно бальзам для команды, которая бьется в конвульсиях из-за учредительного кризиса.

Первой игре Примеры была присуща та необыкновенная яркость и живость, что сложно представить в середине августа. Это то, что было у Сельты, команды, которая взрывалась в последние 40 метров в финишном рывке. Однако «потерявшийся» Алекс Лопес, талант, который нуждаясь в пространстве, смещался на левый фланг, встречаясь там с Оубиньей или располагаясь далеко от линии нападения, вынуждал галисийцев перейти на длинные забросы.

Малага же наступала с помощью нестандартных ходов Хоакина и Иско. Дальний удар последнего пришелся в перекладину ворот Хави Вараса. Однако Фабрис Олинга в предоставившемся ему голевом моменте был точен.

Тренеры не боятся ставить в состав молодых игроков. Если Пеллигрини дал шанс Фабрису, то Симеоне — Оливеру Торресу. Драгоценный камень Атлетико в последние полчаса игры на Сьедад де Валенсия против Леванте показал задорный и техничный футбол (1-1). Но на свежесть Атлетико футболисты валенсийского клуба ответили твердостью и опытом: закаленная команда с большой буквы контролировала игру, толком не дав ничего создать «матрасникам», кроме великолепного гола Турана.

Матч Леванте и Атлетико, как и два других заканчивались без восьми минут три. Такое расписание игр, согласно мнению Хоакина Капарроса, тренера Мальорки, «не самое лучшее, чтобы привлечь к футболу«, а для Почеттино, наставника Эспаньола, «больше для того, чтобы спать, а не играть«. Мальорка больше играла (2-1), Эспаньол — спал. Лучший игроком матча стал израильский нападающий Томер Хемед, который, наверняка, приснится каталонским защитникам.

В еще одном ночном матче Сарагоса проиграла Вальядолиду (0-1). В Ромареде открылся занавес с дуэлью, полной интриг и хорошего футбола, хотя состояние газона предполагало обратное. Энергичные, без тактических изысков, Сарагоса и Вальядолид атаковали с флангов. Однако на результате матча сказалось индивидуальное мастерство форварда Оскара.

Центральным матчем тура стало противостояние Реала и Валенсии на Сантьяго Бернабеу (1-1). Ни для кого не было странным, что Мадрид доминировал в матче. Как и то, что Жозе Моуринью предпочел Марсело португальца Коэнтрао, или оставил в запасе Бензема. Удивительным в начала чемпионата стала безвольность Криштиану Роналду. Футбол — это игра символов, один из которых не был похож сам на себя, без характерного для себя нерва, что предвещало редкий результат. После 32 побед в прошлом сезоне, ничья на Бернабеу воскрешает давно забытые чувства.

Нет лучшего способа оценить игру пары центральных защитников, чем испытать их Игуаином. Рикарду Кошта и Виктор Руис капитулировали через 10 минут после начала матча. Форвард Реала смог нанести несколько прицельных ударов, прежде чем поразил ворота Алвеса. Центральные защитники Валенсии были не больше, чем тени. Они были отрезаны шикарным длинным пасом Ди Марии. Игуаин дистанцировался от двух своих охранников.

Валенсия смогла ответить перед перерывом: с подачи Тино Косты, мяч в сетку ворот головой направил Жонас, в то время, как Пепе и Касильяс столкнулись в воздухе головами. Португальцу наложили повязку, и в перерыве он был заменен на Рауля Альбиоля. Несмотря на замены Моуринью после перерыва, счет так и остался прежним.

Непримиримый соперник за титул по прошлому сезону Реала каталонская Барселона разгромила Реал Сосьедад (5-1). Лео Месси, кажется, все равно, кто тренирует его команду: Пеп Гвардьола или Тито Виланова. Не прошло и четверти часа, как каталонцы отличились трижды, два гола из которых на счету аргентинца.

Главным же событием матча можно назвать выход на поле после тяжелой травмы Давида Вильи. Венцом его присутствия стал пятый гол, символичный для сине-гранатовых. Вновь Манита.

Самым веселым выдался матч на Сан Мамес, где Атлетик принимал Бетис (3-5). Его результат, скорее, стал следствием, той обстановки, что окружает басконский клуб в связи с возможными уходами Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте. Атлетик быстро потерял вкус к себе в отличие от Бетиса, в котором возвышался вездесущий Беньят, начинавший свою карьеру в Лесаме, вернувшийся домой в составе другой команды и непреминувший забить гол.

Нокаутировав хозяев (0-3) в первом тайме, Бетис расслабился, и Атлетику удалось отыграться: Де Маркос и дважды Сан Хосе отличились за «львов» (3-3). Однако севильцы спохватились и забили еще дважды. Этот матч стал чествованием нестабильного футбола, где победу обержал Бетис.

Не в пример матчу в Бильбао проходила игра на Рамон Санчес Писхуан. Уже позади успехов прошлых лет, с меньшим шармом, Севилья одержала победу над Хетафе (2-1). Фасио, неповоротливый и медленный в защите, оказался расторопнее всех, замкнув навес Ракитича после нелепого выхода из ворот голкипера Хетафе.
Сделав один подарок, футболисты мадридского клуба решились еще на один: Валера попал в ловушку Рейеса, который упал в штрафной, почувствовав контакт с полузащитником Хетафе. Пенальти и гол Негредо. Гостям удалось размочить счет усилиями Алексиса.

Депортиво из Ла Коруньи, вернувшись из Сегунды, подтвердил силу и второго испанского дивизиона, одержав победу над Осасуной (2-0). Независимо от названия лиги, некоторые вещи остаются неизменными. В Депортиво есть форвард Рики, который не изменяет себе. У него часто не все получается, но он настаивает, настаивает, настаивает и забивает.

Еще одним героем стало больше после матча между Райо и Гранадой (1-0). Когда казалось, что игра перетекает в закономерную ничью, 92 минута открыла двери славы для «пчел». Трашоррас, старый пес с острыми клыками, не простил Гранаду.