Горки Джовани

Мексиканский нападающий стремится к тому, чтобы найти себя в Мальорке после четырех сезонов взлетов и падений в Англии.

Карьера Джовани Дос Сантоса (Монтеррей, Мексика, 1989) с тех пор, как он показал свои возможности на Чемпионате Мира до 17 лет не прекращает быть той головокружительной горкой, как и его футбол: электрический, быстрый, способный поднять на самую вершину и касаться неба на этой дьявольской скорости, чтобы потом вернуться вниз, в пещеру, не зная, когда же откроются двери на последний спуск. Переезд в Мальорку — возможность вновь подняться и утвердить себя в Лиге.

«Мы должны вносить большой вклад в футбол своей скоростью, своим старанием на тренировках, но, прежде всего, у нас должно быть желание стремиться в элиту» — изрекает нынешний тренер Дос Сантоса и Мальорки Хоакин Капаррос. Свои качества Джовани вновь продемонстрировал в минувший понедельник на Рамон Санчес Писхуан. Он впервые вышел в стартовом составе Мальорки после травмы в полуфинале Олимпийских игр, где его команда одержала победу над Бразилией в финале. Едва ли он нуждается в двух касаниях, чтобы сделать голевой пас. Мальорка проиграла, но в команде поняли, что возвращают игрока, который может подарить им много радости.

Бег с препятствиями Дос Сантос начал в сезоне 2008-09, когда перешел в Тоттенхэм. Он покидал Барселону, где у него были приятные моменты, но он не излучал света. В Каталонии его сравнивали с прогрессирующим на глазах Бояном, часто критиковали и не понимали его тонких передач. Также, он слыл недисциплинированным игроком… зло, в котором ему потакал его отец, бывший игрок сборной Бразилии — Зизиньо. В поисках игрового времени он отправился в Англию. Хуанде Рамос хотел видеть его в Тоттенхэме. Но надежда закрепиться в команде растаяла вместе с решением руководства шпор уволить испанского наставника. С приходом Харри Реднаппа Дос Сантос оказался на дороге забвения. Возможно, это или отсутствии мотивации стали причинами того, что он не нашел себя в английском футболе. Не помогла и аренда в Ипсвич Таун, в чемпионшип, где он сыграл 8 игр.

Во время своей карьеры в Лондоне, ему удалось пересечься с Лукой Модричем, с которым ему придется соревноваться сегодня. «Все говорят о Бейле, но Модрич действительно хорош» — сказал он в то время, когда ему предложили присоединиться к турецкому Галатасараю. Хотя он и не показал своих возможностей, игровая практика помогла ему попасть в заявку Чемпионата Мира в ЮАР со сборной Мексики.

Предпоследний взрыв произошел зимой два года назад, когда Тоттенхэм отдал игрока в аренду Расингу. Он приземлился в Сантандер с репутацией, пропорциональной его катастрофической непригодности. На этот раз, однако, история не повторилась. Осознав, что у него есть шанс проявить себя в Примере, он почти не медлил, показав все свои качества, забив 5 голов в 16 играх. Он стал причиной спасения сантандерского клуба.

» У него есть талант и невероятная скорость, которая помогает ему обыграть один в один, а также большая результативность» — говорил о нем Марселино, тренер Расинга в ту пору, который влюбился в молодого нападающего. «Он игрок, как мы говорим, высокого уровня, определяющий игру и тот, кого хотели бы видеть в каждой команде» — сказал астурийский тренер, который хотел пригласить Дос Сантоса в Севилью, когда выяснилось, что Расинг не в состоянии сохранить тренера и игрока из-за экономического кризиса.

Переход в клуб из Андалусии не состоялся и мексиканцу пришлось еще один сезон провести на Уайт Харт Лейн, пока Мальорка летом прошлого года не подписала его на четыре сезона. В свои 23 он по-прежнему, с лицом шаловливого ребенка, как и пять лет назад, когда дебютировал в Примере с Барсой. Однако, его голова, кажется, другой. Осознающей, что необходимо снова взбираться на новый склон, чтобы чего-то добиться в игре.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес