Одна ночь для центральных защитников

Возвращение Пике и хорошая игра Бартры обнадеживает Барселону в Глазго

Анастасия КАРСАКОВА

Последний раз, когда Барселона посещала Селтик Парк, произошло в феврале 2008 года. Тогда, изысканная в атаке, с голами Месси (2) и Анри (1), но с ненадежной обороной, блауграна одержала яркую победу (2-3). Сине-гранатовые играли с Пуйолем, Маркесом, Милито и Абидалем в защите, а в опорной зоне им помогал Яя Туре. Поклонники Барселоны возвращаются этой ночью на шотландскую землю после матча на Камп Ноу, где каталонцы пропустили гол, когда от спины Маскерано в результате рикошета мяч пересек линию ворот.

В предстоящем матче не сможет сыграть Бускетс (1,89), а также травмированные Пуйоль и Адриано. Никаких жалоб. Барселоне, зачастую, приходилось, превращать крайних защитников в центральные. Среди таких игроков, как Пуйоль, Маркес, Милито, Пике, Касерес, Чигринский, Абидаль, Фонтас, Бускетс, Маскерано, Бартра, Сонг и Адриано, которые присутствовали в расположении клуба в течение последних пяти лет, лучшими для работы стали Пуйоль, Пике и Абидаль, особенно при использовании схемы 3-4-3. Сейчас, по возвращению в Глазко, в состав Барселоны возвращается Пике. Вопрос в том – выйдет ли он в стартовом составе. Дело в том, что Виланове удалось компенсировать все травмы защитников, чтобы его команда осталась непобедимой в Кубке, Лиги Чемпионов и Примере.
В любом случае, команда нуждается в лучшей версии пары центральных защитников, чтобы появилась стабильность и улучшился переход мяча из обороны. Большинство обязательных требований может выполнить Пике, который восстанавливался 7 недель, чтобы вновь появиться в матче со Спартаком и повредить левую лодышку 19 сентября. Он вновь был вынужден пропустить 2 недели. Высокий игрок страдает каждый раз, когда не может поставить свои ноги на поле, не забыв при этом об своей вечной улыбке. Равно, как и Сеск, Пике умирал, чтобы застолбить за собой место, потерянное в прошлом сезоне. Не забывайте, что в той юношеской команде Тито, лучшими были Сеск, Пике и Месси.

Лидерство Пике признают даже те, кто конкурирует с ним за позицию. В том числе Бартра. “Это ориентир. Я учусь у него на каждой тренировке. Он вносит свой менталитет в футбол: отбор, игра головой и присутствие” – говорит 21-летний центральный защитник, также довольно высокий (1,83 м), в равной степени спокойный, техничный и элегантный, а иногда и безрассудный в желании подключиться к атаке.

Бартра дебютировал у Вилановы на Камп Ноу против Селтика. Он в порядке. Его игра отличается качеством. И, прежде всего, он не чувствует на себе давления, как это бывает с молодыми игроками.
Бартра стал частью Барселоны и на данный момент блауграну сложно представить без него. Много ли или мало матчей после Селтика, в которых он сыграл (а именно четыре),в предстоящем матче он может составить пару с Маскерано, несгораемым, никогда не выпадающим из игры, способным составить компанию крайним защитникам, таким как Адриано и Пуйоль в центре обороны. Необходимо сказать о личности Бартры. Он вышел на поле в составе основной команды в этом сезоне на предсезонных сборах. Он рвался вперед и подошел к главному входу.

Бартра, который дебютировал на Кальдероне в 2010 году, уже не тот парень, что добрался до основы с Месси и пытается воспользоваться своим шансом. “Я восхищаюсь моими партнерами по команде, потому что они не устают от того, чтобы побеждать. Моя награда – ежедневно тренироваться с моими кумирами. Они помогают мне, советуют, учат меня. И это, в первую очередь, тренировка, где вы узнаете что такое ритм игры и интенсивность. Девиз состоит в том, чтобы не сдаваться”. Бартра, Пике и вскоре Пуйоль похоже готовы вернуться в центр внимания, которое украли у них крайние защитники Адриано, Альба, Монтойя и Алвес.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес