Иньеста, Месси и Роналду – претенденты на Золотой Мяч

Дель Боске, Гвардьола и Моуринью — в списке претендентов на награду лучшему тренеру года.
Иско и Куртуа поборются с Эль Шаарави за премию «Голден бой».

Месси, Криштиану Роналду или Иньеста. Три кандидата на премию «Золотой мяч» 2012 года были объявлены во второй половине дня в Сан-Паулу. Аргентинец стремится получить свою четвертую премию, Роналду — вторую, Иньеста — первую, стремясь прервать монополию двух звезд Барселоны и Реала.

Возникали некоторые сомнения в том, кто станет спутником Роналду и Месси в числе соискателей. Стремился быть среди них Касильяс, не пропустивший не единого мяча в стадии плей-офф Чемпионата Европы — 2012, Хави — архитектор игры Барселоны и сборной Испании, Неймар, играющий в Бразилии или Фалькао, забивший решающие голы в финале Лиги Европы и в Суперкубке против Челси. И, наконец, Иньеста, который уже получал серебрянный мяч в 2010 году. В тот год он забил победный мяч в финале Мундиаля в ворота Нидерландов. В этом — великолепно провел Евро, выиграл Кубок Короля, а также Чемпионат мира среди клубов. Он же был признал лучшим игроком Европы в сентябре и награжден УЕФА.

Присутствие в списке Месси и Роналду не ставилось под сомнение. Месси стремится быть игроком, который больше всех награждался Золотым мячом. По словам Роналдо Назарио де Лима, присутствующем на оглашении списка претендентов, Месси — фаворит, потому что он «слегка» спереди Криштиану. Пока же аргентинец сравнялся с голландцами Йоханом Кройфом и Марко ван Бастеном и французом Мишелем Платини. У всех по три награды. Криштиану Роналду выиграл Золотой мяч, играя за Манчестер Юнайтед в 2009 году. Треть голосов, принимающих решение, составляют тренеры национальных сборных, треть — капитаны этих команд, и оставшаяся треть — журналисты.


Висенте Дель Боске, Гвардьола и Жозе Моуринью — три кандидата на лучшего тренера года. Дель Боске выиграл чемпионат Европы со сборной Испании, Пеп Гварльола — кубок Испании и Чемпионат Мира среди клубов. Жозе Моуринью — чемпионат Испании, Суперкубок Испании. Двое последних также довели свои клубы до полуфинала Лиги Чемпионов. Таким образом, все кандидаты на индивидуальные награды представляют Испанию. Результаты голосования станут известны 7 января в Цюрихе.

Списки кандидатов на лучшего игрока и лучшего тренера несколько изменились по сравнению с прошлым годом. Тогда Месси и Роналду сопровождал Хави, а Алекс Фергюсон был в компании с Моуринью и Гвардьолой. Роналдо поведал о сладком моменте испанского футбола, отметил его доминирование, а также определил его развитие как «революционное». «Бразильскому футболу следует остановиться и подумать» — ответил он, когда его спросили о футболе Кариоки. На этой неделе Мано Менезеш, главный тренер сборной Бразилии, был уволен.


Награда «Голден бой» присуждается лучшего молодого игроку. На этот раз в список кандидатов попали два игрока, представляющих Примеру: Иско и Тито Куртуа. Полузащитник Малаги стал лидером своего клуба и открытием Лиги Чемпионов сезона 2012/13, Тино Куртуа — голкипер Атлетико, выиграл со своим клубом Лигу Европы, а также Суперкубок Европы. Конкуренцию им составит форвард Милана Эль Шаарави, один из лучших бомбардиров Серии А и единственное светлое пятно своего клуба.

Кандидаты в символическую сборную ФИФА:
Вратари:
Буффон, Касильяс, Чех, Харт, Нойер.
Защитники:
Хорди Альба, Бэйл, Кьеллини, Коул, Алвес, Давид Луис, Эвра, Фердинанд, Хуммельс, Иванович, Компани, Лам, Марсело, Маскерано, Пепе, Пике, Пуйоль, Рамос, Терри, Тьяго Силва.
Полузащитники:
Хаби Алонсо, Бускетс, Фабрегас, Джеррард, Азар, Иньеста, Лэмпард, Модрич, Озил, Пирло, Рибери, Сильва, Швайнштайгер, Яя Туре, Хави
Нападающие:
Агуэро, Балотелли, Бензема, Кавани, Криштиану Роналду, Дрогба, Это’О, Фалькао, Марио Гомес, Ибрагимович, Месси, Неймар, Ван Перси, Руни, Луис Суарес

Комментарии:

1 comment on “Иньеста, Месси и Роналду – претенденты на Золотой Мяч”

  1. Pingback: Марик

Добавить комментарий

Cервантес