Навстречу ветру

Паруса расправлены и готовы к шторму. Весенняя радость Кастильи по случаю победы Атлетико, радость Каталонии за великого в 26 Месси, гордость Малаги. Всё это-Испания. Лучшая страна с лучшим футболом в мире.

Одна из самых талантливых команд, истинно, радует ярким атакующим футболом. В большинстве случаев. Главный тренер Барселоны Тито Виланова даже находит, что в любом другом чемпионате Атлетико был бы безусловным лидером. Думаю, он ошибается. Ошибаются и считающие красно-белых командой одного Фалькао.

Обратившись от простой статистики к статистике реализации, мы увидим, что Тигр забивает порядка 50% того, что у него есть. Без гола он уходил с Местальи и Сантьяго Бернабеу. Ни там, ни там моментов у него просто не было. Нападающий-игрок зависимый. Значит, есть вопросы к полузащите. Исходя из поражений с одинаковым счётом-0:2 от 2 участников плей-офф Лиги Чемпионов-сюда же нужно добавить 1:4 от Барселоны на Камп ноу, непреложен вывод: пока Атлетико не готов к противостоянию с себе подобными, а, значит, и к борьбе за титул. При этом, у команды Диего Симеоне есть 2 мощных скрытых резерва: она почти не теряет во встречах с младшими по рангу, а со всеми конкурентами, кроме Малаги, теперь встретится дома. Важная оговорка: возможности прибавить — лишь допущение. Атлетико уместнее позиционировать только как всенепременного участника Лиги Чемпионов. Судьба титула предрешена.


Между Барселоной и остальными-космос. Тито Виланове удалось немыслимое — улучшить проект Пепа Гвардьолы, худшим достижением которого были 2-е место Примеры и 1/2 Лиги Чемпионов. «Вы забьёте сколько сможете, мы-сколько захотим» — это блауграна, в которой есть место былинному Пуйолю, легендарному Хави, потрясающему Альба, волшебству Вилья, совершенству Месси, таланту Адриану и Тельо. И дело даже не в двузначном отрыве. Иногда такое отыгрывается. Просто болезнь Виллановы создала ситуацию, в которой всем этим ребятам очень и совсем надо. А в том, что они будут биться за СВОЕГО тренера-не извольте сомневаться.

Кстати, одним из первых Тито поддержал капитан Реала Икер Касильяс. Поддержал ценой конфликта с главным тренером. На матч с Малагой Кас остался в запасе. Малага выиграла 3:2. До того была позорная домашняя ничья с Эспаньолом и кубковое поражение в Виго. Оказывается, Жозе Моуринью не может найти для своих игроков мотивации для внутренних матчей. В этой ситуации не придумать ничего лучше, чем пойти на очередной открытый конфликт с капитаном и лидером команды. Который повёл себя всего лишь как человек, понимающий, что в жизни есть ценности поважнее футбола. Теперь Маур утверждает, что Адан сильнее Касильяса. Может быть. Ибо, ничто не вечно. А может быть, время Моуринью в Реале попросту истекло. Когда-то лучший друг Касильяса Хави, сравнивая Гвардьолу и Моуринью, назвал первого»творцом», второго-«ремесленником». При всём уважении к немалым заслугам последнего, впору объявлять викторину:»в какой команде Жозе работал больше 3 лет?» в Реале идёт 3-й сезон. Титул утрачен. Есть шанс на Лигу Чемпионов. Ведь помимо Барсы этот турнир очень нужен Малаге.

Недавнее грубое, несправедливое и абсолютно неспортивное решение УЕФА о грядущем отстранении команды-выскочки от еврокубков в связи с финансовыми проблемами, просто не оставляет команде Пеллегрини особых шансов. очень жаль. Ведь о Малаге уже можно говорить как о команде-звезде. В них наличествует всё: командная игра, взаимовыручка, боевой дух. И, по факторам чисто футбольным, Малага никак не должна покидать Лигу Чемпионов.

При этом, думается, именно возможная осечка Малаги – шанс на Лигу Чемпионов для Бетиса или Леванте. Их место в еврокубках – вне сомнений. Они стабильны. И в любом другом чемпионате боролись бы за место в «тройке». Но они играют в Испании.

Бетис строит игру от обороны, четко распределяя роли. Когда в центре властвует игрок сборной Испании Беньят, наделенный и пониманием игры, и ударом, и пасом, а на острие действует Рубен Кастро (9 мячей в 17 матчах), шансы любого соперника на хотя бы один пропущенный мяч очень высоки. Значит, главное, не пропустить в свои. Бетис не живет за крепостной стеной. Может пропустить и три, и пять. Но это – скорее, исключение из правил.

Леванте – несгибаемая воля Бальестероса, светлый разум Хуанфрана и Баркеро. На этом фоне расцвел Мартинс. В юности он подавал большие надежды в Интере. Затем его звезда, якобы, устремилась к закату. И его слово – шесть мячей за неполный первый круг чемпионата Испании звучит почти как откровение.

Для людей, не знающих специфики Леванте. Здесь нет больших денег. Команда комплектуется из свободных агентов. Последнее слово которых ещё не сказано. Хуан Mартинес-тренер из ниоткуда, никогда не работавший хоть на сколь-нибудь серьёзном уровне, зажёг их заново, сделал Командой. Леванте вряд ли превзойдёт Реал, или, Барселону. Точно то, что он будет биться. И победы над ним будут стоить очень дорого

Севилья, Валенсия, Реал Сосьедад и Сарагоса-команды с ярко выраженным акцентом на атаку. При определённых раскладах способные вмешаться в борьбу за место в еврокубках. Но, если Севилье и Валенсии не хватает стабильности, то Сарагосе и Реалу Сосьедад-элементарного класса исполнителей.

Райо Вальекано не хватит ни того, ни другого. Поэтому очень симпатичная в своих лучших матчах команда вероятно, так и останется в середняках. Её стоит уважать уже хотя бы за то, что потерю своего лидера-Мичу, ныне блистающего в АПЛ, она пережила вполне безболезненно. Да, они не вышли на новый уровень. Но и того, что у них было, не утратили.

Кажется, Вальядолид нимало не озабочен своим турнирным положением. Брутальное название рисовано команду, намеренную выдержать любую засаду. Оказалось, что на родине Христофора Колумба просто очень любят футбол. И одиннадцать позитивно мыслящих молодых людей выходят на праздник. Они знают свою возможности и просто радуются жизни.

Хетафе ведом умелой тренерской рукой. Он ладно строен, не имеет ярко выраженных пробелов, а в плане исполнения стандартов и вовсе даст фору многих фаворитам. К тому же, в атаке играет Диего Кастро – человек, который всегда забьет свои 15-20 мячей. А забивает он по-разному: с пенальти, в лет, с добивания, на опережение. То есть все говорит за то, что, не хватая звезд с неба, Хетафе может мироощущать себя абсолютно спокойно.

Думаю, временны и проблемы Осасуны. У команды есть и игра, и воля. И уж явно не им стоять на вылет. А вот кому? Сложный вопрос.

Своё возвращение в Примеру Депортиво обозначил уверенной победой над Осасуной — 2:0. Та виктория до сих пор остаётся одной из двух. И, вроде бы, игра у команды есть, мастерство и желание тоже присутствует. З:3 на Месталье и развесёлые 4:5 от Барселоны рассказали о Депоре как о команде с атакой, но-без обороны. Эти проблемы не решены. И у игроков на глазах гаснут глаза. Они очень слабо верят в то, что что-то возможно изменить. Жаль. Но Депортиво обречён.

Сельта, Гранада, Эспаньол, Мальорка, Атлетик. 2 из них по итогам сезона отправятся в Сегунду. При этом, шансы Сельты расцениваю как наименьшие. Явно не с её подбором исполнителей рассчитывать на высокие места. Но в целом-жизнеутверждающий атакующий концепт должен принести Виго постоянную прописку в Примере.

Бледно выглядит Мальорка. Команда, в принципе обученная и атаковать, и защищаться, большую часть сезона пишет в свой пассив. Впрочем, вполне возможно, что затяжной спад преодолен и теперь островитяне пойдут вверх.

У Эспаньола уже начало получаться. Правда, для этого понадобилась смена тренера. Но факт остаётся фактом-баланс между обороной и атакой найден. Доказательство-4 матча без поражений, в том числе-ничья с претензией на выигрыш на Сантьяго Бернабеу.

Гранаде остаётся только отбиваться. Временами это получается. Временами-даже неплохо. Но является ли крепкая оборона гарантом выступления в Примере? Хотелось бы верить.

В какой футбол играет Атлетик-едва ли объяснят Икер Муньяин или, Марсело Бьелса. События текущего сезона утверждают: Бильбао-команда-звезда. В худшем смысле. Пройдя яркой вспышкой, она начала блекнуть. Настолько, что первый в истории клуба вылет в Сегунду приобретает всё более реальные очертания. Впрочем, скорее всего, до этого всё же не дойдёт. У команды есть определённый запас прочности-класс футболистов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес