Кантера Европы

Одним из самых заветных мечтаний Барселоны с момента вступления в силу закона Босмана — стала возможность конкурировать с сильными клубами игроками, воспитанными в Ла Масии. Ее воплощением занимался Пеп Гвардьола, а реализовать смог Тито Виланова. То случилось 25 ноября 2012 года в матче против Леванте. Сине-гранатовые вышли на поле с 10 кантерано. Лишь Дани Алвеш оказался заезжим игроком, однако бразилец был заменен Монтойей. 11 воспитанников — лидеры Чемпионата. Мечта стала реальностью.

Кантера превратилась в главный приоритет Барселоны в последние десятилетия и дала результат. Хоть и не все кантерано получили место в первой команде, качество игроков, выпущенных из каталонской академии, не вызывает сомнений. Доказательством является численность игроков представляют клубы элиты. 24 футболиста играют в командах четырех сильнейших лиг, 17 — в Примере.

Наиболее ярким примером является сама Барселона, в рядах которой 14 собственных воспитанников, а также трое, которые начинали заниматься в юношеских командах сине-гранатовых, а потом перешли в другие команды. Это случай Хорди Альбы, Сеска Фабрегаса и Херарда Пике. В общей сложности 17 игроков также входят в состав сборной Испании, которая выигрывала два чемпионата Европы и Кубок Мира в последние годы.

На данный момент, Барселона могла бы с легкостью играть лишь своими воспитанниками и конкурировать в Лиге Чемпионов. Вальдес в воротах, Монтойя — на правом фланге, Хорди Альба — слева, Пуйоль и Пике — пара центральных защитников, Бускетс, Хави и Иньеста — в центре поля, а также Педро, Месси и Сеск — в нападении. Если кому-то не нравится подобный состав, то на помощь всегда могут придти Бартра, Тиагу Алькантара, Джонатан Дос Сантос, Тельо и Куэнка.

Роль Ла Масии

С тех пор, как Йохан Кройф присоединился к Барселоне, команда стала комплектоваться из лучших игроков школы и низших дивизионов, дополненных лучшими в национальном и международном футболе. Тем не менее, работа, реализованная в Ла Масии, в которой способны найти жемчужины и вырастить их, в настоящее время, позволяет практически не тратить средства на футболистов со стороны.

Доказательством тому служит тот факт, что футболисты, переходящие в Барселону в последние годы, превратились в замещающие аксессуары для команды. Такие звезды, как Ибрагимович, Вилла или Сонг являлись и являются резервистами.

Кульминацией работы во всех юношеских командах Барселоны — стала номинация трех кантерано сине-гранатовых на Золотой мяч. Месси, Хави и Иньесты. Лучший игрок всех времен наряду с Касильясом. В этом сезоне уроженец Ла Манчи и аргентинец вновь номинированы на эту премию, в компании с Роналду. Результаты станут известны в январе.

Месси побил все рекорды бомбардиров. В этом году он выиграл Золотую бутсу с 50 голами, а также забил в общей сложности 90 мячей в течение одного года, побив рекорд Мюллера, державшийся с 1972 года. А Иньеста был назван УЕФА лучшим игроком в Европе.

Игроки из Ла Масии, продолжающие свои карьеры.
Барселона: Вальдес, Пуйоль, Иньеста, Месси, Тьяго Алькантара, Хави, Бартра, Монтойя, Дос Сантос, Бускетс, Педро, Куэнка, Тельо, Сеск, Пике и Альба.
Футболисты из других лиг: Ориоль Ромеу (Челси), Яго Фальке (Тоттенхэм, аренда в Саутгемптоне), Боян (Милан), Рейна (Ливерпуль), Хорди Гомес (Уиган), Артета (Арсенал), Мотта (ПСЖ).
Примера: Касадо, Трасоррас, Рубен Мартинес, Серхио Родригес (Райо Вальекано), Фернандо Наварро и Ботиа (Севилья), Марк Вальенте, Пенья, Луис Састре (Вальядолид), Виктор Санчес, Баена, Верду, Серхио Гарсия (Эспаньол) Джованни Дос Сантос и Фонтас (Мальорка), Виктор Родригес (Сарагоса), Нано (Осасуна)

Комментарии:

10 comments on “Кантера Европы”

  1. Марик Ответить

    А я даже и не знаю, стоят ли того эти мечты. если хочешь болеть за своих — есть сборные. клубы все-таки другие образования.

  2. Pingback: baidu

  3. Pingback: Миша

  4. Pingback: baidu

  5. Pingback: ralph

  6. Pingback: Миша

  7. Pingback: Анна

  8. Pingback: Миша

  9. Pingback: Василий

  10. Pingback: Миша

Добавить комментарий

Cервантес