Парадокс гола Хетафе

Нападающие Хетафе забили лишь пять голов в сезоне 2012/13. Они самая малорезультативная линия вслед за защитой и полузащитой.

«Как бы мы ни старались, они будут убивать нас» — обратился к своим футболистам Луис Гарсия, преодолевая холод утренней тренировки накануне визита в Сантьяго Бернабеу. «У нас осталась одна Лига и мы обязаны сражаться» — выступил тренер с речью к своему войску. «Нам нужно искать ошибки, воспользоваться ими», репетируя снова и снова выход из обороны в атаку. Со скоростью, как планом и голом, как одержимостью, синие пройдут испытание на прочность в матче с Реалом. Очки нужны как никогда. Вот уже шесть туров команда Гарсии не выигрывает…

«Команда, которая стремится в Европу не может забивать 40 голов. А где-то между 55 и 60» — упрекал свое детище президент Анхель Торрес по итогам прошлогоднего чемпионата. Преисполненный решимости изменить ситуацию, он показал на дверь Гуисе, который отправился путешествовать в Тайланд, вынудил уйти в аренду Мику, которому в Селтике предстояло искать «голод гола». Цель руководителя сводилась к омоложению списка нападающих. Потому не удивителен выбор в пользу футболистов молодежной сборной Испании: Альваро Васкеса, обладателя серебряной бутсы чемпионата мира до 20 лет в Колумбии (2011 год) и Пако Алькасера, чемпиона Европы до 19 лет. Команда с молочными зубами. Хетафе забил на три гола больше, чем в прошлом сезоне. Но взамен пропустил на пять мячей больше и занимает 11 место. На две позиции ниже, чем год назад.

Статистика Хетафе заключает в себе парадокс. Линия нападения забила меньше всех голов. Альваро Васкес (два гола), Алькасер (два) и Колунга (один) общими усилиями отметились пять раз, против шести, которые забиты защитниками и четырнадцать — полузащитниками. Лучшим бомбардиром команды является Диего Коста с четырьмя голами. «Правда в том, что мы ждали большего» — проанализировал Луис Гарсия вклад нападающих. В то же самое время тренер поддержал Адриана Колунгу, который подвергался жестким обструкциям. Ему уже 28 лет и он провел 5 сезонов в Примере. «Если он будет играть на уровне последних матчей, то сможет многое нам дать во втором круге. Я хочу, чтобы он остался в Хетафе» — выразил свою позицию тренер, предотвращая его уход в зимнее трансферное окно. «Эти два мальчика растут, и мы должны быть терпеливы с ними. Сейчас мы можем использовать хорошую форму Адриана (Колунги) и посмотреть, что делать в матче с Мадридом». Испанец провел лишь 4 игры в основном составе. 434 минуты.

Место в стартовом составе в первом круге разделили Васкес и Алькасер. «Я перешел из Сегунды В в Примеру, и мне очевидна разница в интенсивности и физике. Я играю против очень опытных центральных защитников, которые не дают развернуться молодежи» — рассказал Алькасер. «Они говорят тебе: ребенок, остановись! Если я сейчас не сделаю рывок, не получу передачу» — сказал Васкес. «Меня критикуют из-за отсутствия голов, но я помогаю Хетафе  со второй линии. Я очень мотивирован. И у меня есть предчувствие, что я забью на Бернабеу» — заключил он.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес