“Как хорошо вы играете в футбол!”

Райо Вальекано Пако Хемеса предстоит сыграть на Бернабеу в статусе одного из открытий Примеры.

В среду, на тренировочной базе Райо Вальекано, Пако Хемес проводил тренировку с каким-то особенным, детским отношением. Он возился с мячом, словно малый ребенок, который чувствует себя его владельцем, пока футболисты играли с кожаной сферой на большой скорости. Вдруг, из уст специалиста понеслись слова: «Как же хорошо вы играете в футбол, черт».

На данный момент сезона, Райо превратил свою игру в знак качества. Он узнаваем.То, что разрушает клише о том, что скромные команды могут лишь выживать в элите, играя очень организованно, проливая литры пота и используя ответный удар, как главное оружие и необходимый инструмент. «Люди могут говорить то, что они хотят, но сначала нужно попытаться играть так, как мы» — утверждает Хемес, специалист, концепцией игры которого является — наступление с владением мячом, как основой обороны. То отражается и в его словах. «Лео (Баптистао)атакует, но ему придется бежать и назад, это то, что я хочу от каждого футболиста, мы должны давить, чтобы вернуть мяч, нужно быстро думать и не давать пространства сопернику, нужно оставаться в ситуации два против одного. Я не хочу, чтобы кто-то бежал с опущенной вниз головой, когда у него мяч». Некоторые фразы, которые показывают суть футбола мадридской команды.

Райо Вальекано шестой в турнирной таблице. Являясь командой с самым низким бюджетом, Вальекас — четвертый клуб по владению мячом (55 %) и второй, вместе с Малагой, по количеству ударов по воротам за игру (15). Больше лишь у мадридского Реала.

Хемес всегда думает о своих футболистах, но в то же самое время строг к ним. Он проигнорировал жалобы Лео Баптистао, звезды команды, когда у того было растяжение связок лодыжки, что ставит под сомнение его участие в мадридском дерби с Реалом. Каждый должен проявлять «уважение к тренировкам». Подобный тезис от подчеркнул у Камачо, когда вызывался в сборную Испании, еще будучи игроком. Также он остался «пораженным тем, как играли Барселоны Гвардьолы и Кройфа. Мне нравится, как Пеп понимает игру, и я много говорил с ним об этом» — уверяет специалист.

Есть в футбольном взгляде Хемеса пространство и для искрящегося чувства игры, для передачи удовольствия видеть команду, которая строит свою игру, основываясь на мяче. Часто можно услышать подобные крики: «Если мы будет хорошо тренироваться, то будет наслаждаться в матчах». «Футбол — это не только страдания, им нужно пользоваться и наслаждаться, видя моих футболистов, которые играют». Идея завоевала популярность в раздевалке. Он видел, как менее технически одаренные игроки прогрессировали. В среду, во время короткого перерыва, Трашоррас и Пити, два ключевых футболиста Райо, подшучивали над центральным защитником Гальвесом и его техникой обращения с мячом. «Сейчас ты принимаешь мяч, как Беккенбауэр, я видел пару фоток, на которых ты с закрытыми глазами направляешь мяч в ворота» — говорил ему Трашоррас. «Да, теперь ты, как Лаудруп, смотришь в одну сторону, а делаешь пас в другую» — улыбался Пити.

Трашоррас в конце девяностых стал жемчужиной Ла Масии, как плеймейкер, прежде чем ловить удачу в Кастильи. Он знает, что такое вкус игры мячом. «К игре с Хави Фуэго я приспособился без проблем, потому что он не является центральным полузащитником, который бегает и прыгает, он заставляет играть команду. Для меня, как воспитанника Барселоны, эта игра очень подходит» — уверяет Трашоррас, который, как и его тренер говорит: «Мы не откажемся от нашего стиля игры. Если мы будет играть хорошо, футболисты Реала могут занервничать». «На Бернабеу я хочу видеть храбрый Райо этого сезона» — требует Хемес. Он не простит предательство стиля. Вальекас гордиться непокорностью своей команды с мячом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес