Анастасия КАРСАКОВА
Обезличенная команда Пеллигрини покидает Порту без голов в ворота Элтона.

Малага не смогла выстоять против неутомимого Порту. Ей не хватало хладнокровия и уравновешенности, чтобы быть той командой, которая ошеломила футбольный мир на групповом этапе Лиге Чемпионов. Сморщенной и без лидера, Малаге придется выигрывать на Росаледе. Для этого есть придется показать все свои сильные стороны, от которых не осталось и следа в Португалии. Тем не менее, несмотря на превосходство Порту, Пеллегрини смог предостравтить катастрофу, и результат оставляет шанс для возвращения. В ответном матче “анчоусам” придется забыть все свои комплексы и конкурировать с командой, в игре с которой ей не удалось создать ни единого опасного момента. Только тогда можно рассчитывать на выход в четвертьфинал.
Чуждый звездам, играющим в топ-командах Европы, Порту – кладезь превосходных возможностей, гостиная раскрытия талантов. Ему не хватает воображения, творчества, полета, но португальцы являются истинным соперником европейского масштаба.
Разговоры об аде на футбольном стадионе соперника на настоящий момент кажутся чем-то устаревшим. То, что дома показал Порту – не следствие родной атмосферы, а итог конкурентоспособной, физически готовой команды, соответствующей требованиям такого турнира как Лига Чемпионов. С первых минут на поле Драгау рушились подходы , разработанные Пеллегрини. Суть их сводилась к доминанте в матче и контролю мяча испанцами. Португальская команда смогла выстроить прессинг таким образом, что заставила капитулировать “анчоусов” в тех компонентах, в которых они точно сильнее. Иско, смещавшийся на левый фланг, едва вступал в контакт с мячом. То же самое можно сказать и о Хоакине, потерявшегося против оппонента, игра которого построена на физике.
Иско оказался в наручках, и у Малаги не оставалось никакого выбора, кроме как открывать себя заново. Ставка была сделана на сдвоенный центр в опорной зоне – Итурру и Тулалана, а также превосходство центральных защитников Демикелиса и Вилигтона, чтобы получить приемлемый результат с командой Витора Перейры. Порту не случайно проводит сезон, в котором ниразу не проигрывал на собственном стадионе. Он живет, ища Джексона Мартинеса, настоящего монстра, однако ему не хватает нужной паузы и игры между линиями. Хороший оборонительный тон Малаги помог испанцам заткнуть Моутинью за счет мелкого фола и уравновесил поединок , несмотря на превосходство Порту во владении мячом, подборах и индивидуальных дуэлях на всех участках поля. Малага была преобразована. Без игры, но с упорством и когтями, которая до поры до времени не продоставляла шанса забить хозяевам. Порту было много, но свое преимущество “драконы” не смогли преобразовать в опасные моменты.
Однако во втором тайме Порту все же удалось отличиться. Алекс Сандро выполнил прострел в штрафную. Моутинью, игрок, которого выделял Пеллегрини в составе соперника, обыграл оборону, выскочив из-за спины защитника, и в касание переправил мяч в ворота Кабальеро. Счет “1-0″ существенно изменил сценарий, где только результат вселил луч надежды в Малагу. Перейра захотел увеличить мощь своей команды, выпустив вторую главную фигуру местной команды – Джеймса Родригеса. Испанцы оказались не в состоянии успокоиться и не могли удержать у себя мяч более двух секунд, чтобы остановить несгораемый и неутомимый Порту. Однако, больше голевых моментов у бело-синих не оказалось, и Малага сохранила шансы выйти в следующий раунд.
Росаледа. 13 марта. Остается надежда.
Порту 1-0 Малага
1/8 Лиги Чемпионов. Первый матч
Гол: Моутинью, 56
Малага: Кабальеро, Серхио Санчес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Итурра (Камачо, 77), Тулалан, Хоакин (Портильо, 63), Баптиста (Пиазон, 77), Иско, Санта Крус.

Комментарии:
1 comment on “Физически мощный Порту исказил Малагу”