На остывших эмоциях

Реал — по-королевски, Барселона — по нерву, Малага — в позоре. Три испанские команды сыграли четвертьфиналы Лиги Чемпионов. Гранды пошли на встречу класико. Малага упустила шанс стать  стать элитной командой.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Не хватило двух минут игрового времени. Самая непредсказуемая пара разъединена спорным голом в компенсированное время. Что имеет право быть предметом отдельного разбирательства. Лично я всю вину возлагаю на Малагу. Поведя в счёте за 10 минут до конца, команда несвоевременно расслабилась. И если замену Баптисты на Санта-Круса объяснить вполне доступно — это Мастера, но Жулио очень устал, он тяжеловат по своей природе и многое пропустил по травме, то выход Портильо вместо Хоакина поддаётся логичному объяснению много меньше. На тот момент Хоакин был одним из немногих игроков в сине-белом, способным успокоить нерв матча за счёт индивидуального мастерства. Проще говоря — организовать контроль мяча. Далее — сама атака. Иско абсолютно грамотно сорвал её в начальной фазе тактическим фолом. Времени оттянуться и перестроиться, перекрыть зоны почему-то не хватило. Бурной реакции на очередной подвиг Кабальеро тоже почему-то не последовало. Словом, на мой взгляд, Малага не отдала ситуации требуемого повышенного внимания, начав экспериментировать там, где этого нельзя было делать. Категорически и ни при каких обстоятельствах.

В проходе Барселоны заострил бы на двух моментах — очередном решающем от Педро и очередной голевой от Месси. В текущем блауграны Лео  всё чаще используется по своей природной функции распасовщика. При том, что забивать он умеет по-прежнему, как никто в мире, тактическое многообразие атак Барселоны кажется, достигает абсолютного максимума. Думаю, там есть лишь одна относительная проблема — дальние удары.  В пределах же радиуса, в который они всё равно прорываются раньше, или, позже, достижение нужного им результата неизбежно. Ложка дёгтя здесь — в принципе, слабая и неубедительная игра в данном конкретном матче в целом. Но здесь можно говорить о торжестве справедливости. В Париже они выиграли по факту. Кстати, облажавшийся судья Штарк условно скормлен общественности — дисквалифицирован до конца евросезона. Играть в котором осталось очень немного.

Что касается Реала, то здесь всё было решено в первые 30 минут матча на Бернабеу. Слова о том, что пока не прозвучит финальный свисток, ничего не закончено, едва ли следует принимать за что-то большее, чем дежурная вежливость.

Не думаю, что бурная поддержка болельщиков могла произвести  хоть какое-то впечатление на Кришти, Хаби, Рамоса , обладающих сумасшедшим опытом матчей на любом уровне и в любом антураже. Когда КриРо выиграл для Мадрида 1-й тайм, всё стало ясно окончательно. Галатасараю требовалось забивать пять за 45 минут. Легче догнать ветер в чистом поле.

Думаю, уступившие  испанским  грандам достойны добрых слов. Они не проиграли, а именно уступили. И очень возможно, что в скором времени мы получим серьёзные команды, с которыми придётся считаться.

Ну а лучший игрок текущего плей-офф на мой взгляд, Криштиану. Всё просто. Реал забил 8 мячей, 5 из них — на счету Кришти. И именно его голы привели Мадрид в 1/2.

Анастасия КАРСАКОВА

Три команды в четвертьфинале Лиги Чемпионов — достойный результат для Испании. Достойно они проявили себя и на этот раз. Все три должны были выйти в полуфинал. Но вмешался его величие случай и судейская бригада, за минуту растоптавшая мечты и усилия самобытной, маленькой, но гордой Малаги. От слез радости до жёстокого разочарования — за две минуты. Подобного развития событий не заслужили ни болельщики, ни Мануэль Пеллегрини, который вернулся после похорон своего отца. Не заслужили ни Вилли Кабальеро, всего пару сезонов назад игравший в Сегунде, но показавший класс высочайший, ни Хоакин, проживающий свою новую футбольную жизнь, ни Иско, только начинающий свою многообещающую карьеру. Увидим ли мы их снова в одной команде?

Выход Реала в полуфинал был ожидаемым и не стал ни для кого откровением. В первом матче команда Моуринью добилась ощутимого преимущество и на второй приехала фактически как на туристическую прогулку. Барселоне пришлось сложнее. Ошибка судьи в первом матче, травма Маскерано и Месси ощущались и в ответном. Однако полчаса, на которые смог выйти аргентинец оказались достаточным для результата. О качестве здесь говорить не хотелось бы. Эти рассуждения переносятся на ½ финала. Замечу лишь, что класс и истинные возможности Барселоны слишком хорошо известны. И едва ли команда сейчас слабее, чем когда бы то ни было за последние годы.

Лучшим игроком текущего плей-офф на мой взгляд, стал Хоакин Санчес.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес