Нечего терять

Настоящий испанский футбол, полный вихрями страсти открыл 32-й тур Примеры

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Мальорка 1 –1 Райо Вальекано голы: Альфаро, 12,  — Пити, 5

Райо не может проиграть в принципе, может только выиграть. Виртуальное пока попадание в еврокубки станет прорывом в истории очень скромного клуба. Мальорка была судорожна большую часть сезона, но оказавшись на краю, сбросила оковы неверия.

Так заиграли для души. Развернувшейся уже в первую 15- минутку. Середина поля была упразднена за ненадобностью.  Дивный прорыв Касадо роскошным ударом подтвердил Пити. 14-й мяч капитана. И он – вне сборной Испании.

Мальорка предсказуемо ответила своим сильнейшим козырем – стандартом.  Альфаро привычно явил себя наступлению, в котором вновь был успешен.  Делибашич бьёт в штангу. И на том голевые моменты первого тайма заканчиваются. Соперники успевают друг за другом по темпу, или, фолят. Без злобы и жёсткости, просто в борьбы накале. Шесть жёлтых к перерыву.

После Мальорка побежала спасаться от Сегунды. Райо стоически отбивался, отвечая редко, но метко. Калатаюд, заменявший дисквалифицированного Авата, героически  среагировал на выстрел Баптистао в упор.

И вектор атак сменил направление. Лучи проникли в заповедную территорию, заявив на неё права собственности.  Трасорас со средней. Рядом со штангой. Вместо Баптистао выходит Хосе Карлос и Райо перестраивает всю вторую линию – Пити окончательно прописывается в центре, Бангура уходит влево, сам Хосе Карлос – на правый фланг.

Ответом становится мощный отрезок Мальорки.  Завершённый резким контрвыпадом и штангой от Бангура. Грегорио Мансано рискует окончательно и бесповоротно, меняя опорника на нападающего Арисменди. Всё понятно: ничья ему – ни о чём.

Но и в планы Хемеса ничья входит лишь относительно. Он смотрит в календарь и как никто в курсе его превратностей. Тамудо вместо Делибашича. И снова – штанга от Бангура. Любимый снаряд в спортзале?

Образец сдержанности Мансано –в предынфарктном состоянии. Он даже выходит за границы технической зоны  и получает дружеское общение от  Эстрадо Фернандеса. Трассорас создаёт момент для Пити, Мальорка отвечает двумя моментами. Именно за ней осталось последнее слово, но Рубен успел к мячу раньше Арисменди.

28 ударов, 14 голевых моментов, 3 штанги. Матч, в котором всё могло повернуться как угодно, закончился 1:1. С точки зрения матча обе команды выиграли, со стратегической – обе проиграли.  Того и жаль.