По линии разрыва

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Более яркого матча в Примере ещё не было

Реал Сосьедад 4 –2 Валенсия голы: Иньиго Мартинес, 34, Гонсало Кастро, 73, Агиррече, 86, 90+4  — Сольдадо,25, Жонас, 89

Никакого преувеличения. Только обстоятельства.

Открытие сезона против  воскресшей команды, на кону – последняя путёвка в Лигу Чемпионов. Сосьедад – без Гризманна, Валенсия – без Рами, Каналеса и Тино Косты, но зато – с помилованной главной звездой Сольдадо. Всё говорит за нервное напряжение в расчёте на ошибку.

А оба тренера метнули на атаку. Уже на 2-й минуте убежал Вела, да только в ворота не попал. Летучие ответили роскошным штрафным от Матьё, ранее никогда в том не замеченного – Браво сыграл просто гениально.

Далее – по нарастающей. По малу Валенсия обретает территориальное преимущество. Бело-синие отвечают резкими взрывными вертикалками и  пока не очень понятно, чья ставка вернее. В первом круге мыши снесли жестокую порку на Месталье – 5:2. Но сейчас о том матче никто и не помнил. Важно то, что творится здесь, в сию минуту. О том в канун  говорили игроки и тренеры обеих команд.

фотон

В районе 15-й минуты наступает отрезок Сан-Себастьяна. Аноэта с надеждой взирает на два подряд угловых.  Местный король воздуха, любимец публики Агиррече проигрывает обе дуэли Матьё. А расцветший любовью к футболу Банега шлёт  мяч рядом со штангой. Два подряд момента для Гонсало Кастро. Не все Кастро – снайперы. Матьё и  Рикардо Кошта успевают накрыть в героических прыжках без фола.

Наказание – НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Классный прорыв Сиссоко, пас в адрес и прощённый Сольдадо  демонстрирует, что такое голевой момент и как к нему должно относиться.

В ответном слове Вела имеет все основания ждать пенальти. Судья имеет все основания его не поставить. Матьё толкался. Но в матчах такой значимости точки идут только за измену Родине.

Не меньшие основания для недовольства есть у Сольдадо. Вышедший из ворот Браво дотянулся до засланного им парашюта. Да только преступил линию штрафной площади, а значит, находился за защитой футбольного закона.

фотон

Стало совсем интересно: один пропущенный для Сосьедада – ничто. Эта команда не сдаётся никогда и ни при каких обстоятельствах. Кастро наконец-то творит полезное. Его пас ещё более роскошен, чем передача Сиссоко.  Центральный защитник Микель Гонсалес уводит своего игрока и напарник Иньиго Мартинес, которого уже сегодня называют «будущим испанского футбола» и «наследником великого Пуйоля» в стиле суперфорварда вбивает мяч под перекладину.

Кстати, Иньиго, в атаке – явление абсолютно нормальное. Для игрока своего амплуа он просто суперрезультативен и каждый его гол имеет для команды значение первостепеннейшее.

Второй тайм обрёл затишье. Возможно, наступило время переосмысления и ожидания ошибки. Выжала ли энергозатратная первая половина все силы, либо, страсть уступила место стратегической борьбе за инициативу – пока неясно. Ясно лишь то, что любая искра породит пожар и вновь заполыхает. По нерву матча для этого нужно очень немногое.

Пока же Валенсия обложила хозяев угловыми. Главным контролёром мяча выступает Жонас, всё чаще смещающийся в правую зону. Абсолютно понятно: слабые звенья гостей – уставший капитан Альбельда и непредсказуемый Сиссоко, откровенно прощённый за совсем откровенную игру рукой в пределах штрафной площади.  О справедливости можно говорить сколько угодно.  И почему бы не трактовать эпизод как возврат долга Валенсии за фол Браво в первом тайме? Тем более, что высокий порог  судейской жёсткости задан изначально.

Браво должны были быть изгнаны и совершил казнь Сиссоко

Активности на скамейке запасных не наблюдается. Объясняется просто: и Монтанье, и Валверде уже вывели всех своих сильнейших. Пьятти вместо Фегули за  20 минут до конца – решение Эрнесто рискнуть на атаку. Стандарт – встречка и Чори Кастро превращается в героя матча. Вертикаль в стиле Сосьедада. Агиррече в свободную зону, Гонсало на полсекунды опережает Диего Алвеса. Нет, бомбардиры всё-таки все Кастро.

Уходит Альбельда – выходит Гвардадо. Валенсия перестраивается на игру в два форварда за счёт освобождения ненужной теперь позиции опорного полузащитника. Уходит и Гонсало.  Появляется Сурутуса. Игрок атакующий, но не лишённый оборонительных навыков. Идея Монтанье столь понятна, что Валвердре просто вынужден убрать с поля висящего на карточке защитника Сиссоко и выпустить третьего форварда Вальдеса, известного навыками быстрого входа в игру с замены. Вот только не для нынешнего то Сосьедада. Эта команда не будет отбиваться.

Проход де ла Белья, серия рикошетов, удар  Агиррече в упор – и только Диего Алвес оставляет Валенсию в матче, а значит, в битве за четвёртое место.

Как оказалось, ненадолго. Летучие раскрылись. Триумвират Вела – Прието – Агиррече поймал свой шанс. Во второй раз, в спокойной ситуации Иманол не промахнулся. Слёзы в глазах Банеги сказали обо всём. Спасибо ему, спасибо Валенсии. Они жили этой игрой, отдали ей всё до капли. В абсолютно безнадёжной ситуации Пьятти нанёс роскошный удар. Браво отразил, Жонас добил. Судья добавил четыре минуты и даровал опасный штрафной.

Но Доностия отдала больше. Не только этим матчем. Ребята очень выросли и больше чем заслужили шанса на Лигу Чемпионов. О том, что они теперь там, можно говорить  абсолютно утвердительно. Эрго со 150 восклицательными знаками – игра Браво на перехвате, вынос, ускорение и парашют от Агиррече.