Слёзы победы

Одна кадровая ошибка уничтожила всю работу Моуринью 

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Реал 2 — 0 Боруссия голы: Бензема, 83, Серхио Рамос, 88

Минуты до ответного полуфинала Лиги Чемпионов. Реал на Сантьяго Бернабеу принимает Боруссию. Результат первого матча 4-1 в пользу Боруссии.

Впечатляющий образ прибытия автобуса из Мадрида в Сантьяго Бернабеу, где встречали тысячи сторонников.  Фото: Realmadrid.com

Состав Реала: Диего Лопес, Варан, Рамос, Куэнтран, Озил, Хаби Алонсо, Эссьен, Модрич, Ди Мария, Роналду, Игуаин.
Запасные: Касильяс, Пепе, Альбиоль, Хедира, Кака, Бензема, Мората.

Состав Боруссии: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, C. Бендер, Гюндоган, Гётце, Ройс, Блащиковски, Левандовски.
Запасные: Лангерак, Сантана, Кель, Ляйтнер, Шахин, Гросскройц, Шибер.

Через 24000 секунд грянет День зверя. Такова самая точная характеристика от Марки. Всё, или, ничего. Жозе Моуринью находит этот матч главным критерием своей работы в Мадриде. «Он ответит, правильно ли мы движемся» — открыто заявил португальский специалист. На кону — очень многое. И только Реалу выбирать, покинуть ли Бернабеу, подобно воинам древней Спарты со щитом, или, на щите.

Болельщики в точности угадали полевой подбор Реала. Вне игры только Касильяс. Это говорит о том, что Мау всё же не рискнул вернуть капитана в мощнейший матч. Но извлёк выводы из поражения в Дортмунде. Эссьен сыграет справа, Пепе не будет и центр обороны защитит воссозданная связка Варан — Серхио Рамос, который вновь выйдет с капитанской повязкой.

По краям расположатся удачно сыгравший в  Дортмунде Игуаин и главная звезда минувшего дерби Ди Мария. В свою очередь, Криштиану, по уточнённой информации, торопился залечить свои раны именно к этому матчу. Всё — о настрое и значимости для Мадрида.

Дортмунд верен себе и не собирается отсиживаться в обороне. По крайней мере, состав, крайне мало отличается от того, которым Клопп играет в Бундеслиге и разгромил Реал шестью днями ранее. После того матча Хуммельс сообщил «Вся команда сыграла великолепно. Вся. Кроме меня». Но ещё одного подарка на гол от основного игрока сборной Германии можно и не дождаться. В крайнем случае сзади есть блестящий, великолепный, потрясающий Вандерфеллер, умудряющийся выручать команду даже тогда, когда эт невозможно нии по каким законам — физическим, либо футбольным. Тем жёстче и интереснее.

Версия быстрого гола не оправдалась. Игуаин запорол выход один на один, Криштиану толком не дотянулся до мяча, Озил назначил себя героем матча и уж совсем облажался — не попал в ворота и лишил гола стоящего перед пустым створом КриРо.

Далее травмировался Гётце и показалось, что  Реал получит уж совсем вольное разгулье в середине поля. Но Реал успокоился и заиграл по принципу «не ошибиться». Выход Гросскройца не изменил ситуацию ни к лучшему, ни к худшему. Доживающий последние дни в этой версии Дортмунд — уже известно, что лидеры клуба меняют прописку, играл ровно по счёту. Не прижимаясь к своим воротам и не форсируя наступления

Пока ожидания обманываются. У Мадрида есть 45 минут.

2-й тайм. Это — не Реал. Это — сборище закомплексованный неудачников, в душе уже простившихся с финалом. Апофеоз — простейшая ошибка того, кто обещал говорить на поле. Криштиану Роналду не смог принять простейшую передачу. Белый флаг?

Нет, риск оголтелой атаки. Бензема вместо так и не сделавшего ничего хорошего Игуаина и Кака вместо Коэнтрао. Где было твоё тренерское чутьё, Жозе? Что ты натворил своими тактическими играми?

Эти люди придумали первый мяч. Далее Вандефеллер потащил сложнейший удар Криштиану. Угловой и Родри всё расписывает для Рамоса. Герой Мадрида — уже с жёлтой, в любом случае, оставляющей его вне финала. Но теперь это неважно. Важен гол. Неотразимый выстрел в ближний верхний.

Рамос, Бензема, Кака, Эссьен и Лопес — люди, для которых слова чести не были пустым звуком. Они бились как настоящие мужчины. Они спасли Реал от позора. Они добыли победу. Но в финале — Боруссия. И это справедливо.

Комментарии:

2 comments on “Слёзы победы”

  1. vladoaleksandr Ответить

    На счет справедливости победы Боруссии я бы поспорил. Той игры, которую показывали дортмундцы осенью, уже нет. Только в играх с Шахтером немцы тотально превосходили соперника, в противостояниях с Малагой и Реалом шансы были равными.

  2. Vovka_Putin Ответить

    Противостояние было проиграно еще в первом матче. Реал просто не заслужил иного.

Добавить комментарий

Cервантес