Аллегро Примеры

Мажоры и миноры футбольной корриды

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона, Реал, Атлетико, Реал Сосьедад — в Лиге Чемпионов, Валенсия, Бетис и, на данный момент, Севилья — в Лиге Европы, Депортиво, Мальорка, Сарагоса — в Сегунде. Заключение 38-го тура Примеры.

Покер Негредо, умопомрачительная дискотека в Сарагосе, печаль Риасора, прощание Фалькао,  Валерона, Палопа, Альбельды, Рикардо, Монтанье,  преданность Санта-Круса. Это — первый день лета и последний день Примеры 2013/2014. Фламенко сумасшедшей страсти под стремительные раскаты  гитары, зовущей на честный бой.

Пока готовился материал, пришла информация о том, что Роке Санта-Крус в любом случае, хотел бы остаться в Малаге. «Меня не волнуют финансовые проблемы команды. Я счастлив здесь. И готов играть даже за  бесплатно» — заявил форвард.

Главной звездой был другой нападающий

Прямая ссылка на встроенное изображение

Севилья 4 — 3 Валенсия голы: Негредо, 39, 44, с пенальти, 57, 61 — Банега, 12, Сольдадо, 56, 89

Унаи Эмери и Палоп против своей бывшей команды, Негредо прощается с Севильей, Палоп вообще, завершает карьеру. Андалусия внезапно получила шанс на еврокубки. На другой стороне — мотивация Валенсии на попадание в Лигу Чемпионов. Им нужно было просто выиграть и не ждать от вестей с Риасора.

Перед матчем появилась информация о доведении до игроков явления им Мирослава Джукича на следующей неделе. Это означает, что Эрнесто Валверде в благодарность за свою работу, в которой он едва не втащил унылого середняка в Лигу Чемпионов, получил пинок. Это вполне  в духе Валенсии. Так же был уволен Унай Эмери.И, как показывает жизнь, никакой связи с фамилией президента здесь нет. Просто клубная политика.

Казалось. что это станет ударом по команде. Ничего подобного. Выдающийся гол Банеги задал отрезок, в котором преимущество мышей было подавляющим. Они, истинно, летали по полю, не давая хозяевам ни секунды роздыха.

Вдруг из ниоткуда прилетели гол Негредо, удаление Жонаса и пенальти. Казалось, Валенсия сломана.

Сольдадо сравнял. Не успели осознать — Негредо с хет-триком. В довесок — ещё один. 25 за чемпионат и каре в последнем матче — роскошное adios команде, сделавшей из него одного из лучших, наряду с Сольдадо нападающих нового испанского поколения Примеры.  Кстати, 22 минуты на покер — как бы, не лучший результат в истории футбола. Один из лучших — уж точно.

Последнее слово осталось за Валенсией — вышедший на замену Руис включился в атаку и организовал мяч для Сольдадо, но на большее не хватило времени.

Негредо ушёл героем, Палоп — победителем, Альбельда — павшим гладиатором.

На Риасоре ждали героя Валерона, получили героя Гризмана

Прямая ссылка на встроенное изображение

Депортиво 0 — 1 Реал Сосьедад гол: Гризман, 22

Ла-Корунье нужно было просто выиграть. Доностия отставала от Валенсии на 2 очка и зависела от матча на Писхуане. В итоге, всё вышло так, как задумывалось Филиппом Монтанье.

Кажется, что свой главный матч и самый главный матч Валерона проиграл Фернандо Васкес. После перерыва Депортиво играл очень хорошо. Не хватало только реализации. В первом же хозяева растворились в мощи и интеллекте Доностии, даже не пытаясь ей сопротивляться

Гризман был везде. На сей раз он выступал острием, впрочем, охотно делегируя это право Веле и Агиречче. К слову, выездная модель с тремя форвардами яснее ясного говорила о намерениях Компании в этом матче. Баски не знают сочувствия ни к живым легендам, ни к легендарным аутсайдерам.

Переубедить их Депортиво не удалось. В середине второго тайма был дан мощнейший отрезок, заставивший Браво ошибаться раз за разом. Но свои моменты Ла-Корунья не забила.

Тем не менее, Галисия остаётся в Примера. Виго выжил вопреки обстоятельствам.

Сельта 1 — 0 Эспаньол  гол: Инса,15

Слов не будет. Просто фото

Прямая ссылка на встроенное изображение

Прямая ссылка на встроенное изображение

Совсем другие настроения были в Сарагосе

Прямая ссылка на встроенное изображение

  «Сарагоса — да, Агапито — нет» — написано на плакатах. Без полиции уж конечно, никак не решалось.

На самом деле странно, что президент, умеющий только, называя своими именами, покупать матчи до сих пор работает. На сей раз идея не прошла.

Сарагоса 1 — 3 Атлетико голы: Туран, 84, Диего Коста, 90, 90+1 — Поштига, 89

Уникальнейший матч Примеры. 0:0 до 84-й минуты, 1:3 по итогам. Ожидалась последняя гастроль Фалькао. Да печален был королевский тигр. Возможно, действительно, уезжает в Монако не по своей воле. Блеснул же его сменщик — Диего Коста.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Другие результаты

Мальорка 4 — 2 Вальядолид  Альфаро, 17, Марти, 42, дос Сантос, 57, Хави Маркес, 67 — Буэно, 29, Омар, 70

Гранада 2 — 0 Хетафе  Нолито, 27, Аль-Араби, 62

Леванте 1 — 1 Бетис  Педро Риос, 50 — Хорхе Молина, 67

Прямая ссылка на встроенное изображение

Райо Вальекано 2 — 2 Атлетик Франко Васкес, 18, Пити, 54 — Сусаета, 30, Аутернече, 47

Нюанс: итоговое 8-е место вроде бы, отравляет в Лигу Европы команду Пако Хемеса. Но у клуба нет евролицензии. Подана апелляция. Судя по решению по Малаге, у жалоб малых клубов нет ни единого шанса

Комментарии:

18 comments on “Аллегро Примеры”

  1. Марина Ответить

    А Негредо просто красавчик! Кто бы мог подумать, что в этот день забьёт столько мячей в ворота соперника?! А в матче Депортиво Реал Сосьедад, я болела за первых. Увы, мы проиграли.

    • enot8 Ответить

      )Забить был обязан. Покер — первый в карьере В этом же сезоне был трик в ворота Сельты, но это — аутсайдер. Забивать команде ЛЧ много сложнее. Депор может винить только себя, к сожалению. С другой стороны, Сосьедад был видимо, главным открытием сезона — есть ещё Вальядолид и Бетис, но это всё же, чуть другая история.

      • Марина Ответить

        Обязан?! Это вы говорите по моментам?! То есть у него были 99% момент и он должен был забивать и это сделал. Правильно ли вас я поняла?

        Насчёт вашего мнения о Депортиво, то увы, я с вами соглашусь. Не было какого-то боевого настроя у игроков.

        • enot8 Ответить

          )Не совсем. Вся игра Севильи в атаке выстроена под Негредо. Моменты у него есть в каждом матче. И уж сказать деятельное «спасибо» за годы, проведенные вместе, было логично.
          Депор тактически неправильно построил матч, в первую очередь. Выиграть-то они хотели, но…Может быть, силы свои понимали. Два примера — с Эспаньолом сразу заигралив давление и выиграли, с Вальядолидом в принципе, была та же история — сперва отдали территорию и играли от обороны. Потом прибавили. Но отыграться тоже не смогли. В общем, от них ожидался риск. Возможно, в этом и заключался план. Доностии тоже надо было атаковать, а через свободные зоны это много сподручнее. Факт в том, что это не сработало. В 1-м тайме моментов не было вообще. То, что создали во втором, реализовать не смогли. А жаль

  2. Andrei_br Ответить

    Жалко все таки что Мальорка вылетела, а самое печальное, что после вылета пол команды поменяться, и вечно «перспективный» Дос Сантос, тоже куда-нибудь переберется.

  3. vladoaleksandr Ответить

    Еще более жалко Малагу, которую планомерно убивали в этом сезоне. Сначала УЕФА своим бестолковым решением о дисквалификации, а потом судьи в матче с Боруссией. Теперь остается подождать решения суда в Лозанне. Может все-таки смилостивятся, и пустят команду в Европу.

      • RomanB Ответить

        Малагу совершенно точно и окончательно решили сделать назидательным примером — мол, мы не шутим…

        • Владимир Ответить

          А почему бы сразу не разорвать лицензию!? Почему вот так нужно тянуть и издеваться над болельщиками, игроками!?

          • RomanB

            Если я не ошибаюсь, то лицензии клубам дает футбольная федерация страны… А УЕФА может только не допустить до соревнований под своей эгидой, что и сделала.

  4. Роман Ответить

    Болел за Валенсию, хотел видеть именно их в Лиге Чемпионов, но Негредо буквально растоптал все мои надежды и надежды «мышей»… Очень жаль. В любом случае все справедливо, пожелаем Сосьедаду удачи.

    • RomanB Ответить

      А я за Валенсию в этом сезоне НЕ болел — в следующий раз будут больше ценить тренеров и их работу, а то им Унаи был недостаточно хорош для их великого клуба.

      • enot8 Ответить

        Не будут. Валверде уволен в том же стиле. Да и игроков не ценят. Продажа Тино Косты в Спартак — выше понимания

  5. Александр Ответить

    Тур на удивление результативный. Севилья с Валенсией устроили настоящее шоу, хотя от первой команды открытого футбола я явно не ожидал. Сарагоса продолжает разочаровывать невыразительной игрой, хотя сегодня унылый по всем показателям матч спасла концовка, что называется прорвало…

    • enot8 Ответить

      ?Почему? Севилья исторически любит пофестивалить. Особенно — на своём поле. Валенсия 2-го круга тоже очень результативна. Лично я не ожидал такой сумасшедшей игры именно от Негредо. Он — хороший нападающий, но, как показал матч, его потенциал много глубже того, что мы о нём знали до этого

  6. france Ответить

    Если вспоминать все три новичка Примеры оставили свой след в этом чемпионате. И матчи были яркие, и интриги.

  7. Pingback: Василий

  8. ассоль Ответить

    Никогда бы не подумала, что именно Сельта сохранит прописку в Примере. И самое интересное в том, что ей как раз важнее всего было остаться в Примере. Иначе бы погрязла в низших дивизионах. Жаль только галисийского дерби больше не будет.

Добавить комментарий

Cервантес